Адрес: https://polit.ru/article/2011/12/16/baranov_rel/


16 декабря 2011, 10:50

Эксперт по энергетике Дмитрий Баранов: повышение кредитного рейтинга положительно отразится на деятельности Атомэнергопрома и всего Росатома

14 декабря 2011 года служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s повысила долгосрочный кредитный рейтинг российского государственного холдинга ОАО «Атомэнергопром» с «ВВВ-» до «ВВВ». В то же время подтверждены краткосрочный рейтинг «А-3» и рейтинг по национальной шкале «ruAAA». Прогноз по рейтингам – «Стабильный». ОАО «Атомэнергопром» впервые подготовило аудированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО за 2010 год, что, по мнению Standard & Poor’s, обусловило улучшение прозрачности компании и снижение информационного риска. В отчете Standard & Poor’s отмечается, что позитивное влияние на кредитоспособность компании оказывает вертикально интегрированная бизнес-модель и гарантированная монополия в сфере гражданской ядерной отрасли в Российской Федерации. Рейтинги ОАО «Атомэнергопром» отражают очень высокую вероятность получения холдингом своевременной и достаточной экстренной поддержки от Правительства Российской Федерации в стрессовой финансовой ситуации. Кроме этого, ОАО «Атомэнергопром» имеет прочные позиции на мировом рынке в сегментах добычи, конверсии, обогащения урана и производства тепловыделяющих элементов. ОАО «Атомэнергопром» – интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. 100% акций ОАО «Атомэнергопром» принадлежит Госкорпорации «Росатом».

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

Показательно, что на фоне апокалипсических прогнозов о крахе мировой экономики и снижении рейтингов всего и вся одно из ведущих рейтинговых агентств нашло хоть что-то хорошее. Если говорить серьезно, то в первую очередь, данное решение Standard & Poor’s - это заслуженное достижение Атомэнергопрома.

Стоит отметить, что не только отчетность Атомэнергопрома, подготовленная по стандартам МСФО за 2010 год, и хорошие финансовые показатели работы повлияли на решение Standard & Poor’s о повышении долгосрочного кредитного рейтинга компании. Сыграли свою роль и ее отличные производственные показатели, высокий уровень загрузки, сформированный на несколько лет вперед пул заказов, который состоит из более чем трех десятков реакторов в разных странах, включая Россию. Полагаю, что такая географическая диверсификация также способствовала повышению кредитного рейтинга Атомэнергопрома.

Повлияла на такое решение и политика Росатома по повышению информационной открытости и прозрачности всей отрасли и каждого предприятия, в том числе и Атомэнергопрома. Компания активно сотрудничает со всеми своими партнерами, вне зависимости от их размера и статуса, предоставляет всю необходимую информацию инвесторам, стремится стать ещё более прозрачной и понятной не только для государственных регуляторов рынка. Естественно, что всё это не могло остаться незамеченным для Standard & Poor’s и было учтено агентством при принятии решения о повышении кредитного рейтинга Атомэнергопрома.

Важной частью общей работы по повышению прозрачности во всей атомной отрасли стало создание несколько лет назад в системе Росатома Центра закупок, внедрение в корпорации Единого отраслевого стандарта закупок, регулярное ее участие во всероссийских форумах-выставках «Госзаказ», приглашение к участию в конкурсах (тендерах) максимально возможного числа поставщиков товаров и услуг. Но работа корпорации по повышению прозрачности и информационной открытости на этом не заканчивается. Внедренная относительно недавно система электронных закупок позитивно зарекомендовала себя, причем не только достигнутой экономией государственных средств, но и тем, что повышается прозрачность вообще всей системы торгов, конкурсов и процедур, проводимых атомной отраслью в рамках приобретения необходимых ей товаров и услуг.

Принятое Standard & Poor’s решение, несомненно, положительно отразится на деятельности Атомэнергопрома и всего Росатома. Оно будет способствовать дальнейшему повышению интереса инвесторов к деятельности всей корпорации и отдельных ее предприятий. Росатом и его структуры смогут привлекать денежные средства для своего развития по всему миру и на лучших условиях, чем это было раньше. Также повышение кредитного рейтинга Атомэнергопрома вызовет интерес у властей ряда государств, которые намерены развивать атомную энергетику у себя. Причем те из них, кто уже сотрудничают с Росатомом, лишний раз убедятся, что они сделали правильный выбор, начав сотрудничество с российской корпорацией. А те, кто только выбирает атомную компанию для своей страны, могут принять решение начать такое сотрудничество с нами, в том числе, основываясь и на исключительной финансовой устойчивости российского предприятия, объединяющего гражданские активы в атомной энергетике. В целом, можно сказать, что решение Standard & Poor’s - это первая страница в кредитной истории Атомэнергопрома, можно не сомневаться, что компания способна на большее.