Адрес: https://polit.ru/article/2011/12/19/deputat/


19 декабря 2011, 15:58

Депутатская полезность

Иван Бегтин проанализировал полезность депутатов Думы пятого созыва.

Кто-то из Вас, быть может, помнит, как ранее я поднимал тему измерения эффективности работы депутатов и того, какие данные для этого нужны.

Сейчас, когда интерес к парламенту у нас все более плотный, пришла пора представить примеры индикаторов и рейтингов, которые мы можем делать и далее использовать.

Однако вначале предыстория.

Вы знаете, что депутаты у нас занимаются различной деятельностью: пишут законы, участвуют в комитетах, выступают и общаются с гражданами в регионах. А кто-то еще и генерирует депутатские запросы.

Часть из этих активностей измерить почти невозможно, например, нет систем учета депутатских запросов. Однако какие-то их действия все-таки нам известны. Это – выступления на сессиях Госдумы и внесение законопроектов.

Разумеется, эти действия являются не единственно полезными. Однако когда их нет, возникает резонный вопрос: «а чем же занимается наш [любимый] депутат?», не филонит ли он заседания, примерный ли он семьянин и не тусит ли по клубам вместо законотворческой работы, приносит ли он пользу людям? Возникают и другие немаловажные вопросы, ответы на которые мы хотели бы узнать.

Я не поленился, и кроме данных о кандидатах в депутаты собрал данные по имеющимся у нас сейчас депутатам Госдумы.  Плюс добавил туда отметку о том, были ли они переизбраны 4 декабря.

Результаты доступны через Google Docs или отдельным файлом Excel.

Все данные взяты с сайта Госдумы, соответственно, к каждому депутату есть ссылка, указывающая на его профиль.

Важное ограничение, о котором хочу предупредить – цифры могут показывать отсутствие активности, но не показывают _наличие активности_. Что это означает.

Многие депутаты являются депутатами в 3-й или даже 4-й раз. Число выступлений и законопроектов в их профилях на сайте Госдумы показывает общее их число за все время, а не только за последний созыв. Соответственно, у депутатов вроде Жириновского огромное число выступлений, но точное число выступлений за 5-й созыв мы пока измерить не можем - надо потратить больше времени на извлечение и обработку данных о законопроектах и текстах выступлений.

Что же можно увидеть уже сейчас?

В первую очередь, наличие депутатов во всех партиях, которые не выступали вообще и не вносили законопроектов. Иногда этому есть объяснение, например, когда депутат довыбирался вместо выбывшего и просто не успел ничего сделать. Но есть и те, кто сидит в депутатском кресле с 2007 года, но не выступал и законопроекты не вносил.

Также можно посмотреть, кто из эффективных/неэффективных депутатов прошел/не прошел в Госдуму. Например, некоторые депутаты, неактивные в течение 5-го созыва, попали и в Думу этого созыва (не все, но некоторые).

Чего нельзя увидеть пока, но можно будет в будущем:

- статистику работы депутатов только по 5-му созыву,

- оценить среднее число законопроектов и выступлений на депутатов в целом и по фракциям.

Можно будет увидеть и много других аналитических срезов. Плюс, как только будет обнародован состав ГД 6-го созыва, можно будет повторно проанализировать его социально-демографический состав, чтобы понять, как он изменился после массовой передачи мандатов.