Адрес: https://polit.ru/article/2011/12/23/rogozin/


23 декабря 2011, 20:34

Способный управлять чем угодно

Новое назначение вице-премьером, ответственным за оборонку, Дмитрия Рогозина вызывает массу вопросов. В отрасли и с отраслью он непосредственно никогда не работал, по образованию — он и вовсе журналист. Впрочем, он специалист по пропаганде и талантливый вроде бы организатор. Но назначение все равно сомнительное.

Кадровая политика российского руководства зачастую ставит в тупик даже штатных комментаторов политических отставок и назначений. Чем обусловлена та или иная кандидатура? Что хорошего сдела для Москвы, например, Сергей Собянин до своего назначения? Бог весть, но теперь уроженец Западной Сибири мэр Москвы.

Та же загадочная кадровая логика присутствует и в иных назначениях. Например, в объявленном сегодня назначении на пост вице-премьера российского правительства постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина. «Хотел бы проинформировать всех о том, что я назначил Вас заместителем председателя правительства Российской Федерации, чтобы Вы координировали деятельность по развитию военно-промышленного комплекса, занимались всеми вопросами развития оборонного комплекса, занимались нашими предприятиями, координировали вопросы размещения и исполнения государственных заказов на поставку военной техники, некоторых других видов техники, занимались всеми проблемами, которые связаны с координацией взаимоотношений по соответствующей проблематике», — заявил на встрече с постпредом действующий президент Дмитрий Медведев.

Пост зампреда правительства оказался вакантным после того, как главой кремлевской администрации был назначен Сергей Иванов — об этом было объявлено накануне.

По мнению Медведева, компетенций Рогозину хватит. «Наша «оборонка», наш ВПК в Вашем лице приобретёт энергичного и современного менеджера», — понадеялся президент. Рогозин пообещал, что выделяемые государством «огромные» (по словам Медведева) деньги дойдут до адресата. Иными словами — что будут меньше пилить и тупо воровать. Деньги не просто огромные — они запредельные — на одну программу перевооружений государство планирует выделить 22 триллиона рублей за 10 лет.

К несомненным плюсам Рогозина следует отнести, как минимум два обстоятельства. Первое: он из семьи военных, его отец крупный военный ученый. Второй: у него и впрямь имеются неплохие организаторские способности. Далее начинаются сплошь вопросы.

Что за опыт в сфере ВПК, о котором говорил Дмитрий Медведев, приобрел Рогозин за время работы постпредом в НАТО, остается загадкой.

Может гостайна, а может просто фикция — желание хоть как-то оправдать сомнительное назначение.

Второе: по первой профессии и образованию Рогозин — журналист. По второй профессии — общественный и политический деятель (сложно отделить в данном случае одно от другого). Иных талантов, подкрепленных собственным профессиональным опытом у него нет.

Правда, говорят, что только благодаря организаторским способностям Рогозина блок «Родина» смог получить сенсационные 9 процентов на выборах в Госдуму в 2003 и создать там свою фракцию. Будто бы Рогозин сразу отстранил от ведения кампании политтехнолога Марата Гельмана и замкнул все финансирование кампании на себя, чем спас бюджет от разворовывания (нередкость на выборных кампаниях). Правда или нет, но победить «Родине» все же более помог Кремль, развернувший активную антиолигархическую кампанию. На чем «блок Глазьева-Рогозина» и смог успешно сыграть.

Еще одна загадка: как представляет себе состояние (реальное, а не по отчетам) человек, который уже несколько лет работает за границей?

Сколько времени ему потребуется для того. Чтобы вникнуть в дела и сколько денег за это время умудрится спустить впустую охочий до бессмысленной траты государственных денег ВПК? Предшественник Рогозина Иванов несколько лет отработал министром обороны и хоть в его военной политике наблюдались по большей сплошь провалы, но кой-какой опыт он приобрел. Одно дело, когда у тебя украдут или не украдут 2 миллиона на предвыборной кампании. Совсем другое, когда тупо «освоят» 20 миллиардов в рамках гособоронзаказа, состояние которого сродни самой оборонной промышленности.

Работа эта не чисто менеджерская, она крайне специфична. Конечно, преимущество Рогозина, что он человек со стороны, не из системы. Однако как бы ни было еще хуже.

В чем Рогозин действительно спец — так это в пропаганде (для журналистов — не редкость, у них и военно-учетная специальность на военной кафедре — пропаганда и контрпропаганда). В Госдуме 1999-2003 Рогозин активничал в ПАСЕ, которая принимала сплошь «антироссийские декларации». По крайней мере, именно такое впечатление могло сложиться у телезрителей, регулярно наблюдавших Рогозина в выпусках новостей. Затем была уже упомянутая борьба с олигархами и, наконец, НАТО, отношения с которым, мягко говоря, были напряженными после войны с Грузией.

Настроиться на позитивную пропаганду взамен контрпропаганды, уверены, для Рогозина не составит особого труда. Так армия будет перевооружена полностью, в срок и на этом даже удастся сэкономить. По крайней мере, в этом будут уверены телезрители госканалов.

Напоследок хотелось бы поязвить на тему того, что ленинские заветы в кадровой политике российское руководство выполняет и уже не просто каждая кухарка, но даже каждый журналист может руководить государством, но не будем. Кажется, после Ленина кадровая политика не была столь радикальной — просто считалось, что любой проявивший себя аппаратчик способен руководить чем угодно — от атомной промышленности до сельского хозяйства и даже без образования. У нынешних руководителей хотя бы высшее образование имеется.