29 марта 2024, пятница, 13:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 декабря 2011, 12:24

Никита Масленников: чем дальше, тем больше энергокомпании будут генераторами спроса на инновации

Прыжок в будущее

В продолжение семинара Российской венчурной компании по проблемам инноваций в энергетике мы побеседовали с советником Института современного развития Никитой Ивановичем Масленниковым.

Какие направления инноваций в энергетике вы считаете самыми перспективными? Из какой концепции будущего мировой и российской энергетики они должны строиться?

В последнее время в России сложилась некая недооценка инновационных возможностей  энергетического комплекса. Учитывая нашу возрастающую нефтегазовую зависимость, логично было бы предположить, что именно в этой сфере и должны начинаться инновационные волны в современной российской экономике.

Надо отметить, что любой передел сырья в сфере топливной энергетики — это своеобразный инновационный кластер. В добыче нефти и газа сложилась такая ситуация, что относительно легкодоступные месторождения закончились, сейчас существенно усложняются условия добычи, сложность разработки и разведки месторождений. Соответственно, все это будет подталкивать к поиску инновационных технологических решений для их освоения.

Еще одно важное направление — совершенствование нефтепереработки, которая отстает в России от среднего уровня развитых экономик. В России средний уровень переработки нефти составляет около 71 процента. Из 27 крупных НПЗ порядка 19 были введены в строй до 1970-х годов. Нам предстоит создавать новые НПЗ и модернизировать старые. Обновленная нефтепереработка дает стимул для развития нефтегазохимии в стране. Это для нас и вызов, и крайне важное направление, без него нам не укрепить наш химический комплекс и не создать на его основе отрасли специальной химии, которые являются основой фармацевтики. Ситуацию в национальной фарминдустрии вы сами прекрасно представляете: свыше 80 процентов лекарств, обращающихся на российском рынке, — импортного происхождения.

У нас при 25 процентах мировых запасов газа и 12 процентов мировых запасов нефти доля страны в глобальном рынке химической продукции составляет чуть более 1 процента. Мы сидим на огромных богатствах, не умея ими воспользоваться.

Сегодня необходимы и новые подходы к геологоразведке, здесь тоже есть потенциал для инновационного развития. Нам нужно создавать единый государственный кадастр недр, мы должны знать, что у нас находится под ногами. Зачастую мы плохо об этом осведомлены. Декларируя, что у нас огромная кладовая полезных ископаемых, мы точно не знаем, что же там на самом деле есть.

Что касается электроэнергетики, то здесь перспективные направления развития у всех на слуху. Это альтернативные источники энергии, это новое поколение атомных электростанций, это возможности высокотехнологичного использования угля (того же метана, который образуется в шахтах). Вообще энергоэффективность и ее повышение становится серьезным драйвером для развития глобальной экономики на ближайшие 20-30 лет. На это будет тратиться немало денег всеми странами, поэтому России тоже нужно умело распорядиться своими богатствами и попасть в общемировой мейнстрим.

Где будет центр развития этих инноваций - в энергогигантах или в новых компаниях?

Думаю, в ближайшее время в инновационной сфере будет складываться интересное разделение труда. Чем дальше, тем больше компании будут генераторами спроса на инновации. Даже поддержание сегодняшнего уровня добычи требует основательного пересмотра традиционных взглядов на роль инновации в развитии крупных добывающих компаний. Они не могут удовлетворить спрос собственными силами, да это и не в русле общемировых тенденций. В качестве секторов, обслуживающих инновационные потребности, будут возникать малые, средние, инновационные и венчурные компаний, которые специализируются на отдельных сегментах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.