Адрес: https://polit.ru/article/2012/01/06/memory/


06 января 2012, 13:56

Искусство памяти

19 января в Москве в Центре дизайна ARTPLAY открывается выставка «Memory Art / Искусство памяти, 19 / 91».

Как отмечают организаторы выставки, «рубеж 19 / 91, пересеченный страной двадцать лет назад, не осмыслен и не познан. Погребенный под руинами повседневности, он остается вытесненным, хотя и напоминает о себе тысячей повседневных вещей.

Memory Art — это политика освобождения памяти от диктата визуальных идеологем двух последних десятилетий. Это искусство epok, воздержания от присвоения образа, лишь кажущегося знакомым и понятным.

Родившиеся в СССР готовили себя к будущему, которому было не суждено состояться. Рубеж 19 / 91 отсек советских людей от размеренного хода событий, наложив на это будущее запрет. Oбрубок времени дал побег в самую неожиданную сторону. Сейчас, из нашего незапланированного настоящего, из современной России, молодой страны без прошлого, мы оборачиваемся на 19 / 91 — год великого слэша, год разлома и выбора, точку деконструкции времен.

Завидная доля — пребывать в настоящем. Но для этого нужны воспоминания: образ настоящего всегда сложен из опыта прошедшего и предвкушения будущего. Однако наша собственная память преграждает нам путь к реальности, отрезая прошлое баррикадами громоздящихся друг на друга образов и фантазмов.

Не существует восприятия без воспоминания. Но, как заметил Морис  Хальбвакс, «воспроизвести в памяти означает скорее не вспомнить, а реконструировать».

Живопись, представленная на выставке 19 / 91, работает с историческим фотоматериалом как с ископаемыми останками. Она предлагает отказаться от мнимой убедительности застигнутого врасплох факта и переписать, усовершенствовать целибатную машину фотографии. Искусство памяти — в том, чтобы осмыслять события как переживания, которые всегда истинны, поскольку даны нам здесь и теперь. Сознательно отстранившись от рутинной образности, выдающей себя за «историческую правду», живопись Вики Шумской и Влада Юрашко позволяет зрителю прожить ключевые моменты нашего общего прошлого и обрести тем самым настоящее».

Куратор выставки: Валерий Анашвили

Проект реализован при поддержке Фонда инвестиционных программ и лично Анастасии Викторовой, а также Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Открытие выставки состоится 19 января (чт) 2012 г., в 19.00.

Контакт для СМИ: press@artplay.ru

19.01.12 — 2.02.12

Центр дизайна ARTPLAY

Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10

www.artplay.ru

 

Участники выставки:

Влад Юрашко

Родился в 1970 году в Полтаве (Украина). Закончил Харьковскую государственную Академию дизайна и искусств. В 2001 году – scholarship on the Cultural City Network [CCN] by order of the City of Graz, Austria. Живет и работает в Москве.

Вика Шумская

Родилась в 1968 году в Первомайске Луганской области (Украина). Закончила Харьковскую государственную Академию дизайна и искусств. В 2001 году – scholarship on the Cultural City Network [CCN] by order of the City of Graz, Austria. Живет и работает в Москве.

Персональные выставки

2011    «Yurashko Vlad». Галерея  «Kuckai+Kuckei», Берлин «Rendering». Фонд «ЭРА», Москва; 2010 «30 ступеней к морю». Галерея «Guelman Projects», Москва; и др.

Основные групповые выставки

2011 «Невозможное Сообщество», проект «Портрет 19 миллионов». Московский музей современного искусства, Москва; 2010 «Предельно/Конкретно. Новый канон». Музей современного искусства «PERMM», Пермь; «Летние каникулы. На волнах памяти». Галерея «Файн Арт», Москва; «Новая экспрессия». Открытая галерея, Москва; и др.