Адрес: https://polit.ru/article/2012/01/17/niaep_rel/


17 января 2012, 18:50

Делегация Белоруссии посетила Ростовскую АЭС

10-12 января 2012 года делегация белорусского строительно-производственного комплекса во главе с министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолием Ничкасовым посетила с рабочим визитом ОАО «НИАЭП», говорится в сообщении пресс-службы компании.

Визит состоялся в рамках Программы развития сотрудничества между Нижегородской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь на 2011-2015 годы, а также в целях формирования стратегического партнерства с участием строительно-производственного комплекса Республики Беларусь. В ходе визита, 10-11 января, белорусской делегации на рабочих местах были продемонстрированы инновационные технологии, которые НИАЭП использует при проектировании и сооружении объектов: Multi-D технология, единое информационное пространство проектирования и сооружения, управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. На совещании обсуждались вопросы получения лицензий при сооружении АЭС, участия белорусских организаций в сооружении объектов АЭС, графики строительства АЭС.

12 января совещание продолжилось на стройплощадке ОАО «НИАЭП» - энергоблоках №3 и №4 Ростовской АЭС (г.Волгодонск, Ростовской области), где участники ознакомились с ходом сооружения энергоблоков.

Ростовская площадка выбрана не случайно – она передовая в отрасли по внедрению Производственной системы Росатом (ПСР). В настоящее время здесь реализуются пять пилотных проектов ПСР: система управления охраной труда, электронный документооборот, MultiD – полевой инжиниринг, управление закупками и поставками, а также штрих-кодирование оборудования, материалов и документации. Все эти проекты, существенно повышающие эффективность работы, были продемонстрированы белорусской делегации.

«Эти визиты важны как для нас, так и для белорусской стороны. Специалисты НИАЭП показали гостям возможности нижегородской инжиниринговой компании, - прокомментировал значимость события Валерий Лимаренко, директор ОАО «НИАЭП», вр. и. о. президента ЗАО «Атомстройэкспорт». – Мы продемонстрировали свои наработки в части «Multi-D» проектирования и управления жизненным циклом АЭС на этапе сооружения, ознакомили зарубежных гостей с принципами отраслевой программы «Производственная система Росатом» (ПСР), а главное, наглядно продемонстрировали, как все эти составляющие взаимодействуют друг с другом в едином информационном пространстве».

«ОАО «НИАЭП» - компания, достойная признания на мировом уровне. Мы увидели серьезный подход ко всем этапам, и самое главное, что здесь внедряются самые передовые современные технологии на всем комплексе работ, - заявил Михаил Михадюк, заместитель министра энергетики Республики Беларусь. – В ближайшее время мы намерены направить своих специалистов для более подробного изучения опыта нижегородцев».

Справка:

Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП») – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».

Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегодня выполняет функции генерального подрядчика на строительстве 4 энергоблока Калининской АЭС, энергоблоков №3 и 4 Ростовской АЭС и энергоблоков №1 и 2 Балтийской АЭС. Кроме того, она участвует в проектировании АЭС в Казахстане, АЭС «Куданкулам» в Индии, и АЭС «Бушер» в Иране, а также ведет проектно-изыскательские работы на энергоблоках №3 и 4 Ростовской АЭС, Нововоронежской АЭС-2, Тверской АЭС и Нижегородской АЭС.

В компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта.

Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV SUD.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года.

Ведется сооружение энергоблоков №3 и №4. Генеральный подрядчик строительства - ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Белорусская АЭС

15 марта 2011 года в Минске в ходе заседания Совета Министров Союзного государства было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции. Соглашение предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной. Генеральным подрядчиком выступит ЗАО "Атомстройэкспорт", заказчиком - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (ГУ "ДСАЭ"). Между генеральным подрядчиком и заказчиком должен быть подписан контракт на проектирование, строительство АЭС и поставки оборудования (EPC-контракт). Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой белорусской АЭС был выбран проект "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект", отличающийся повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. Кроме того, проект полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

11 октября 2011 года в представительстве ЗАО АСЭ в Кронштадте в ходе визита белорусской делегации руководством ЗАО АСЭ и ГУ «ДСАЭ» было подписано Контрактное соглашение о строительстве АЭС в Республике Беларусь. Контрактное соглашение по своей сути является рамочным и императивно определяет основные положения Генерального контракта на строительство Белорусской АЭС. Кроме того, контрактное соглашение создало правовую базу для заключения между ЗАО АСЭ и ГУ «ДСАЭ» соответствующих контрактов на первоочередные работы, связанные с реализацией этого проекта.

Знаковым событием последнего периода стало подписание 25 ноября 2011 года в ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства межправительственного соглашения о предоставлении российской стороной белорусской стороне государственного кредита на строительство в Республике Беларусь атомной электростанции, которое создало необходимую международно-правовую базу для осуществления механизма финансирования работ по проекту.

В 2012 году предполагается подписание между ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) и ГУ «ДСАЭ» ряда контрактов, в том числе на изготовление и поставку оборудования ДЦИ и выполнение работ подготовительного периода до «первого бетона», а также Генерального контракта на сооружение АЭС.

Напомним, 7 ноября 2011 года временным единоличным исполнительным органом ЗАО «Атомстройэкспорт» (вр.и.о. президента ЗАО «Атомстройэкспорт») назначен Валерий Лимаренко. Руководство «Атомстройэкспортом» В.Лимаренко совмещает с должностью директора ОАО «НИАЭП». Таким образом начато исполнение анонсированного ранее решения руководства Государственной корпорации «Росатом» об объединении компетенций ОАО «НИАЭП», лидирующей инжиниринговой компании российской атомной отрасли, и ЗАО АСЭ, российского экспортера услуг по сооружению АЭС.