Премия «Подвижник»

Портал «Полит.ру» недавно объявил об учреждении собственной Премии. Экономист Евсей Гурвич поделился с нами мыслями о том, кому нужно вручать премии, в которых в качестве награды присутствует денежная составляющая, а кому — присуждать почетное звание.

«Полит.ру»:  Какую премию вы бы хотели учредить ?

Евсей Гурвич:

 Я бы учредил премию «Подвижник».

У нас так много подвижников - учителей, врачей, библиотекарей, музейщиков, о которых мы ничего не знаем, но  которые на «голом энтузиазме» поддерживают едва теплящийся огонек культуры, да и просто достоинства, профессионализма.

 «Полит.ру»: Какую премию вы бы хотели получить? 
 

Евсей Гурвич: Не отказался бы от премии профессионального сообщества, мнением которого очень дорожу.

 «Полит.ру»: Кому, на ваш взгляд, нужно вручать премии, в которых в качестве награды присутствует денежная составляющая, а кому — присуждать почетное звание?

Евсей Гурвич:. Денежная составляющая зависит от того, в чем цель премии. Если она в назидании для всех (будьте как Лауреат и вам воздастся), то нужно много денег. Если мы хотим компенсировать Лауреату время, потраченное на служение обществу (вместо зарабатывания денег для себя), то сумма может быть поменьше (скорее всего, много все равно не заработал бы).

Если хотим поблагодарить Лауреата за то, что он делает для нас, показать, что это для нас важно - то деньги вовсе не нужны.

«Полит.ру»: При каких условия Премию «Полит.ру» мог бы получить политик?

 
Евсей Гурвич: Политик заслужит премию, если будет образцом самоотверженности, честности и скромности.

Такие политики бывают - последним был Махатма Ганди.

Полит.ру»: Есть ли премии, за присуждением которых вы следите?
 

Евсей Гурвич: Слежу за премиями Политпросвет; Гайдара (экономика, гражданское общество и история); Национальной премией по экономике.

Генеральный спонсор Премии «Полит.ру» - ООО "Торговый дом "Пятый океан". Стратегический партнер - ОАО "Российская Венчурная Компания" (РВК)".