Адрес: https://polit.ru/article/2012/02/08/zelenin_rel/


08 февраля 2012, 18:07

Президент Ассоциации менеджеров России: привлечение авторитетных зарубежных специалистов для работы в российских компаниях - хороший сигнал на фоне мирового кризиса

Юкка Лааксонен (Jukka Laaksonen), до настоящего времени работавший на посту генерального директора Центра радиационной безопасности Финляндии (STUK, Национальный регулятор Финляндии в области атомной энергетики), займет должность вице-президента ЗАО «Русатом Оверсиз» (компания Госкорпорации «Росатом», созданная для продвижения российских атомных технологий на глобальный рынок). На своем посту он будет курировать технические аспекты проектов, соответствие международным и национальным требованиям безопасности. «Я ожидаю, что моя новая должность даст мне прекрасную возможность использовать свой прошлый опыт для вклада в нашу общую задачу – обеспечение безопасного использования ядерной энергии во всем мире», - отметил Лааксонен.

Дмитрий Зеленин, президент Ассоциации менеджеров России:

Мы видим укрепление менеджмента, в том числе авторитетными западными менеджерами, которые будут содействовать решению важных задач, стоящих перед Росатомом.

На своем посту г-н Лааксонен будет курировать технические аспекты проектов, соответствие международным и национальным требованиям безопасности. Важный фактор, что г-н Лааксонен авторитетен в мировом атомном сообществе именно как специалист в сфере безопасности функционирования атомных объектов, а у российских АЭС – это сегодня одно из ключевых конкурентных преимуществ. Таким образом, привносятся новые компетенции и знания в это направление, что положительно скажется на продвижении российских АЭС за рубежом.

Сегодня можно говорить о положительной тенденции усиления эффективности управления и привлечения профессиональных и авторитетных зарубежных специалистов для работы в крупных российских компаниях. Это хороший сигнал на фоне продолжающегося мирового кризиса.