29 марта 2024, пятница, 18:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2012, 14:20

Особенности бразильского футбола

Наконец удалось сделать открытие общебразильского масштаба. Понял, чем футбол этой страны отличается от европейского! В Европе футбол сродни науке или производству. Недаром всегда потенциально самой сильной считают немецкую сборную. Там неизменно присутствуют достоинства организации труда, присущие Германии. Точность, аккуратность, бережливость, напор. Выдающиеся игроки не выбиваются из ансамбля, а служат усилением наиболее подверженных перегрузке узлов. Если немецкая сборная побеждает, это не чудо, а возобладавшая закономерность.

Каждый взлет европейской сборной связан с каким-нибудь техническим достижением, взятым на вооружение и использованным на полную катушку. И даже то, что голландцы, изобретшие тотальный футбол, так и не стали чемпионами, очень исторически оправданно. Оранжевыми открытиями обычно успешнее пользовались соседи по континенту!

В Бразилии же любят футбол, как игру, там игровой процесс более очевиден. Бразильский футболист далеко отпускает мяч не оттого, что у него плохая техника и он не может вести его около себя, а оттого, что он как кошка с мышкой играет с противником, дразнит его. Поэтому и потеря мяча воспринимается не как ошибка или трагедия, но как игровая закономерность, и бразильцы радостно бросаются его отнимать. В отличие от европейцев, когда потеря мяча является конструктивным просчетом, плохой организацией, неверно выбранным исполнителем, и считается браком, за который могут уволить. 

То же самое и с голами. Европейцы любят правильные голы, после правильных атак и правильных ударов. Бразильцы же – любые! Если голов нет, они способны полюбить гол в собственные ворота! Оттого бразильские звезды забивают много противоречащего науке! То мяч собрался вылетать за пределы поля, но передумал и вернулся в ворота, то он как-то странно сорвался, как-то странно подпрыгнул, как-то странно ударился… То есть таких голов забивается много по всему миру, но в Европе их стесняются, особенно в исполнении мастеров – повезло! А в Бразилии они то и являются признаком класса!

Так же и с бразильской бюрократией. Вцелом, она более человечная, более радостная, любит неожиданные ходы и пассы.
 

Понадобился кредит. Целый год мы ходили по банку из угла в угол и не могли найти ворот. На днях видел анонс репортажа: «Почему так трудно получить кредит в бразильской банке?!», но он начинался ближе к утру и я предпочел вместо него посмотреть сон.

Неожиданно выяснилось, что у родственника есть знакомый, управляющий в этом самом герметичном сосуде и футбольный босс одновременно. Обратились к нему, и мяч снова был вброшен в поле.

Игра в кредит продолжилась, и в очередной раз изумился, как московская подруга была права, когда перед моим отъездом описывала финансово-бюрократическую систему Бразилии. Оказывается Интернет - могучий источник информации, если к нему подходить с профессиональными знаниями!

Из банка нас послали в карторию - это нечто вроде нотариальной конторы, но с гораздо более широкими полномочиями. Очень доходное дело, они на каждом шагу. Мы должны были зарегистрировать договор. Но в картории объяснили, что при таком типе договора нужно зарегистрироваться сначала в «другой» картории, а потом уже к ним.
 

Позвонили менеджеру банка, объяснили ситуацию, и он нас отправил в «другую». В «другой» сказали, что этого типа договоры не регистрируют, и вернули обратно в банк за уточнениями. Тогда менеджер объяснил, что он имел в виду не эти «две», а «третью»! 

В «третьей», после объяснений, пришлось вернуться в центр поля, в банк за разъяснениями – чего там хотят, наконец? Двухлитровая эта банка, пол-литровая, стеклянная, или алюминиевая запаянная со свиной тушенкой?

В банке сварили лапшу и повесили нам на уши, научив, чтобы мы соединили ее с управляющим «третьей» картории. Мы пришли и соединили. В результате долгого жевания без масла и соли нас вернули к управляющему в банке начальнику над менеджером, ведущим наше дело.

Она долго нас увещевала и отправила в «первую» карторию, попросив сделать то, что та категорически делать отказывалась. Мы пришли в «первую» карторию, и нам опять объяснили, что в банке не знают, чего хотят, и выдали нам не тот документ. Мы попытались лапшой на наших ушах соединить любезную служащую с менеджером над нашим менеджером, чтобы прояснить, будет ли томатный соус. 

Оказалось, что все участники процесса давно друг друга знают и имеют друг о друге определенное мнение. В результате нас опять отправили в банк на долечивание к менеджеру над менеджером. Банк тем временем уже закрылся, но нас пустили, так как мы целый день маячили в глазах у охраны и примелькались.

По дороге супруга поделилась воспоминанием, как она пыталась вылечить зуб, и стоматолог ее направлял к хирургу, а хирург к терапевту. На каком-то кружочке ее осенило, и она записалась одновременно к тому и другому. Так они встретились, составив консилиум, и решили, что это вообще не к ним, отправив мою благоверную в Стоматологический Центр, где два негра – один пигмей, а другой великан - черные, как эбонит из нубийской пустыни, у меня на глазах долотом и кувалдой ломали моей суженной челюсть, добывая там зуб мудрости.

Привело это к тому, что милая потеряла счет времени, зато приобрела послеоперационное осложнение – неврит лицевого нерва. От данного заболевания мирные люди российских степей залезают на гладкие стены без всяких альпинистских приспособлений. А холоднокровные врачи, отправившие к специалистам из каменоломен, отказались давать больничный! 

На счастье я изобрел вибромассаж, вставлял пятерню в личико моей ненаглядной и дрожал всем телом, пока боль не отступала. За этой процедурой она прибегала ко мне по многу раз на дню с работы, пока месяца через два болезнь не ослабела, оставив о себе только экзотические ощущения в местах, долженствующих изображать радость.

Менеджер над менеджером решила нас поразить, и показала аналогичный договор, который картория недавно зарегистрировала. Но тут уж супруга обнаружила изменение в шапке документа, о чем нам во всех карториях твердили целый день. «На воре шапка горит!». Тогда оба менеджера, как в наших грезах, удалились на длительное совещание.
  По окончании оного сообщив, что завтра все начинается с начала и нас опять запускают в обход по флангу!!!

Во всех присутственных местах мы каждый раз выстаивали, а иногда высиживали новую очередь, но ни разу не смогли высидеть яйца. Новый головной убор бумаги (кокетливая шляпка от банка) в двух карториях будет стоить двойной немаленькой суммы!
 
Остается надеяться, что футбольный босс выберет нового тренера и назначит переигровку!

**************
Фонарь в окне моём
Изнежен, чтоб коснеть…
И мы глядим вдвоём
На смертный водоём,
Почти не веря в смерть.

Глядим, как жизнь вросла
В чужую жизнь по грудь,
И два сухих весла
С упорством ремесла
Вычерпывают суть.

А ночь – совсем зола,
Живые искры звёзд,
Да птичьи зеркала,
Да бычьи купола
Набычились всерьёз.

Что им до наших бед –
 
Планетный путь планид,
И если конь, то Блед,
И если вести – Вед,
А если стон – иврит!

А мы горим, горим!
Лицо внутри венца,
И в тёмных стёклах мим
С приходом глаз раним
Ресницами лица.

Лишь диво, что фонарь,
 
Не лик любимых дев!..
Расплавленный янтарь
Зажжён, как киноварь
Или остывший гнев.

Какой бескрайний свет!
Светло, но нет лица.
«Ты веришь? – Смерти нет!» –
«Не знаю, нет примет.
В бессмертье нет конца!».
1995г.
 
************
Дни говорят, беспомощно горя,
Что наша жизнь – как раненая птица,
И эти жалобы, нежнее янтаря,
Несут берёзы выцветшие ситцы.

А мы бодримся, требуем залог –
Потерян Рай, но есть судьба у сада!..
Эклога лета трепетней эклог,
Разбросанных в банкнотах листопада.

И каемся нагие.… А на свет,
На ветвях сердце пробует гнездовье…
Лес умер вдруг, осунулся – скелет!
И только ветер, ветер дышит кровью!

Обетованна жизнь и так мала!
Дождь крестит землю перед крёстной мукой!..
И мы летим душой на купола,
И радуем бессмертие разлукой.
04.04.1996 г.
**************
Я губы завяжу твои зачатьем,
И ты произнесёшь: «Плоды на древе!»
Зима, в конце, венчается объятьем
И воскрешеньем смертного во чреве.

Замёрзший Рай, открытые врата,
Знаменья Господа, до трепета, в могилах!
Грядущий путь под сердцем – немота,
В груди нет чувств, и чувствовать не в силах!

Наполнит Дух из воздуха еда,
 
Плоды на Древе радостные с кровью,
Он жил в тебе – застывшая вода,
И вот, созрел для первенца любовью!

Вздохни! Вздохни! Срывая плод стихами,
Раскачивая Рай предсмертной речью,
И Бог в тебя прольётся потрохами,
И обретёт истому человечью!

Познай меня! Исполни узы зла,
Чтобы родить Превечного Адама!
Мы не развяжем горнего узла,
Но насладимся предвкушеньем драмы.
30.12.1994 г.– 03.01.1995 г.
****************
Спят все, как будто сон спасенье,
Закрыты банки, стих трактир.
«Что после смерти?» – «Воскресенье!»
Вдыхает мир наркоз осенний
И выключает палантир.

Мы спим, а где-то наши души,
Да присносветный шорох крыл…
Стрекочет смерть – нет силы слушать!
 
Но тьма стоит в воронках, в уши
Бормочет ангел Азраил.

«Ты спишь, а там страна другая,
Огней немеркнущая плоть
Тебя зовёт, и жизнь нагая,
Покойных в сумерках пугая,
Всё тщится вечность уколоть!»

Тот Свет – Америка! И в это
Ты веришь – спишь! Закрыт кредит,
Роняют лист банкноты в лето
От коммерсанта до поэта,
И царствует гермафродит!

Отринут пол, желанья тела,
И Ад выплёскивает зной.
Так сладко, сладко – нет предела!..
«Эх, Ангел! Сердце отлетело!
Не уходи! Побудь со мной!»

Но поздно. Сдвинута подушка…
Безумно… нечего продать!
Ты шепчешь, шепчешь, шепчешь в ушко,
И залпом пьёшь – пивная кружка!
Щекочет ноздри, пена-прядь.

Все спят и думают, что святы…
«Молчи! Ты помнишь: знанье – яд!»
Светает ночь, постели смяты,
Как Тартар луны до звёзд разъятый,
Так на улыбке перст распят.
17.10.1994 г.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.