Адрес: https://polit.ru/article/2012/03/05/card/


05 марта 2012, 09:23

Лишняя карта власти

Не пугайтесь... Тут где-то должен быть несгораемый шкаф. Крик, который тотчас издал Воробьянинов, наткнувшись грудью на острый угол, показал, что шкаф действительно где-то тут.
Илья Ильф, Евгений Петров

Пару месяцев назад я предупреждал, что власть удержит ситуацию под контролем, если не начнет сама совершать ошибки. Ошибки не заставили себя ждать, – играя с населением в выборы как в очко, Кремль перебрал. 

Много лет назад, когда Владимира Путина еще в помине не было, а выборы в России уже (еще) были, Андрей Кончаловский сказал мне, что они нужны в нашей стране лишь для того, чтобы заранее известный результат сделать правдоподобным. С тех пор ничего более адекватного о российских выборах я не слышал. То есть можно делать все, что угодно, но оно должно выглядеть правдоподобно. Правдоподобность – основа стабильности. Это условие той игры в приличия, которые давно заместили в нашем ханжеском обиходе мораль. Правдоподобным результат третьего по счету избрания Путина сделать не удалось, хотя для этого имелись все возможности.

Я не понимаю, почему нужно было тянуться к 64-65 процентам? Чем плоха, скажем, цифра 54? Итог тот же, а смотрится куда приличнее. Любой умеющий мало-мальски «гуглить»  без труда найдет результаты выборов 2004 и 2008 годов, когда Путин набрал 71 процент, а Медведев, соответственно, - 70 процентов. И это в сытые, не омраченные скандалами, не порченные кризисом-то годы. То есть получается, что Путин потерял себе самому, находившемуся на пике популярности восемь лет назад, каких-то 6 процентов. И, напротив, Зюганов «послекризисный» не добавил по сравнению с Зюгановым «докризисным» ни одного процента.  Все это выглядит крайне сомнительно и заставляет вслушиваться в разговоры о махинациях с голосами, даже если изначально такого желания не было.

У меня есть два объяснения случившегося – это либо ошибка, либо «форс мажор». Либо Кремль от страха потерял контроль над собой и стал выдавливать из губернаторов невероятный и, главное, ненужный результат, либо губернаторы от страха потеряли контроль над собой и, помня о крутых расправах, последовавших над «недобравшими» в промежутке между парламентскими и президентскими выборами, перестарались, оказав тем самым Путину воистину медвежью услугу.

И в том, и в другом случае – это для власти плохо. Если Кремль теряет разум, значит, он уже не контролирует сам себя. Если губернаторы теряют разум, значит, Кремль не контролирует пресловутую вертикаль власти. А это значит, в свою очередь, что мы не застрахованы от новых, еще более глупых ошибок. Катастрофы от того, что нарисовали почти 65, конечно, не произойдет. Спасибо, что не 70, как говорится. Но из этих ошибок как раз и складывается репутация власти. Выборами жизнь ведь не заканчивается. Нам надо как-то еще вместе плыть на этом «пароходе».