28 марта 2024, четверг, 18:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2012, 15:19

Как закон об упрощении регистрации партий повлияет на оппозицию: мнения политологов

Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект об упрощении регистрации политических партий. Ожидается, что в третьем, окончательном чтении депутаты примут его уже в эту пятницу. Некоторые политологи говорят, что новые правила игры на партийном поле могут стать своеобразным «экзаменом на вменяемость», который должна пройти оппозиция.

В ближайшее время трендов на обновление политической повестки со стороны несистемной оппозиции ожидать не стоит, по мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова. Ее представители, утверждает Орлов, по-прежнему разъединены, держат в уме неопределенные цели, не имеют сил и желания для оформления конструктивной программы. В итоге, по мнению этого политолога, оппозиция пока не способна к коллективному и взаимоприемлемому диалогу по реформе политсистемы, к которому ее активно призывает сообщество. Как считает Орлов, оппозиция в России не имеет конкретного лидера и конкретной повестки, а все озвучиваемые ей интерпретации текущего политического процесса - это лишь хорошая мина при плохой игре. «В ближайшее время тренды на обновление политической повести со стороны несистемной оппозиции маловероятны, а между тем, последние законодательные инициативы, направленные на реформу политсистемы в РФ, позволят практически всем политгруппам принимать участие в формировании текущей повестки, - заявил политолог. - Другое дело, что в обозримом будущем усилия несистемной оппозиции будут направлены, возможно, не на позитив, а на борьбу ради борьбы».

Тем не менее, уже скоро в России начнут создаваться новые политические партии, в том числе - из состава несистемной оппозиции, считает политолог. «И неизбежное участие в этом процессе «несистемных» политиков, «несистемных» объединений автоматически, де-юре и де-факто, станет фактором признания позитивного тренда в политической жизни России, - отметил Орлов. - Возможно, в это время начнется и конструктивная работа по созданию политической повестки, которая станет началом совместной плодотворной работы по созданию оформленной политической системы в стране».

Большинство представителей несистемной оппозиции в России предпочтут не регистрацию собственной партии, а изберут уже знакомый «стиль радикализма» и протеста, считает завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики (ВШЭ) Леонид Поляков. «Сложно наверняка предсказать, как поведут себя лидеры несистемной оппозиции», - отметил эксперт. По мнению Полякова, для многих из них перспектива превращения в серьезную партию, набирающую достаточное количество голосов для прохождения в Госдуму,  не является главной целью.

Напомним, инициатором реформы выступил президент РФ, предложил ряд иннициатив, которые направлены на упрощение порядка создания и регистрации партий; облегчают выдвижение кандидатов в депутаты на выборах всех уровней, а также предполагают переход на прямые выборы глав субъектов Федерации. В середине февраля Дмитрий Медведев предложил создать рабочую группу во главе с первым замглавы администрации Вячеславом Володиным по работе над поправками, внесенными в пакет законопроектов о политической реформе зарегистрированными политическими партиями. В состав группы вошли координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов и сопредседатель незарегистрированной партии «ПАРНАС» Владимир Рыжков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.