Адрес: https://polit.ru/article/2012/03/28/kolev_rel/


28 марта 2012, 17:22

Болгарский социолог Кольо Колев: преобладающая часть болгарских граждан выступает за строительство АЭС «Белене»

Более половины населения Болгарии поддерживает строительство АЭС «Белене». Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Gallup International среди населения Болгарии в январе-феврале 2012 года. Опрос проводился по случайно выборке, в нем участвовали 1002 респондентов в возрасте от 18 лет. По данным агентства, 51% опрошенных выступили в поддержку строительства атомной станции, 27% затруднились ответить, 22% респондентов не поддержали идею реализации проекта «Белене».

Кольо Колев, социолог, директор агентства политических, экономических и политических исследований «Медиана»:

В отношении к строительству АЭС «Белене» позиции общества и властей Болгарии демонстрируют высокую степень расхождения. Преобладающая часть болгарских граждан выступает за строительство АЭС «Белене». Основные противники - прежде всего, с правого фланга, они аргументируют свою позицию политическими причинами – зависимостью от России, «имперскими интересами» со стороны России и т.п. Их позиция сильно расходится с мнением широкой аудитории. С одной стороны, они утверждают, что нет необходимости в АЭС «Белене» и энергии с нее, но «можно построить новый реактор в Козлодуе», но «с Вестингаузом». Одним словом - нам не нужно, или нам нужно, но не с Россией. Подавляющее большинство, однако, на первый план выводит экономические, а не политические аргументы. Болгаро-российская дружба ничем не хуже болгаро-американской. И в то время как одни выступают с конкретными экономическими предложениями, другие не предлагают ничего, кроме «не делайте этого». Многие болгары осознают, что из-за американских геостратегических интересов Болгария может упустить хорошие экономические возможности.

И хотя у населения нет четкого понимания, что новая АЭС позволит сдержать рост тарифов на электроэнергию, ведь это проект, осуществление которого будет длиться долго, а результат проявится после нескольких лет, но есть надежда на это, особенно после очередного повышения цен на электроэнергию, поскольку в тариф неизменно включается субсидия на «зеленую» энергетику и т.п. На тариф влияет и цена на электроэнергию с ТЭЦ («Марица Восток 1»), которая значительно выше цены на атомную энергию. Противники АЭС «Белене» выступают с аргументом, что цены на электроэнергию будут только расти, потому что потребуется покрывать инвестиции в строительство.