28 марта 2024, четверг, 20:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2012, 17:18

Митинги, краткий путеводитель

Иллюстрация: Сергей Елкин
Иллюстрация: Сергей Елкин

Поскольку последняя неделя представила чрезвычайное разнообразие новостей на тему кто, где, что и когда организует, то надо это свести вместе, а то неудобно же людям. В общем, пока получаются четыре мероприятия (3+1, имея в виду политическую ориентацию). Они будут упомянуты в хронологическом порядке, за исключением митинга ОНФ, который заявился позднее. Вообще же, как в случае с самолетами - перед рейсом лучше посмотреть возможные изменения на сайте компании (ссылки там, где названия).

1. "Марш Миллионов". Анонс: "6 мая - НАРОДНЫЙ МАРШ (МАРШ МИЛЛИОНОВ) в Москве! Сбор участников с 15.00 до 16:00 на Калужской пл. (м. Октябрьская). Шествие начнется около 16:00 по маршруту: Калужская площадь - ул. Большая Якиманка - ул. Большая Полянка - Болотная площадь.
По окончании шествия - митинг "ЗА ЧЕСТНУЮ ВЛАСТЬ! ЗА РОССИЮ БЕЗ ПУТИНА!" на Болотной площади.
Акция согласована с правительством Москвы".

Отмечено также, что "Помимо этого, некоторые лидеры оппозиции и активисты собираются придти на Манежную площадь к 19:00".

Основные требования:
"1. Комплексная политическая реформа.
2. Реформа законодательства о выборах (а не имитация реформы, которую нам подсовывает Кремль).
3. Проведение досрочных парламентских (до конца 2012 года) и президентских выборов (весной 2013 года).
ЗА ЧЕСТНУЮ И ЛЕГИТИМНУЮ ВЛАСТЬ!"

Подробности: "Изначально оппозиция заявляла "Марш миллионов" по Тверской улице с митингом на Манежной площади, но власти города отказали в таком варианте, сославшись на репетицию парада 9 мая".

К общим требованиям "Марша" "Радужная колонна по Якиманке 6 мая" добавила свое: "Не пустим фашиста-гомофоба в Кремль!"

2. "Манежная площадь". Анонс: "Акция гражданского протеста "Не пустим ВОРА в Кремль" пройдет 6 мая в 19.00 на Манежной площади в Москве". Время окончания не указано. Митинг, соответственно, не согласован.

Уточнение: "Открыт номер горячей линии поддержки акции 8-800-333-33-50 Звонок для всех бесплатный. Время работы: ежедневно, без обеда с 9.00-18.00".

Основной призыв: 
"Друзья, приглашайте своих френдов и пиарьте по-максимуму! Мы знаем, что надо делать!
Не пустим ВОРА в Кремль!"

Мотивировка:
"Граждане России!
В последние месяцы мы стали свидетелями окончательной узурпации власти. Мы все были свидетелями беспрецедентных нарушений и фальсификаций на выборах. 7-го мая ВОР, укравший наши голоса, нашу свободу, нашу страну собирается вернуться в Кремль еще на 12 лет.
Мы должны отстоять нашу свободу, нашу Россию, наш общий дом. В связи с этим мы призываем всех неравнодушных граждан подготовиться к длительной акции протеста, которая начнется 6-го мая в 19-00 на одной из центральных площадей города.
Пришло время объединиться и выступить единой силой, невзирая на политические и культурные разногласия. Мы призываем вас, всех протестующих нашей огромной страны, приехать в Москву из ваших городов. Мы призываем москвичей принять как самых дорогих гостей всех тех, кто приедет в Москву отстаивать нашу общую свободу".

Мотивировка, перешедшая в установку:
"6-го мая в 19-00 все вместе, плечом к плечу, мы выйдем на одну из главных площадей столицы и останемся стоять на ней до тех пор, пока узурпатор и ВОР добровольно не покинет свой пост. Это наш шанс сменить воровскую власть, и его нельзя упускать. Если сейчас мы струсим и снова разойдемся по домам, то нас ждут еще 12 лет воровского режима. Мы не хотим этого.
6-го мая в 19-00 мы будем вместе, мы покажем, что мы - НАРОД, а не стадо и не рабы. И мы останемся стоять на площади. Нас не будут разгонять - власть побоится применять силу против миллионов своих сограждан.
Если мы не уйдем, то мы сможем не пустить вора в Кремль. Если мы останемся, то у нас есть отличный шанс, что уже 9-го мая мы будем праздновать 2 великих победы, одну над фашизмом, которую одержали наши предки, и вторую - над воровской властью узурпаторов, которую обязаны одержать мы с вами!
Не пустим ВОРА в Кремль!"

Сообщается счет на Яндекс-Кошельке, "для финансирования акций мероприятия: печать листовок и стикеров, оплата билетов для тех, кто готов поддержать акцию в Москве, но живет в другом городе". Указан Штаб кампании "За честную власть", там 24 человека, номером первым стоит "Ольга Романова (Русь сидящая)".

3. "7 мая - продолжение Марша. БЕЛЫЙ ГОРОД за ЧЕСТНУЮ ВЛАСТЬ". Анонс: "Акция "Белый город" является продолжением акции "Белый круг" и не требует согласования с властями. Те, кого не останавливают противозаконные действия властей, собираются вдоль маршрута следования кортежа (Кутузовский проспект-Новый Арбат-Знаменка). Около 12:00 президентский кортеж въедет в Кремль через Спасские Ворота".

Уточнение места сбора: "Безопасное место сбора и гуляния граждан - московские бульвары (от Рождественского до Гоголевского). Оттуда мы все пойдет в самый Центр города". На листовке все место действие выглядит так.

Уточнение формата: "Идем без лозунгов и транспарантов, только с белой символикой на одежде".

Мотивировка (она же - установка):
"Мы выходили на Площадь против лжи, лицемерия и произвола.
Мы требовали соблюдения законов и уважения к личности.
Мы требовали ПРАВДЫ. В ответ власть устроила "честные выборы".
7 мая, человек, который плюёт на законы, и которого мы не выбирали, станет президентом нашей страны.
Но это не наш с вами президент. Мы его не выбирали!
И 7 мая всем, кто не голосовал за Путина, нужно выйти на улицы города. Ещё раз посмотреть друг другу в глаза и почувствовать рядом плечо. Сказать власти, что это наша страна, и им придётся нас представлять!
От этого зависит наше будущее".

4. "Массовое мероприятие, посвященное годовщине создания ОНФ". Анонс: "ОНФ объявил о намерении собрать на Поклонной горе 50 тысяч человек. Акция пройдет с 18.00 до 19.00". Подробностей заявлено не было, их можно выяснить только в СМИ, причем смысл мероприятия как-то фатально не соотносится с бытовым смыслом дела (инаугурацией): "В Парке Победы на Поклонной горе в рамках празднования Дня Герба и Флага Москвы пройдет мероприятие, посвященное годовщине создания "Общероссийского народного фронта". Ожидается, что в праздновании примут участие более 50 тысяч гостей, в том числе члены федерального координационного совета ОНФ, представители общественных – в том числе молодежных – организаций, присоединившихся к "фронту", – говорится в сообщении".

Подробности любопытны: "Московские власти посчитали, что для проведения акции "Общероссийского народного фронта" на Поклонной горе 6 мая не требуется согласование, поскольку это "не митинг, не шествие и не пикет". "Данная акция пройдет в форме культурно-массового мероприятия", – заявил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Проведение акции в таком формате, по его словам, согласно законодательству, не требует согласования".

Собственно, можно было бы объявить и "Манежную" культурно-массовым мероприятием – по прецеденту. Да и не поздно еще, пусть там кто-нибудь споет.

5. Варианты развития событий. Из расписаний и сценариев понятно, что основные проблемы -  тут рассматривается не содержательная, а бытовая сторона дела - могут возникнуть в момент перехода от пункта 1 к пункту 2.

Потому что там очевидно возникнет тема недопуска людей с Болотной на Манежную. Отсюда следует, что кордон будет при сходе с Большого Каменного (или даже сразу на мосту). Разумеется, часть людей могут попытаться просочиться с других сторон (если не пойдут на Болотную), но там их будет меньше (ехать на метро – тоже не вариант, закроют на выход станции возле Манежной). Да и вообще, можно перекрыть вообще все, объяснив регламентными действиями ФСО по части обеспечения безопасности на 7-е. А то ж во время прошлой инаугурации Путина Манеж сгорел.  

При этом есть мелкий нюанс: все-таки, на Манежную ОНФ отправлять не стали, с их культурно-массовым мероприятием. А раньше-то бывало. То есть, тут массы хотят развести по сторонам.

Третий пункт, 7-е число и гуляния в ленточках по пути кортежа. С точки зрения ФСО это даже интересней. Собственно, тут уж их прямая ответственность, что бы там ни говорилось о праве граждан гулять, где хотят, пусть даже с ленточкой.  Собственно, организаторы указали "маршрута следования кортежа" и расписание: "Кутузовский проспект-Новый Арбат-Знаменка. Около 12:00 президентский кортеж въедет в Кремль через Спасские Ворота".  Насчет Спасских ворот – не очень понятно. ладно, организаторы считают так. Наверное, для торжественности.

Две первые улицы вполне просты: они широкие, стоят там люди или не стоят - ФСО особо не взволнуется, даже по поводу ленточек. Там у них все отработано и в обычном режиме, а граждане на далеких от трассы тротуарах мало что меняют. Знаменка и далее - вот тут уже непонятно. Далее маршрут не уточнен, да и прямо со Знаменки в Спасские не попасть. Так что у кортежа и ФСО есть полная свободы выбора деталей и никто не скажет, что они перепугались и намеренно изменили маршрут. Впрочем, там может возникнуть та же критическая точка, что и 6-го, возле Каменного моста (ну, если все же в Спасские). А вообще-то ситуация 7-го будет зависеть от того, что произойдет накануне на том же месте по дороге от Болотной на Манежную.

Но там непонятно и с другой стороны – куда, все же, идти? Выше уже цитировалось (с сохранеием орфографии): "Безопасное место сбора и гуляния граждан - московские бульвары (от Рождественского до Гоголевского). Оттуда мы все пойдет в самый Центр города". Не слишком внятное пояснение куда именно приходить и в какой конкретно центр потом идти. Зато, все же, уточнение по форме: "Идем без лозунгов и транспарантов, только с белой символикой на одежде".

6. Содержательные варианты. Ну, чрезвычайно условно "содержательные". С Болотной все будет традиционно, вопрос в том, сколько придет народа. Погода, впрочем, уже хорошая. С другой стороны, численность как-то уже и не влияет на общую тематику протестов - так что вряд ли по количеству надо будет делать выводы о том, что нечто пошло на спад или, наоборот, снова выходит из кризиса.

Манежной не будет - просто не пустят. Вопрос только в том, какими будут последствия (побитые, арестованные).

"Белые ленточки" на Кутузовском и Новом Арбате будут заметны только самим участникам, остается Знаменка (если вообще Знаменка), а дальше все будет перекрыто. Собственно, и Знаменку тоже могут перекрыть, сколько ее там. Общий эффект будет зависеть от того, что произойдет вокруг Манежной накануне. При этом, довольно странным будет выглядеть  мирное действие с ленточками, если накануне что-то стрясется. Да, разумеется, наличие двух мероприятий подряд (6-го и 7-го) уменьшит количество участников на каждом из них. Потому что выбор.

Что до ОНФ то это никого не взволнует, кроме телевидения, главное - лишь бы им самим понравилось. Вот только заводить такую толпу ради всего лишь одного часа как-то беспонтово. Да и вообще, привязывать мероприятие ОНФ конкретно к "Маршу миллионов" - это уже пиар в пользу "Марша". Ну, может, это и имелось в виду - пойми их сейчас.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.