28 марта 2024, четверг, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2012, 17:48

Фанаты у нас и фанаты у них

Столкновения российских и польских болельщиков в Варшаве легко объяснимы — Восточная Европа породила самую жесткую фанатскую культуру. Интереснее другое: как представители российских властей и медиа пытаются защитить наших болельщиков. Такую бы моральную поддержку погромщикам с Манежной...

Стычки российских и польских фанатов в Варшаве — тот случай, когда хочется спросить: «А чего вы еще ждали?». Восточно-европейские фанаты, прознав про британских и итальянских тифози, скопировали их, но переплюнули своих учителей по накалу страстей. Знаете, как оборонять вагон электрички от превосходящих сил противника? Почему армейский ремень — удобное оружие? А булыжник? Если не знаете — вы не российский футбольный фанат.

Поляки в этом смысле никак не уступают россиянам, а тех россиян, что прибыли на Евро-2012 в Варшаву, так вовсе обходят почти по всем параметрам — подраться собираются люди, которые это делать умеют хорошо, а среди приехавших россиян много «любителей», а не «профессиональных» фанатов.

«Попросите любого европейского фаната назвать самых жестоких футбольных фанатов на континенте, и в первую тройку он обязательно включит польских хулиганов», - это цитата из книги «Фанаты» специалиста по этой теме Дуги Бримсона. «Беспорядки во время игры в Варшаве в 1999 году дали повод для многолетних дебатов вокруг поведения польских хулиганов, использовавших ножи во время драки в "Саски Парке". Поначалу они не соглашались с выдвигаемыми обвинениями, пока в Интернете не появились фотографии, запечатлевшие их с оружием в руках», - пишет он далее.

На этом фоне рассказы про «срывали атрибутику и бросали в Вислу» - просто детский лепет.

 

Однако же шум страшный: российские спортивные комментаторы пишут про ужасы, будто кого-то чуть не убили. СМИ пытаются выяснить, кто именно провоцировал беспорядки, «наши или их». И даже российские политики что-то такое заявляют в духе «поляки напали на наших болельщиков». И даже сайт «Единой России» вывесил у себя комментарий спортивного обозревателя Олега Жолобова, который «просто поражен хулиганским поведением части польских болельщиков, которые избивали на моих глазах наших сограждан, вырывали российские флаги и топтали их».

Реакция эта сильно коррелирует с реакцией на такого рода мероприятия, но уже в России. Волнения на Манежной площади в 2010 году, например, удостоились слов Медведева о людях в масках, которых нужно «паковать по полной программе». А после беспорядков в ходе шествия 6 мая в районе Болотной площади власти существенно ужесточили наказания за нарушения в проведении митингов.

Однако, судя по картинке из Варшавы, российские фанаты тоже были далеко не агнцами и вполне себе отвечали полякам.

 

Да и сам формат был довольно провокационным — российские болельщики устроили «марш» по случаю Дня России. Иными словами: была провокация, а польские фанаты на нее среагировали. Вкупе с сообщениями, будто наши фанаты собирались запускать на поле бумажные самолетики, как бы в напоминание о разбившемся под Смоленском самолете президента Качиньского, - ситуация выглядит и вовсе некрасивой.

К тому же «марш». Произойди дело в Москве и иди речь о шествии оппозиции (неважно, националистической или демократической), власти бы моментально возложили ответственность на оппозиционных провокаторов или, чего уж там, Госдепартамент Соединенных Штатов.

Разве мог 6 мая быть виноватым ОМОН? Нет, только демонстранты, которых теперь усиленно ищут и вяжут. Только оппозиция могла кидаться асфальтом в невинных ребят из столичной и региональной полиции и внутренних войск. А вот фанаты в Польше — они, разумеется, жертвы, как и «чахлые» омоновцы.

Нет-нет, конечно, бить людей по принципу атрибутики неправильно, тут российские власти правы. Только разве не они задерживали людей из-за наличия белых лент на груди? Фанатские побоища, разумеется, зло. Но разве после погрома на Манежной Владимир Путин не встречался с фанатами и не ездил на могилу Егора Свиридова? Тем самым признавая силу и право на существование манежных погромщиков (См. Очень рассерженные молодые люди).

Причина двусмысленности реакции очень проста: когда марш и погромы у нас — то виноваты всегда оппозиционеры. А когда «у них» - то правы всегда «наши». Ну почти всегда.

 

Хорошо, что российские власти горой стоят за наших граждан, пусть даже и преимущественно на словах. Плохо то, что они это делают только тогда, когда «наши» оказываются где-то далеко (летчики в Таджикистане, болельщики в Польше). А когда «наши» выходят на митинги — тут же выясняется, что им «денюжку небольшую платили» и вообще «контрацептивы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.