Адрес: https://polit.ru/article/2012/06/13/sport_marsh/


13 июня 2012, 10:11

Больные за наших

Вчера состоялся «Марш миллионов». В городе Варшаве.

А в Москве тогда что было? Что угодно, только не марш.

Во-первых, состоялась премьера реалити-шоу «Ой! Я лифчик забыла надеть, и полтора госдеповских миллиона раздать оппозиционерам». Гудков-отец, Пархоменко и примкнувший к ним Немцов на заседании оргкомитета отреклись от обвиняемых по «беспорядкам 6 мая». И, чтобы два раза не ходить, назначили выступающей от имени #ОккупайАбая свою коллегу - оргкомитетчицу Образцову (оратора, утвержденного Ассамблеей, три веселых друга забраковали).

Потом на бульварах Москвы пели птицы. Привычно хрипел в микрофон Немцов в элегантной чёрной майке. А у него за спиной нервно сновал Удальцов в очках Пиночета. Потом пошел дождь…

Вот и все. Вроде, ничего важного не забыл.

То ли дело Варшава! Толпы «космонавтов». Реальное «винтилово» (56 тысяч человек – не баран чихнул!). И спецсредства, которые даже в Москве применять постеснялись – резиновые пули и водометы. А все потому, что патриотам России приспичило пройтись гордым маршем по вражескому городу. Почему бы и нет? Ведь там не нужно согласовывать маршрут с московской мэрией. Достаточно известить о своих планах городские власти – и можно смело шнуровать кеды. Остальное – проблемы варшавян.

Но варшавян 5 тысяч российских болельщиков с раскрашенными под хохлому лицами и частично обнаженными торсами почему-то не сильно обрадовали. Дело в том, что гости из России уже успели устроить в Польше пару захватывающих драк. К тому же, накануне матча в СМИ бурно обсуждалось их намерение растянуть на трибунах баннер «СМОЛЕНСК» и запустить на его фоне бумажные самолетики – мол, «Желаем польским футболистам повторить судьбу их президента, неудачно приземлившегося под Смоленском!». Судя по отчаянным попыткам сорвать марш, ненавязчивый юмор российских болельщиков варшавяне не поняли. Отсюда и «космонавты», и «винтилово», и водометы с резиновыми пулями… Когда польские полицейские успешно расправилась со своим настырным народом, благодарные россияне с ними охотно фотографировались.

Впрочем, варшавяне своего добились: «СМОЛЕНСК» - не развернулся, самолетики - не полетели. Матч начался с демонстрации российскими болельщиками исполинского баннера - уродливый орк красного, как артериальная кровь, цвета, а под ним: «THIS IS RUSSIA!». Кто бы сомневался!..

Вам объяснить, почему я вчера болел за сборную Польши, или и так понятно? Могу рассказать, как я это делал. Я пошел в ближайший спорт-бар (дома телевизор не держу) – туда, где мои соотечественники «пьют пиво, болеют за Россию».

Там я узнал много нового о сексуальной жизни родителей польских футболистов, о том, что и куда засунут им «наши», и чуть ли не двухзначное число голов, которые полякам придется пропустить.

Прогноз этот, мягко говоря, не сбылся. Но на ночных улицах, как ни в чем не бывало, захлебывались автомобильные сигналы, развевались заранее заготовленные триколоры, а полуголые парни и девушки, по пояс высунувшись из окон машин, кричали что-то духоподъемное. Думаю, попади они в Варшаву – не ударили бы в грязь лицом! Может быть, даже запустили самолетики над «СМОЛЕНСКОМ»…

Все народы болеют за свою национальную сборную. И стиль этого «боления» говорит о состоянии народа больше, чем любая статистика и социология. Когда камера вчера показывала трибуны, заполненные поляками, глазу было не за что зацепиться – обычный евро-стандарт: шарфы, редко у кого двухцветные парики или цилиндры. Переживают, конечно, но ни одного перекошенного лица. То ли дело российские трибуны! Когда соотечественники обнажили торсы и стали симулировать пляски Святого Вита – глаз было не оторвать! Рев стадиона их голоса, конечно, перекрыл, но многое можно было прочитать по губам…

Не знаю, как вы, а я в ходе этого чемпионата окончательно убедился в том, что народ наш болен. Позорной болезнью с отвратительными симптомами. Велико искушение признать вирусоносителем «власть», «режим» или лично Путина. Доля правды в этом есть – долгие годы Путин цинично эксплуатировал далеко не лучшие черты национального характера. Но никто же не принуждал каждую отдельно взятую «скотину» становиться «лучшим учеником Дракона»! И сейчас не принуждает. Каждый волен остановиться, опомниться, оглядеться и ужаснуться. В этом нет ничего невозможного. Достаточно иметь перед глазами здоровый пример, и процесс пойдет. Сначала здоровые люди будут вызывать неприязнь, тревогу, агрессию. Потом больной успокоится и… сам начнет выздоравливать. Всегда так было.

В свое время эту терапевтическую функцию выполняли святые. Потом – с грехом пополам интеллигенция. Сегодня естественные кандидаты на эту роль, вроде бы, «лидеры протеста» и прочие «оппозиционеры».

Конечно, это тернистый путь, гарантирующий непонимание и ненависть. Сначала от тебя все отвернутся. Ведь больному нужен врач (от слова «врать»), а не лекарь (от слова «лечить»). Больному приятно слышать, что струпья его украшают, а галлюцинации говорят о его тонкой душевной организации. Заявления в духе «Кто тут власть? Мы тут власть!» - это ровно такая же эксплуатация болезни, как и путинские сказки про «Россию, поднимающуюся с колен». Просто целевая аудитория разная. Впрочем, и те, и другие «пьют пиво, болеют за Россию».

А как же за нее не болеть?! Футболисты же ни в чем не виноваты – они честно пинают мяч за деньги. Это же так естественно - «болеть за наших»! Примерно так же естественно, как верить в безальтернативность Путина. Или в то, что «Россия исчерпала лимит революций». Или в то, что утро вечера мудренее. Или в то, что нужно колоться, плакать, но все-таки идти и есть кактус на проспекте Сахарова.

«Ибо бывает такое время, когда непременно надо хоть куда-нибудь да пойти!»

И они всё идут, и идут. Хотя, на самом деле, стоят на месте.