29 марта 2024, пятница, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2012, 14:07

6 новостей А.Навального

1. В понедельник (это единственная старая новость) произошло загадочное: сообщено, что Алексей Навальный войдет в совет директоров «Аэрофлота». М.Захаров написал об этом так: "Какая бы мотивация ни была у этого решения, понятно, что это признание «заслуг» Навального. Проект «Навальный» удался: помогли и «болотные сетевые хомячки» и сами власти". Тут можно обратить внимание как на общую неопределенность мотивации, так и на признание определенное неожиданности факта.

2. June 26th, 1:49 А.Навальный сообщает в ЖЖ: "У меня взломали электронную почту и, через неё, твиттер.
Очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске.
Такой вот Следственный комитет".

Тут, конечно, вопрос - а зачем, собственно, давать ссылку на утраченный твиттер? Чтобы дать возможность посмотреть на маловысокохудожественное творчество лица, осуществившего взлом? Оно в целом не слишком разнообразно, состоит из ряда повторяющихся словоформ, должных (ну, видимо) вселить неуверенность в завтрашнем дне и личном достоинстве читателей твиттера А.Навального. Все это вовсе не разнообразно, но кое-где среди шаблонов мелькают и Приметы Действительности. Коль скоро ссылку на это давал сам пострадавший, то выборочно можно привести наиболее как бы содержательные темы:

"Alexey Navalny ‏@navalny
Сраные вы мудаки, покупаетесь на любую хуйню, неудивительно, што навальный вас стрижет как ебаных боранов бгг
Alexey Navalny ‏@navalny
Навальный тупой ишак, то он пароли поменял "через 20 минут", то опять СК виноват, у лоха всега кто-то виноват, кроме него самого гг
Alexey Navalny ‏@navalny
Латынина, ольбац, венедиктов и вафляномеев - все свободны, больше мне ваши услуги не понадобятся
Alexey Navalny ‏@navalny
Вот и назначай таких дятлов в совет директоров аэрофлота да гг"

Нет, разумеется, "после этого" не означает "вследствие этого", но может же иногда быть и "вследствие", то есть - post hoc ergo propter hoc?

3. В полдесятого утра Следственный комитет уже обвинил А.Навального в давлении и попытках дискредитировать следствие по делу о беспорядках на Болотной площади, - это новость на официальном сайте СК. Новость даже помечена на главной странице сайта СК как "главная".

Следственный комитет исключил передачу изъятых компьютеров посторонним лицам, а также их несанкционированное включение. Мало того, они обещают дать высказываниям Навального процессуальную оценку. То есть, в полдесятого СК уже ответил на то, что Навальный написал в два ночи.

4. Еще до этого, то есть до заявления СК, возникла такая история: "Известный в рунете хакер по прозвищу «Хэлл» признался во взломе электронной почты и Twitter оппозиционера Алексея Навального. Об этом Хэлл написал в своем микроблоге".

«Лента.ру» свое сообщение об этом украсила даже цитатой: ""Посоны, читайте твитор ональнова щас бухыхы. Опять сломале да, бываит хехе", - написал он в своем твиттере в 01:43-01:46. (Авторская орфография и пунктуация сохранена - "Лента.ру")"

Но вот интересно, что о взломе почты "Хэлл" не сообщал, а тему "читайте твиттер" раскрыл сам Навальный (а зачем еще ему понадобилось давать ссылку на украденный твиттер?). Еще интересно, что возникает новая традиция: Птица - воробей. Дерево - береза. Хакер - "Хэлл". Нет для общественности других хакеров. Но и его понять можно - чего бы не поддержать свою капитализацию. 

С этой стороны подробностей, вроде бы, следовало ждать от "Ридуса". В прошлый раз (когда в прошлый раз взломали почту Навального), "Ридус" трогательно следил за ходом процесса и даже взял милое интервью у данного "Хэлла".

Но вот же! Сегодня, но чуть позже (June 26th, 12:37) И.Варламов объявил об уходе из основанного им "Ридуса". Сам об этом и сообщил в ЖЖ: "Я принял решение уйти из Ридуса. Причин для этого несколько..."  Как известно, когда в объяснение чего-либо приводятся  сразу несколько причин, то ни одна из них не является истинной.

5. К сообщению про "Хэлла" А.Навальный всерьез относиться не стал, а примерно в 10.30 написал так: "СК тут заявил http://sledcom.ru/news/126808.html Так вот, после того, как экспертная фотосъемка с обыска Собчак была опубликована на помойном Лайфньюсе, Следственному комитету стоит помалкивать и не позориться. Я уверен, что взлом был осуществлен с использованием изъятой техники, и мы потребуем найти виновных и привлечь их к ответственности".

Тут тоже интересна логика. Ну да, с обыском у К.Собчак не все было гармонично. Но следует ли из этого, что Следственный комитет теперь всегда будет прикреплен к любому нарушению гармонии в природе?

6. И, наконец, несколько парадоксальным образом в ленте новостей о Навальном появилось и такое: "Сторонники Навального создадут свою партию". Краткое содержание: "Сторонники юриста и блогера Алексея Навального намерены создать свою партию, которая, по данным РБК daily, уже в сентябре 2013 года планирует принять участие в региональных выборах. Сам Навальный в нее пока вступать не собирается".
Подробность: ""В данный момент Алексей сосредоточен на антикоррупционных проектах, поэтому о вступлении в новую партию речи не идет», — сообщила пресс-секретарь Навального Анна Ведута". Что ли А.Ведута еще не в теме появления А.Навального в Совете директоров Аэрофлота"?

7. Вопросы на понимание смысла прочитанного:

- Кто реально сломал твиттер (и почту?) А.Навального?
- Зачем А.Навальный дал ссылку на свой взломанный твиттер?
- Связано ли это с его назначением в Совет директоров "Аэрофлота"?
- Если нет - то почему не связано?
- Связан ли взлом твиттера А.Навального с обыском у К.Собчак?
- Сильно ли расстроился А.Навальным после взлома его твиттера?

- Почему А.Навальный не верит, что его взломал хакер "Хэлл"?
- Почему все говорят только о твиттере Навального, а не о его взломанной почте?
- Связан ли уход И.Варламова с "Ридуса" со взломом твиттера А.Навального?
- Причем тут вообще партия сторонников Навального?
- Доколе?
- Как уберечь себя от взломов, по крайней мере - почты?

Последний вопрос включен в список, чтобы не создавать в отвечающих ощущения депрессии. Потому что о том, как именно вести себя при возникновении этого желания, как раз по случаю проходит обширная дискуссия в блоге А.Мальгина

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.