29 марта 2024, пятница, 16:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2012, 13:58

Кейс "Teddybears над Белоруссией"

Есть проблема: события теперь освещаются преимущественно частными интерпретациями, в обстоятельствах ослабленного факт-чекинга. Дело понятное, соцсети и т.п. Поэтому на простом случае следует реанимировать хотя бы минимальные методы анализа, пусть даже мысленного. Что, собственно, касается и действий власти в информационном пространстве.

Согласно Ленте.ру, "В военном руководстве Белоруссии заявили, что история о предполагаемом несанкционированном полете над республикой шведского самолета (и сбросе плюшевых мишек)  - это "провокация при поддержке иностранных спецслужб". С таким заявлением выступил командующий ВВС и ПВО Белоруссии, генерал-майор Дмитрий Пахмелкин".

В чем именно здесь провокация? Утверждается, что она касается самой истории, а не факта сброса. Ну а история состоит в том, что шведские СМИ на той неделе сообщили, будто утром 4 июля самолетик Jodel (пилоты - двое шведов) несанкционированно влетел в воздушное пространство Белоруссии из Литвы, добрался до окраин Минска. По пути пилоты выбрасывали плюшевых мишек "с надписями в поддержку свободы слова". Первое уточнение: это конкретные Teddybears. Второе, на каком языке были это надписи, "в поддержку свободы слова"?  

Ответственность за мероприятие взяло на себя шведское рекламное агентство Studio Total. Далее - по их версии - самолет вернулся в Литву, а оттуда шведы вылетели на родину. Есть видеоролик, относительно которого утверждается, что это город Ивенец Минской области (краткое содержание ролика: некий низко летящий самолет что-то сбрасывает - да, летит убедительно, сбрасывает конкретно). Также есть запись некоего полета. Полет вполне себе полет, возможно даже что и над Белоруссией, хотя там внизу ничего такого не написано (на земле в смысле)  Кроме того, жители города Ивенец рассказали журналистам, что действительно видели самолет и сброшенные с него игрушки. Про найденных медведей почему-то не сообщено. Мало того, сайт The Local (Sweden's news in English) по этому поводу 4 июля написал: "But no teddy bears have been found on the ground".

В минобороны и пограничном комитете Белоруссии утверждают, что этого полета не было, а опубликованные фото- и видеоматериалы - "визуальная фальсификация". Ну, это такое нулевое опровержение, а упоминание "иностранных спецслужб" весомости ему не добавляет. Собственно, это может означать, что литовцы выпустили самолет в белорусское пространство и приняли обратно. Впрочем, нет  - никакого же самолета не было. Но тогда причем тут спецслужбы?

Но вот их обеспокоенность понятна. Этак можно много чего завозить и сбрасывать. Да хоть небольшую атомную бомбу, если найдется камикадзе. Что уж наркотики. И вообще, это тема ПВО - Белоруссия как аргумент по части особых отношений с Россией всегда упоминает, что что она экономит России средства. На оборону, поскольку западный воздушный эшелон прикрывают белорусские ПВО, так что РФ на своей границе ничего строить не надо. Ну, прикрывают не весь запад, до зоны ответственности калининградской системы. А тут получается, что в ПВО дыра. Упс, опять не так: разумеется, при СССР граница с Литвой не прикрывалась, так что здесь уже конкретная военная тайна: получается, что на этом направлении - а там теперь тоже НАТО - ПВО нет? Или оно не работает? Иначе бы сказали, что на радарах ничего такого не видели.

Да, следует уточнить, что медведь (тем более - Teddybear) вовсе  не тотемный (или какой еще иной) персонаж Белоруссии. Так что идеологически медведи не загружены. Не считая неких надписей.

Понятно, что ошибка белорусского начальства может состоять в том, что они заявили будто ничего не было, а потом все же выяснится что было. Такое заявление отыграть сложно. Вот. В случае с Рустом хотя бы заявляли, что полет был был под контролем. Но начальство тогда все равно сняли - так он же на Красной площади сел, тут уж ничего не поделаешь.

Но кто видел самолет, кроме жителей Ивенца? Опять же, упомянутые окраины Минска. Ивенец ( Iвянец) да, к западу от Минска, не так от него далеко, но окраиной города его считать нельзя. Что сообщают с окраин Минска? Вроде, ничего. Сомнения в том, что акция действительно имела место, присутствуют. В самом деле, целый самолет медведей и никаких упоминаний, а жители Ивенца не демонстрируют находки. Да, это может быть лукашенковской цензурой. Но ведь это открывает широкий фронт акциям оппозиции: все выходят на площади с Teddybear'ами и всякое такое - причем, по вполне художественному  поводу, который одновременно очень многозначный (цензура, демократия, проблемы с ПВО, то есть - с управлением страны в целом, потому что национальная безопасность). Ах да, оппозиция там репрессирована.

Но с военными не все очевидно. "Комсомольская правда в Белоруссии" сообщила, что они все же проводят "тщательную, всестороннюю" проверку информации о нарушении границы. Как им это сделать?

Очевидно, им надо найти хотя бы медведя. Это даст определенность. Впрочем, следует выяснить - не был ли он приницпиально перемещен с места находки. Но что это даст? Мало того, это будет лишь косвенным доказательством, да и сомнительным. Ведь его могли и просто купить в магазине. Типа постановочной фотки. Значит надо найти двух, а лучше трех медведей. Но зачем? Этак военные найдут доказательства на свою голову. 

Зато два-три Teddybear'а могли бы дать маршрут нарушителя (ну, если он был): провести линию или кривую по этим точкам, а это даст примерное понимание того, в какой части границы дыра. То есть, это уже борьба личного и государственного - что перевесит?

Между тем, двумя днями после своего первого сообщения. 6 июля сайт The Local сообщал уже другое: "Speaking with the Belarus Service of Radio Free Europe/Radio Liberty (RFE/RL), several Ivyanets residents told of seeing an airplane fly over the town early on Wednesday morning, droping a number of dark-coloured objects. Two witnesses also said they had recovered parachute-wearing teddy bears with "foreign" messages. A number of the stuffed animals had been removed by municipal cleaning crews, according to RFE/RL, Sanitary worker Svyatlana Turko told RFE/RL that several of the teddy-bear "packages" had been brought to the local police station".

То есть, находили в Иванце Тедди-мишек. Но, похоже, лоханулись и шведы: медведи были "with "foreign" messages", а кто поймет?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.