Адрес: https://polit.ru/article/2012/09/03/pervy-i-pussy/


03 сентября 2012, 18:40

"Первый" Pussy не ротирует

На "Первом канале" сообщили, что инициатива предложить Pussy Riot извиниться перед верующими в эфире канала исходит исключительно от программы "Человек и закон", а сам канал к этому никакого отношения не имеет. Из этой фразы не совсем ясно, как - в случае достижения согласия - руководство "Первого" отнеслось бы к этому факту.

Пока директор по связям с общественностью Первого канала Лариса Крымова сказала так: "Мы сами с удивлением вчера узнали об этой инициативе, которая полностью принадлежит программе "Человек и закон".

История такая. В субботу редакция "Человека и закона" обратилась к ПР, а также к их адвокатам с вышеупомянутым предложением. Предложение было сделано как устно (судя по словам адвоката Н.Полозова) в эфире, так и на сайте. На сайте все довольно многословно. По сути так:

"Учитывая громкие события минувшего лета, мы не можем не говорить о группе Pussy Riot, девушках, которые оказались за решеткой, и вынесенном в результате их действий приговоре. Мы не можем не говорить и о тех последствиях, которые эти действия спровоцировали. Всем здравомыслящим людям понятно одно: нужно искать выход, чтобы прервать эту дурную бесконечность. Тем более в масштабах нашей многонациональной многоконфессиональной страны. Все это может закончиться большой кровью. Думаем, вы понимаете это не хуже нас!

Из создавшейся ситуации мы видим следующий выход. Если девушки готовы выступить с официальным заявлением (скажем, подписанным ими и озвученным через адвокатов) и – посредством эфира на Первом канале – извиниться перед верующими, то программа готова приложить максимум усилий, чтобы помочь прекратить нападки на девушек. Тем более, что к голосу нашей передачи наверняка прислушаются.
Поясним свою мысль. На суде девушки говорили, что они действительно сожалеют о том, что провели акцию именно в храме. И считают это ошибкой. Цитируем: "Мы даже не думали, что наши действия будут для кого-то оскорбительными… ""

Словом, предлагают повторить эти слова в эфире - ну, иначе можно было бы просто зачитать эту цитату в программе. Здесь же возникает тема возможности самого появления ПР в эфире - надо полагать, для ЧиЗ проблема с получением разрешения от пенитенциарной службы не существует. Что характерно. Но, мало ли, программа все-таки профильная, знают, что предлагают.

Собственно, в этом обращении не утверждалось, что ЧиЗ делает предложение от всего Первого. Зато имелся намек: "Программа "Человек и закон - одна из самых авторитетных и уважаемых на отечественном ТВ. Ближайший эфир программы – 8 сентября, в субботу, в вечерний прайм-тайм". То есть, конкретное редакционное предложение. В чем и некоторая странность: если бы это предложение было реальным, то зачем его было выставлять на сайте? Мало кто из журналистов любит, когда его предложения к общению отклоняются другой стороной. А уж вывешивать предложение в виде открытого письма - это уже и есть медийная деятельность, а никак не подготовка сюжета.

Теперь адвокаты. В изложении Н.Полозова, история была довольно длинной. Сначала, видимо, была реакция на предложение, сделанное в эфире программы: "Мы обсуждали эту ситуацию с нашими подзащитными, которые, как и мы, считают, что в достаточной мере принесли свои извинения на суде, сказав все, что посчитали нужным".

Но у Полозова и уточнение: "Учитывая тот факт, что в прошлой передаче о Pussy Riot наши подзащитные были выставлены в неприглядном свете, мы сообщили редакции, что готовы принять участие в передаче только при условии, что согласуем сценарный план. В этом случае, если будут какие-то отклонения от плана, редакция программы должна будет выплатить нам неустойку".

Затем, по его словам, с ним связался продюсер программы и сообщил, что девушки должны публично извиниться, отметив, что тогда "травля" на телеканалах в отношении них будет прекращена. Полозов сообщил, что "Мы считаем это недопустимым и возмутительным шантажом" и добавил, что на таких условиях защита отказалась участвовать в программе.

Но это не все. По словам Полозова, после этого ему позвонил режиссер программы Денис Пиманов и сообщил об официальном обращении, которое редакция программы разместила на своем сайте. Что такое "официальное обращение" применительно к сайту телепрограммы - адвокат не прокомментировал, но, в общем, Пиманов тут просто указал ему ссылку на материал, чтобы тот вник в детали.

Последовательность длинная и что-то могло быть перепутано, но в таком изложения не ясно, что именно опровергал "Первый" в лице Л.Крымовой. И да, осталось непонятным, как бы канал повел себя, если бы договоренность о сюжете была достигнута.

Не совсем понятно и то, чем состоял шантаж ПР со стороны ЧиЗ. Разве что в том, что в конце своего обращения они написали: "В зарубежных странах подобные действия Pussy Riot преследовались бы по следующим уголовным статьям" и ссылка - "читать далее". Можно предположить, что если согласие не будет дано, то следующий выпуск ЧиЗ будет посвящен именно рассказам о зарубежных странах, но это слишком вольное допущение.

Есть и другое расхождение. В обращении говорится так: "Программа готова приложить максимум усилий, чтобы помочь прекратить нападки на девушек. Тем более, что к голосу нашей передачи наверняка прислушаются". Газета.ру, ссылаясь на Полозова, дала сильно другую версию:"С адвокатом связался продюсер программы и сообщил, что девушки должны публично извиниться, отметив, что тогда "травля" на телеканалах в отношении них будет прекращена". Заявление в таком виде предполагает каких-то других персонажей - как бы "Первый", даже если бы он был в курсе мероприятия, смог бы повлиять на общий ход событий. А вот кто бы смог обеспечить "прекращение "травли"?

Здесь интрига вполне развивается. Скажем, сама судебная эпопея ПР , да и вообще последние события в СМИ (примерно на стыке власти, социологии и телевидения) дают основания предположить, что  власть несколько меняет формат работы с медиа. Не так, что сочиняется медиа-политика в поддержку какой-то повестки, а просто раскручиваются события, которые можно использовать в свою пользу. Логика простая: не внедрять идеологические позиции (это затратно и неэффективно), а просто сдвигать внимание, раскручивая в качестве политики теле-рейтинговые истории. В частности ПР это то, на что пока все ведутся, обеспечивая теме рейтинг. Предложение ЧиЗ по факту предлагало продолжение этой раскрутки, что бы там ни думал и заявлял по этому поводу "Первый" канал.

Здесь же и нюанс: на 15 сентября планируется "Марш миллионов", так что власти вполне логично свести его в медийной повестке к теме ПР.Но теперь, коль скоро адвокаты отказались, этого не будет? Во-первых, и отказ ПР можно использовать для дальнейшей раскрутки ситуации: например. Во-вторых, есть же у Полозова фраза: "мы сообщили редакции, что готовы принять участие в передаче только при условии, что согласуем сценарный план. В этом случае, если будут какие-то отклонения от плана, редакция программы должна будет выплатить нам неустойку"

Неустойка ладно, но сама идея программы о ПР по сценарию ПР им вполне допускается. А ну как какой-нибудь канал на это откликнется? НТВ, скажем? Рейтингу полезно, а уж как соблюденный до запятой сценарный план может дать эффект отличный от того, что имели в виду те, с кем его согласовали - телевизионщиков учить не надо.