29 марта 2024, пятница, 00:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2012, 19:15

Ольга Романова рассказала про вымогательство за УДО Козлова

За условно-досрочное освобождение бизнесмена Алексея Козлова у защиты потребовали 3 млн рублей, заявила «Полит.ру» жена Козлова журналистка Ольга Романова. По ее словам, деньги вымогали представители преступного мира совместно с администрацией колонии и Южным районным судом Ивановской области, который во вторник, 4 августа, отказал Козлову в удовлетворении ходатайства об УДО.

На зоне

«Сначала мой муж попал на "красную" зону, где рулила администрация, однако потом его перевели на "черную", где власть держат блатные. Они делают бизнес на продаже УДО в сотрудничестве с администрацией колонии и судом. Общественная наблюдательная комиссия Ивановской области познакомила нас с фондом «Забота» города Вичуга, через который на нас сразу же вышли представители воровского мира. Они общались с мужем и адвокатом. Сразу же речь пошла о деньгах, но я сказала, что не пойду на это. Я отказалась, потому что не плачу взяток. Да и денег таких нет», — рассказала Ольга Романова.

 

Ранее жена осужденного бизнесмена написала на своей личной странице Facebook, что человека из ОНК Ивановской области зовут Михаил Денисов. «С бандитом из фонда познакомиться не успела, удрали», — отметила Романова. Журналисту «Полит.ру» удалось разыскать человека по имени Михаил Денисов на сайте Общественной палаты Ивановской области. Он значится в качестве члена комиссии по правам человека при губернаторе Ивановской области. Согласно информации из открытых источников, Денисов сам сидел в тюрьме. По словам Романовой, представители ОНК и фонда заявили, что «Козлову отказали в УДО из-за ее жадности».

«Я не ожидала, что они настолько будут упорствовать во взятках. Я, конечно, знала, что Южный районный суд — коммерческое заведение. Но я верила, что здравый смысл возобладает. Сейчас я готовлю кассационную жалобу. Обращаться в прокуратуру, безусловно,  бессмысленно, но есть гражданский долг. Кроме того, мы достаточно давно подали в Верховный суд надзорную жалобу. Муж готов встретить суд с открытым забралом, у него настроение боевое», — отметила Романова.

В Пресненском суде. Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Напомним, что экс-миллионер, предприниматель Алексей Козлов в 2009 году был приговорен к восьми годам колонии по обвинению в хищении более 626 тысяч акций предприятия «Искож» у своего партнера по бизнесу Владимира Слуцкера, который к тому времени заседал в Совете федерации. За два года пребывания в следственном изоляторе в Бутырской тюрьме Козлов вел онлайн-дневник под названием «Бутырка-блог» на сайте slon.ru, где работала редактором его жена Ольга Романова. Благодаря медийному освещению дело Козлова было пересмотрено, и в марте 2012 года приговор был снижен до пяти лет. С учетом пройденного срока Козлов должен выйти в 2015 году.

Алексей Козлов и Ольга Романова. Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Сам Козлов своей вины не признал, так как, по его словам, уголовное преследование стало местью Слуцкера, вместе с которым он в 2006 году возглавлял фирму «Финвест». В 2007 году Козлов решил выйти из бизнеса и забрать свою долю, однако Слуцкер пригрозил «закатать его в асфальт». Козлов обвинил Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела. Романова тогда заявила, что Слуцкер неоднократно угрожал ей и ее мужу, а потом предложил закрыть дело за 3 млн долларов.

 

Следует отметить, что в защиту Козлова выступила оппозиция. После оглашения второго приговора Пресненским судом в марте 2012 года в Москве были организованы митинги, организаторы которых потребовали освобождения Козлова. Член думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству депутат от «Справедливой России» Алексей Митрофанов заявил, что Козлова преследует из-за оппозиционных взглядов его жены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.