Адрес: https://polit.ru/article/2012/09/12/turkey_rel/


12 сентября 2012, 19:25

Премьер-министр Турции встретился с будущими специалистами-атомщиками

В Анкаре министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз напутствовал студентов второго потока, которые в ближайшее время отправятся на обучение в Россию, говорится в сообщении пресс-службы АЭС «Аккую».

Более семидесяти студентов и их родственники были приглашены в зал заседаний министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики. В качестве почетных гостей на встрече присутствовали генеральный директор АЭС «Аккую». Александр Суперфин и заместитель генерального директора, руководитель офиса проектной компании в Анкаре Рауф Касумов. В приветственной речи министр Турецкой Республики Танер Йылдыз поздравил собравшихся студентов с успешным прохождением всех экзаменов и возможностью в будущем работать на первой в Турции атомной станции: «В то время, когда так много спекуляций, особенно на тему атомных электростанций, очень важно, что вы, молодые люди, готовы получить образование в атомной отрасли. Мы отправляем вас не для опасностей и рисков, а для развития и будущего Турции. Я верю, что вы будете достойно представлять нас там. После завершения учебы вы получите большую привилегию - работать в сфере, где очень мало специалистов». Господин Танер Йылдыз в своей речи коснулся и планов развития атомной энергетики: «Энергетический сектор в Турции вырос приблизительно на 7-8 процентов, в то время, как в странах ЕС наблюдается его снижение на 0,5 процента. Поэтому мы придаем большое значение отечественным и возобновляемым источникам энергии. Мы планируем заменить станции на газе станциями на атоме, атомная электростанция не увеличит энергетическую зависимость Турции, а наоборот - уменьшит. Тому, кто захочет, мы можем предоставить подробные инженерные расчеты. Наша решимость на тему атомных электростанций остается в силе. До конца года мы примем решение по второй атомной электростанции».

Образовательная программа подготовки турецких специалистов для работы на первой атомной станции, которая финансируется проектной компанией АЭС «Аккую», стартовала в прошлом году. Тогда 50 студентов из Турции приехали на учебу в области атомной инженерии и продолжают обучение в Институте атомной энергетики Научно-Исследовательского ядерного университета МИФИ. Чтобы отправиться на учебу в Россию студентам второго потока предстояло также сдать письменные экзамены, а затем пройти собеседование. Всего было подано более трех тысяч заявлений от учащихся элитных турецких школ, студентов университета Хаджеттепе, Ближневосточного технического университета, Стамбульского технического университета, университетов Анкары и Гази. Турецкие студенты 4 года будут обучаться на бакалавра (включая один год обучения на подготовительном факультете). После прохождения 2-летнего обучения в магистратуре в течение 1-3 лет будут стажироваться на российских АЭС. Завершив программу обучения, турецкие студенты будут работать на первой турецкой атомной станции АЭС «Аккую».

Проектная компания АЭС согласно российско-турецкому межправительственному соглашению взяла на себя расходы по подготовке турецких специалистов в области атомной энергетики. Приглашенный на встречу министра со студентами генеральный директор АЭС «Аккую» Александр Суперфин отметил, что в России для турецких студентов созданы все условия для обучения и проживания. Александр Суперфин обратился к студентам с единственной просьбой – показать отличную успеваемость в учебе.

В ответном слове студенты поблагодарили за предоставленную возможность получить образование в России и заявили, что очень гордятся тем, что впоследствии им будет предоставлена возможность развивать атомную энергетику в своей стране. Присутствовавшие на встрече родители студентов в своем выступлении сказали: «Турция, хоть и с опозданием, но наконец-то предпринимает шаги в атомной энергетике. Мы гордимся, что наши дети войдут в команду специалистов, которые будут развивать это важное для Турции направление».