Адрес: https://polit.ru/article/2012/09/26/budargin_rel/


26 сентября 2012, 11:10

Гендиректор ФСК ЕЭС Олег Бударгин: Коллектив Росатома умеет не просто сохранять традиции, но и приумножать их

25 сентября 2012 года прошла торжественная церемония сдачи в промышленную эксплуатацию энергоблока №4 Калининской АЭС (Тверская область, г. Удомля). В церемонии приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев. Энергоблок №4 Калининской АЭС – это тридцать третий атомный энергоблок в энергосистеме России.

Олег Бударгин, генеральный директор ФСК ЕЭС:

Для Федеральной сетевой компании большая честь работать с Росатомом, это наши старшие товарищи, направляющие наши линии от мощной генерации до наших больших потребителей. Очень приятно, что коллектив Росатома умеет не просто сохранять традиции, но и приумножать их. Отечественная энергетика празднует юбилей в этом году. Наша компания делает все, чтобы оправдать надежды, связанные с пуском такого большого блока. Благодаря этому блоку мы постарались построить и включить в работу самую большую подстанцию в европейской части нашего земного шара – подстанция Грибово 750 киловольт. Эта подстанция не просто одна из самых мощных, но и рассчитана на все классы потребителей и напряжения. Эта работа помогла нам вернуть опыт проектирования и строительства линии 700 киловольт и в схеме выдачи мощности 4-го энергоблока. 270 км новой современной линии под напряжением 750 киловольт на сегодняшний день.

Московский регион достаточно динамично развивается. Благодаря работе атомщиков есть возможность покрыть дефицит и создать условия для развития. Рост потребления с 2010 по 2017 год в этом регионе превышает 25%. Это в целом выше, чем в среднем по стране. Кроме Московской и Калужской области, есть планы и по Тверской, губернатор которой требует, чтобы строили подстанцию и в этой области. С развитием области мы пересмотрим свои планы.