29 марта 2024, пятница, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2012, 14:01

Петр Силаев: «Драки с полицией — это просто стечение обстоятельств»

В демонстрации в Мадриде, которая во вторник, 25 сентября, обернулась массовыми беспорядками, приняли участие около 150 000 человек, рассказал "Полит.ру" один из предполагаемых организаторов нападения на администрацию города Химки Петр Силаев, который сейчас находится в Испании.

 

Петр Силаев

По словам Силаева, испанцы сами не ожидали, что рядовая акция обернется побоищем с полицией. «Там были "кузьмичи" и мадридская гопота, а также анархисты из организации CNT и социалисты из UGT (Unión General de Trabajadores). Драки с полицией — это просто стечение обстоятельств»,— рассказал Силаев.

 

Акция проходила под лозунгом «Оккупируй конгресс» (Occupy congress), у здания местного парламента на площади Нептуна. Полицейские взяли под охрану парламент, окружив его плотным кордоном. Всего к охране мероприятия было привлечено более тысячи сотрудников полиции. Столкновения начались, когда толпа демонстрантов попыталась прорвать полицейское оцепление, чтобы захватить здание.

В ответ полиция применила дубинки и резиновые пули. Им удалось рассеять протестующих по городу. В результате 64 человека получили ранения, более 40 человек были задержаны. По предварительной информации, в результате столкновений пострадали около 30 полицейских. По словам Силаева, на данный момент в Мадриде обстановка спокойная.

Демонстрация проходила под эгидой движения Occupy, которое распространилось по всему миру после захвата протестующими в 2011 году площади на Уолл-Стрит в Нью-Йорке. Испанцы протестуют против программы сокращений и «жесткой экономии» (принятой правительством Мариано Рахоя прошедшим летом), которая подразумевает сокращение госрасходов в ближайшие два года на 65 млрд. евро. Демонстранты недовольны реформами в сферах образования и здравоохранения, а также сложившейся в мире экономической системой, которая порождает социальное неравенство.

Демонстрация в Мадриде
Демонстрация в Мадриде
Столкновения в Мадриде
Столкновения в Мадриде

Отметим, что экономический кризис привел к росту безработицы в Испании свыше 25%.

В среду, 26 сентября, в Греции - еще одной охваченной кризисом европейской стране - началась всеобщая 24-часовая забастовка против экономических реформ правительства. О забастовке объявили работники железных дорог и авиадиспетчеры. Прекратится паромное сообщение, городской транспорт будет работать только с 9:00 до 21:00. По всей стране закрываются банки, университеты, государственные учреждения, многие магазины, музеи. В Афинах запланировано несколько больших демонстраций, которые организовывают крупнейшие профсоюзы страны ADEDY и GSEE.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.