28 марта 2024, четверг, 20:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Антарктика: большая роль маленького криля

Криль
Криль

Прыжок в будущее

Природа Антарктики уникальна своими экстремальными условиями и биоразнообразием. В экосистеме Южного океана, окружающего континент Антарктида, успешно сосуществуют киты, пингвины, тюлени, морские птицы, рыбы и многочисленные беспозвоночные. Выживают эти организмы за счет питания мелкими ракообразными, которых называют антарктическим крилем. 

Антарктический криль - группа ракообразных, относящихся к отряду эуфаузиевых. Наиболее многочисленным среди входящих в состав сборной группы видов является Euphausia superba Dana, этот вид и является ключевым звеном антарктической экосистемы. Имея размеры взрослой особи около 6 см и вес до 2 грамм, эти организмы собираются в огромные скопления, плотность которых может доходить до 30 000 особей на метр кубический. Таким образом, более крупные обитатели моря могут питаться этими ракообразными, а криль, в свою очередь, относят к одному из наиболее многочисленных многоклеточных организмов на нашей планете. 

Плотность криля в пробе может быть очень высокой (фото автора, Антарктика, 2011)

Кроме того, это и один из наиболее успешных видов, он выживает не только за счет численности, но и уникальной способности выдерживать экстремальные условия обитания. Учеными было выяснено, что криль выживает в этих условиях за счет питания микроскопическими растениями (фитопланктоном), которые развиваются под нижней поверхностью льда. Интересно, что в особо неблагоприятные моменты животные могут выдерживать без пищи до 200 дней, замедляя интенсивность своего метаболизма. По длительности жизненного цикла антарктический криль считается одним из наиболее долгоживущих организмов среди ракообразных, он живет от 4 до 7 лет. 

Как оказалось, антарктический криль активно участвует в перемещении в более глубокие слои океана двуокиси углерода, который относят к парниковым газам. Происходит это за счет вертикальных миграций, которые осуществляют ракообразные в течение суток - питаются они фитопланктоном у поверхности, затем погружаются на глубину и уже там выводят продукты своего обмена.

Криль под поверхностью льда, фото Jan Andries van Franeker, источник - H. Flores et al., 2012. Impact of climate change on Antarctic krill // MARINE ECOLOGY PROGRESS SERIES. Vol. 458. P. 1-19. (doi: 10.3354/meps09831)

Однако исследователи бьют тревогу относительно глобального потепления климата, что может привести к существенному сокращению льдов в Южном океане. Это может стать причиной сокращения потенциальных мест пропитания антарктического криля и, соответственно, привести к уменьшению численности его популяции. 

Еще одна опасность, которая может повлиять на выживаемость криля вместе с таянием льдов, это возрастание негативного влияния ультрафиолетового излучения. Австралийские ученые выяснили, что среди всех известных многоклеточных животных в ДНК антарктического криля содержится наименьшееколичество азотистых оснований гуанина и цитозина, и, соответственно, большее количество другого основания - тимина. Последний в наибольшей степени подвергается губительному действию ультрафиолетового излучения (УФ-B), следовательно при изменении условий среды в сторону потепления антарктический криль может пострадать больше, чем другие антарктические организмы.

Так ловят криль в научной экспедиции. Траловая сеть для сбора проб криля (Rectangular midwater trawl, RMT) (фото автора, Антарктика, 2011)

Чем же человек может навредить и так находящемуся под угрозой антарктическому крилю? Как промысловый вид, антарктический криль добывают флотилии разных стран в Южном океане. Человек использует его для разведения аквакультуры (в качестве корма при разведении рыбы), при производстве пищевых добавок и лекарственных препаратов. Распределение квот на вылов антарктического криля между разными странами, а также расчет общего годового лимита добычи ракообразных находится в ведении Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (www.ccamlr.org).

По оценке специалистов научного отдела комиссии, общая биомасса антарктического криля может достигать 500 млн. тонн, однако численность этого ценного рачка может значительно варьироваться год от года, поэтому комиссия пристально следит за тем, чтобы в годы критического минимума численности антарктического криля его промышленный вылов был минимальным. В настоящее время суммарное ограничение на вылов в установленных районах Южного океана составляет 620000 тонн. 

Проба планктона с глубины около 200 м c антарктическим крилем (фото автора, Антарктика, 2011)

Не уступает во внимании к антарктическому крилю и мировое научное сообщество: с каждым годом растет число проектов по исследованию этих ракообразных. Так, недавно австралийское правительство выделило около 300000 долларов на изучение генома этих ракообразных. Ученые уверены, что современные методы исследований помогут дать ответ на вопрос, почему антарктический криль является одним из наиболее успешных организмов на нашей планете.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.