29 марта 2024, пятница, 05:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2012, 23:20

Москва, 19 лет назад: хроника событий октября-93

3-4 октября — очередная годовщина трагических событий 1993 года, которые могли до неузнаваемости изменить облик страны. «Полит.ру» не раз уже описывал подробности тех дней. К 19-й годовщине мы предлагаем подборку публикаций из нашего архива: подготовленные Александром Черкасовым хронику событий, комментарии очевидцев и участников, переговоры на милицейских частотах.
  • Информация о событиях октября 93-го - это в основном пристрастные моноверсии, в которых бывшие противники доказывают свою правоту и обвиняют друг друга. Но если так, то «малая гражданская война» в России продолжается. Остановить её можно только разрушив мифы враждующих лагерей. 
  • А вот этот текст не просто содержит нецензурные слова, но, по преимуществу, из них и состоит. Расшифровка радиопереговоров на милицейских частотах в ночь перед штурмом Белого Дома. Перебранка между сотрудниками милиции и вышедшим на их волну Руцким.
  • Разговоры между противниками на той же волне, но до штурма Останкино. Большая кровь ещё не пролилась, ненависти друг к другу меньше, поэтому и тон относительно политкорректный.
  • Александр Руцкой
  • Был ли мирный выход из той ситуации? Могли бы противники мирно договориться? Ответа на этот вопрос мы уже не узнаем. Зато очевидно, что обе стороны не очень хотели примирения и, по мере сил, срывали переговоры.
  • Переговоры 1-3 октября в Свято-Даниловом монастыре в воспоминаниях участников и свидетелей, а также в милицейском радиообмене. Обе стороны взывают к Патриарху и говорят много пафосных слов. А события, между тем, развиваются своим чередом.
  • Руслан Хасбулатов
  • 3 октября противники Ельцина разбросали жидкие милицейские оцепления, деблокировали Белый дом, заняли здание мэрии и вышли к останкинскому телецентру. Всё произошло легко и быстро. Настолько, что потом заговорили о провокации со стороны президентских сил. Чтобы разобраться в этом, автор анализирует расшифровки милицейского радиообмена.
  • Кто из противников первым перешёл к насилию, сказать трудно. Из нижеприведённых материалов видно: милиция спровоцировала демонстрантов не столько жесткими действиями, сколько тем, что эти действия были плохо организованы и не подкреплены достаточными силами.
  • Штурм Останкино
  • Кто пролил первую кровь в Останкино? По версии защитников телецентра, стреляли снаружи из гранатомёта. Сторонники Руцкого – Хасбулатова говорят о снайперском выстреле изнутри. Автор провёл собственное расследование.
  • О штурме телецентра большинство граждан узнавали из противоречивых телерепортажей. Оказывается, что объективной информацией о происходящем не владели и сами участники боя. Более того, её не было у милицейских и армейских начальников. Зато были непонимание  ситуации, неуверенность и недоверие друг к другу.
  • У Белого дома
  • Московский 1993-й оказался  похож на «93-й год» Виктора Гюго – там канонира, усмирившего пушку, сорвавшуюся с креплений и разнесшую корвет вдребезги, вначале награждают, а затем – расстреливают. Те же самые генералы, что «прославились» в Останкино, остановив толпу пулемётными очередями, до этого своими неумелыми действиями выпустили ситуацию из-под контроля. Понятно, что в объективном расследовании не были заинтересованы не только побеждённые, но и победители.
  • Воспоминания санитаров-добровольцев. Они видели то же, что и воюющие стороны, но менее замутнёнными глазами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.