Адрес: https://polit.ru/article/2012/10/11/electropowerstation/


11 октября 2012, 14:21

Запущена в эксплуатацию Железногорская ТЭЦ

10 октября произведен запуск в промышленную эксплуатацию Железногорской ТЭЦ.  Она стала  новым  теплоисточником Железногорска и замещает то тепло, которое город всегда получал от атомного реактор Горно-химического комбината. Проект строительства Железногорской ТЭЦ реализован  в рамках соглашения между Минатомом России и Минэнерго США от 2003 года о прекращении производства плутония на промышленных реакторах в Северске и Железногорске. Финансирование строительства ЖТЭЦ осуществлялось американской стороной. 

Пуск объекта стал в каком-то смысле историческим моментом  для Железногорска. Это практически новая система теплоснабжения и горячего водоснабжения, которая повышает  надежность обеспечения  жителей теплом  и гарантирует безопасную эксплуатацию всех городских систем. Промышленный пуск – результат совместных усилий госкорпорации «Росатом», правительства Красноярского края, ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», ФГУП «ГХК» и других предприятий Красноярского края.

В течение последней недели проводились окончательные подготовительные работы, отмывались все трубопроводы  протяженностью  порядка 24 км,  в итоге достигнуты параметры теплоносителя, соответствующие нормам при пуске. Утвержден баланс  тепловой  энергии г.Железногорска в отопительный сезон 2012-2013гг. ЖТЭЦ выдает мощность 280 Гкал/час до температуры -17⁰С наружного воздуха, ровно столько, сколько выдавал реактор. При температуре ниже -17⁰С будут подключаться теплоисточники первой котельной СТС ГХК, которая будет нагревать теплосети до требуемой температуры.

ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» являлся как заказчиком-застройщиком, так и генеральным  подрядчиком строительства ЖТЭЦ. В отопительном  сезоне 2011-2012 гг.  проводились пуско-наладочные работы, которые  были успешно завершены  в мае 2012 года. В июле 2012 года было получено разрешение на ввод ЖТЭЦ в эксплуатацию.  В сложившихся обстоятельствах НИКИМТ-Атомстрой взял на себя тяжелую задачу, не свойственную ему, и стал эксплуатирующей организацией. В сентябре 2012 года была получена лицензия на эксплуатацию ЖТЭЦ, поэтому НИКИМТ-Атомстрой остается на площадке, только уже в новом качестве, эксплуатирующей организацией, заказчиком-застройщиком и в качестве генподрядчика. В 2012-2014гг. планируется продолжение работ по развитию инфраструктуры, повышающей безопасность эксплуатации ЖТЭЦ – строительство золошлакоотвала 1А.