Шесть перспективных интернет-стартапов

Прыжок в будущее

Каждый интернет-гигант был в недавнем прошлом интернет-стартапом, который боролся не только за привлечение первых миллионов пользователей, но и за инвестиции. Теперь компании вроде Google, Facebook и Yahoo зарабатывают миллиарды долларов, однако когда-то они представляли собой небольшие, но удобные интернет-сервисы, которыми было просто приятно пользоваться. Обозреватель ProScience перечисляет стартапы, которые могут "выстрелить" в ближайшем будущем.

1. OnTheAir. Сервис, позволяющий проводить групповые видеочаты вроде тех, которые возможны в Skype и социальной сети Google+. Ключевое отличие: в OnTheAir количество участников конференции ничем не ограничено, кроме технических возможностей вашего компьютера. Традиционно бизнесмены использовали для видеоконференций технологии Cisco и других производителей сетевых решений, но OnTheAir может совершить переворот в индустрии.

2. Circl.es. Сайт знакомств, который помогает найти свою вторую половинку через Facebook. Сервис предназначен для тех, кто уже видел интересного ему человека вживую на одной из вечеринок, а затем решил найти его в социальных сетях. Помогает тогда, когда фамилии своей потенциальной подруги пользователь не знает, но может расспросить о ней друзей. Создатели говорят, что этот сервис ориентирован на тех, кто ненавидит знакомиться в интернете, но любит общаться в сети со знакомыми.

3. Turntable.fm. Это интернет-радио, которое умеет формировать плей-листы для прослушивания, исходя из предпочтений друзей пользователя. Уже в первый месяц после появления сервисом стали пользоваться 140 тыс. человек. Компания привлекла 7,5 млн. долларов инвестиций.

4. Nextdoor.com. Еще одна прогрессивная социальная сеть, которая на этот раз объединяет людей из одного района в городе или одного двора. Быстрый обмен информацией между соседями позволит вам, к примеру, найти потерянную собачку или договориться о коллективной жалобе. Пока сервис работает в 3600 районах 48 штатов США. Недавно он получил 18,2 млн. долларов инвестиций, поэтому есть основания надеяться, что география социальной сети будет расширяться.

5. Getaround.com. Позволяет зарабатывать тем офисным сотрудникам, которые добираются на работу на автомобиле, но следующий раз садятся в его салон только вечером для того, чтобы добраться домой. Специально для таких автомобилистов сервис предлагает сдавать им их автомобили в аренду. Getaround гарантирует полную безопасность: если машину клиента разобьют или поцарапают, страховка все возместит. Автомобиль сдается в аренду только тем автомобилистам, которые не попадали в ДТП и не нарушали правила дорожного движения на протяжении последних семи лет. Заработать на ежедневной сдаче авто в аренду можно немало: до тысячи долларов в месяц.

6. Shopkick. Приложение для iPhone, которое позволяет его пользователям зарабатывать небольшие деньги и бонусы только за посещение определенных магазинов и торговых точек. Местоположение владельца iPhone программа определяет по GPS. Компания имеет партнерские отношения пока только с 15 розничными сетями США, но потенциал у идеи, говорят аналитики, огромный. Сервисом уже пользуется 3,7 млн. человек.

7. Gedomazo - видеочат-рулетка для живого и динамичного общения. На данный момент один из самых перспективных проектов в области WEB-бизнеса. Без регистрации, без прокси-серверов, без дополнительного ПО и с минимальным набором правил. Масса новых эмоций в новой и интуитивной понятной платформе общения без границ.