Становление современного общества: вызовы и уроки для России

8 ноября 2012 г. (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступил эксперт Всемирного банка Стивен Вебб (Steven Webb).

Тема лекции: Становление современного общества: вызовы и уроки для России (Becoming an Open Democratic Capitalist Society - Challenges and International Lessons for Russia)

«Публичные лекции "Полит.ру"» проводятся при поддержке:

Российская венчурная компания

 

Лекция Стивена Вебба проводится также при поддержке Фонда Фридриха Науманна.

Аннотация:

В первой части лекции речь пойдет об идеальных характеристиках, присущих государствам с порядками открытого доступа (Open Access Order). В таких странах доступ к экономической, политической, религиозной, образовательной и организационной деятельности открыт для всех, кто отвечает внеличностным стандартным критериям. Различные группы общества могут организовываться и реорганизовываться с целью защиты и представления своих интересов на политическом уровне, а также с целью проведения необходимых реформ. 

 

Видеозапись онлайн-трансляции:

Аудиозапись лекции (130 МБ, mp3)

Верховенство права распространяется на всех без исключения граждан страны. Организованное насилие консолидировано в руках армии и полиции. Другим организациям запрещено использовать насильственные методы. Политические организации, контролирующие армию и полицию, находятся в ситуации постоянной политической конкуренции с другими организациями. Политическая конкуренция, в свою очередь, подкрепляется экономической конкуренцией. Страны Западной Европы и Северной Америки – основные примеры стран, где существуют режимы открытого доступа (включая также Австралию, Новую Зеландию, Японию и, возможно, Южную Корею). 

Порядок открытого доступа остается идеалом для многих стран, которые к нему стремятся: государств Латинской Америки, Африки, Индии, Афганистана и Ирака после вторжения США, для России в 1990-е годы и некоторых постсоветских республик. Большинство этих стран такой стадии достигнуть не смогли. Почему страны с открытым доступом остаются редкостью? Какова альтернатива для стран, где нет порядка режима открытого доступа? Во многих из этих стран существуют порядки ограниченного доступа (Limited Access Order). Порядки ограниченного доступа не статичны, они всегда меняются, даже хотя и остаются внутри логики ограниченного доступа. 

Лектор не ставит своей целью доказать, что все страны должны достичь порядка открытого доступа. Речь идет лишь о том, что большинство стран с порядками ограниченного доступа имеют все возможности для улучшения жизни своих граждан. А улучшение порядка ограниченного доступа – единственный путь к порядку открытого доступа. Лектор также выскажет свое мнение о том, какие проблемы наиболее актуальны для России. По его мнению, нужно говорить о создании предсказуемых правил по смене политической власти, о введении ясных, четких правил распределения власти внутри и между уровнями власти и об использовании неполитических методов правоприменения для бизнеса.

О лекторе: Стивен Bебб (Steven B. Webb) - участник международного исследовательского проекта "Институты, развитие и группы интересов" в НИУ-ВШЭ. Получил степень бакалавра по экономике в Йельском университете, степень магистра истории и докторскую степень по экономике в Университете Чикаго. Преподавал на экономическом факультете в Университете Мичигана, был приглашенным старшим экономистом в Государственном департаменте США. Последние 24 года работал во Всемирном банке ведущим экономистом, советником и консультантом в исследовательских проектах и проектах технической помощи в Африке, Латинской Америке, Карибском бассейне и в других регионах. Сфера научных интересов: политическая экономия, государственные финансы, центральные банки и денежно-кредитная политика, децентрализация и экономическая история. Автор множества статей и нескольких книг: «Achievements and Challenges in Decentralization: Lessons from Mexico»; «Public Sector Reform—What Works and Why?»; «Voting for Reform: The Politics of Adjustment in New Democracies» и «Hyperinflation and Stabilization in Weimar Germany»

* * *

Афиша лекций на ноябрь 2012 года

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 8 ноября 2012 года (четверг) в 19-00 в кафе ZaVtra (бывшие "ПирО.Г.И. на Сретенке"). Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"). Схема проезда. Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 787-11-62.