19 марта 2024, вторник, 06:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Секреты партийных касс

Центральная избирательная комиссия занимается не только организаций выборов, но и, отчасти, надзором за политическими партиями, число которых за последний год в России сильно увеличилось. Одна из стандартных процедур — сбор квартальных финансовых показателей партий. В распоряжении «Полит.ру» оказался отчет ЦИКа о поступлении и расходовании денег партиями в третьем квартале 2012 года — с июля по сентябрь.

Стоит отметить, что цифры из этого отчета нельзя просто умножать на четыре и получать данные за год — разные организации предпочитают разный формат управления. Кому-то удобнее все финансовые потоки проводить в последний день года, где-то, наоборот, предпочитают «размазывать» их по месяцам.

В общий сложности за июль-сентябрь российские политические партии получили 265,7 миллионов рублей, из них «ЕР» — 113,3 миллиона. Потрачено было 734,9 миллионов, из них партия власти израсходовала 416,3 миллионов. На 30 сентября 2012 года в «загашнике» у партий находилось почти 1,3 миллиарда рублей, их них 942 миллиона — у «Единой России».

Владимир Чуров. Фото: itogi.ru

 Крайне забавным выглядит результаты деятельности «Справедливой России» — партии, которая на выборах 2011 года получила третье место (за нее, по официальным данным, проголосовали почти 8,7 миллиона человек). За третий квартал 2012 года она получила лишь 1100 рублей, поступивших в виде пожертвований от физических лиц. За «Справедливую Россию» можно не беспокоиться — как партия, за которую проголосовали достаточно много человек, она имеет право на финансирование из федерального бюджета и получает, по крайней мере, 173 миллиона рублей в год (по 20 рублей за голос). Если же парламент примет законопроект кабинета министров об увеличении финансирования в 2,5 раза, то СР и вовсе будет ежегодно получать 434 миллиона. И все же интересно, что даже такой новичок в российской политике, как «Всероссийская партия ЧЕСТНО», получила за июль-сентябрь пять тысяч рублей — в 4,5 раза больше эсеров.

Расходы «эсеров» также несколько отличаются от других больших партий. В разделе «расходы» 75 процентов средств (почти 24 миллиона рублей) партия потратила на содержание руководящего аппарата. Остальные парламентские партии содержанию своего руководства уделяли меньше внимания: 27% расходов — у «ЕР», 16% — у КПРФ и 0,0026% — у партии Жириновского.

Вообще, из «больших» партий за третий квартал 2012 года прибыль получила лишь «Яблоко», ей удалось пополнить казну на 7,9 миллионов рублей (+59%). Резервы «эсеров» истощились на 31,3 миллиона (-65%). Центральный аппарат ЛДПР сильно помогал региональным отделениям (22,6 млн), тратился на подготовку у выборам (41 млн) и рекламу (55,5 млн), в результате чего остатки на счетах сократились на 55%.

Две крупнейшие российские партии — «Единая Россия» и КПРФ — за отчетный период потратили около четверти своих накоплений, направляя деньги, главным образом, на поддержку региональных отделений. Компартия — единственная патрия, потратившая деньги на благотворительность. На эту цель ушли 433 тысячи рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.