Адрес: https://polit.ru/article/2012/11/22/mitann_rel/


22 ноября 2012, 18:48

Менеджер проектов Energiewerke Nord GmbH Детлеф Митанн: За эти 10 лет страны-участники Программы Глобального партнерства сделали очень многое

21–23 ноября в Москве проходит Международная конференция «Глобальное партнерство Группы восьми: оценка и перспективы дальнейшего сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности». В 2012 году международной Программе Глобального партнерства стран «Группы восьми» исполнилось 10 лет. Основными направлениями Глобального партнерства являются утилизация атомных подводных лодок (АПЛ) и надводных кораблей с ядерными установками, утилизация судов обеспечения атомного технологического цикла, включая судно «Лепсе», обращение с ядерным топливом, обращение с радиоактивными отходами. Как заявил 21 ноября на посвященном конференции брифинге директор Дирекции по ядерной и радиационной безопасности Росатома Олег Крюков, госкорпорация положительно оценивает итоги сотрудничества, которое осуществлялось в рамках программы Глобального партнерства. По его словам, самый большой результат – улучшение экологической обстановки в России. На сегодняшний день с береговых баз ВМФ было вывезено 50 тонн отработанного ядерного топлива, еще 40 тонн ОЯТ предстоит вывезти. В Росатоме полагают, что эти работы будут выполнены к началу 2020 годов.

Детлеф Митанн, менеджер проектов Energiewerke Nord GmbH:

Я думаю, что те решения, которые были приняты в 2002 году в Канаде, когда «Большая восьмерка» вышла на инициативу по выводу и уничтожению наследия холодной войны с участием мирового сообщества, - это были очень важные и правильные решения, и, как мы сегодня видим, достигнуты очень большие успехи.

За эти 10 лет все страны, которые участвуют в партнерстве, не только Россия, но и Белоруссия, и страны «Восьмерки», в том числе Германия, сделали очень многое. И мы на конференции видим на презентациях, что именно было сделано, что мы сделали в Германии, по Дальнему Востоку в том числе. Успехи очень большие, и, конечно, хотелось бы, чтобы эта работа продолжалась не только в России, но и в Украине, и других странах бывшего СССР, чтобы это наследие было уничтожено, а если не уничтожено, то, по крайней мере, чтобы все эти радиоактивные отходы, которые образовались и образуются до сих пор, хранились в нормальных условиях, которые соответствуют мировым стандартам.

Я думаю, что роль России за эти 10 лет выросла. После создания КЭГ МАГАТЭ (Контактная экспертная группа Международного агентства по атомной энергии), эта рабочая группа показала очень эффективное управление всеми процессами и промышленными программами, которые она согласует между странами. И я думаю, что роль России выросла и сейчас она находится на хорошем уровне. Росатом участвует в работе этой группы, мы с представителями России два раза в год встречаемся, чувствуется, что они продвигают эти процессы с другими странами.