28 марта 2024, четверг, 17:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Примерно 7-8 тайн понедельника

Что хотел сказать французскому народу Д.А.Медведев? 499 доверенных лица В.В.Путина проверят Д.А.Медведева. Говорят, что Н.Сафронов полностью дискредитировал П.Пикассо. К.Меладзе разогнал гастарбайтеров.

1. В интервью France Presse и Le Figaro Д.А.Медведев не исключил, что вновь сменит В.Путина на президентском посту. Но, в общем, дело не скорое, так что фактическую сторону обсуждать глупо, главное - личные чувства, а они дали три тайны.

Первая. Сообщив, что не исключает возможности вновь стать президентом, ежели позвоят здоровье и граждане, Д.А. Медведев добавил: "Я уже говорил как-то: вообще никогда не нужно от чего-то отказываться, ведь, как известно, никогда не говори никогда, тем более, что я уже один раз входил в эту реку, и это как раз та река, в которую можно входить дважды".

Здесь вот в чем тайна: налицо подспудная агрессия Д.Медведева (или его спичрайтера) в адрес французской культуры как таковой. Ведь в данной цитате не упоминается ни один французский автор - то американцы, то аж древний грек. Но кто же не знает, насколько высокого мнения о себе (как культурной нации) французы - при подготовке к интервью нельзя было этого не участь. Так что все неспроста. А почему так? Ну, тайна.

Вообще-то, главным хитом Д.А.Медвеедва были другие слова: "Я вряд ли бы стал премьер-министром при каком-либо другом президенте". Но это заявление не содержит в себе ничего таинственного, кому ж непонятно. Вторая тайна в другом: с какой, собственно, целью Франция производила это интервью и что был за мессидж, который Д.А.Медведев (его референты) хотели донести до французского народа. Вряд ли французов сейчас так интересовало, какие у Д.А.Медведева планы на 2018 год?

Возможно, что они хотели задать вопрос об усилении репрессивных тенденций в России, который и задали. Ответ: "Если вы чувствуете, что гайки закручиваются, что СМИ становятся совсем несвободными, что все плохо… – может быть, так оно и есть? Но на мой взгляд, это не так".

2. В то же самое время сообщено, что В.Путин не распустит институт доверенных лиц, который обычно после выборов прекращает работать. 10 декабря он встретится с ними, которых "предварительно познакомят с итогами реализации правительством Дмитрия Медведева основных положений семи предвыборных статей Владимира Путина". Если это не про гайки частного назначения, то что?

Как сообщил "Независимой газете" источник в администрации президента, доверенные лица должны будут "способствовать укреплению связи президента с гражданским обществом". Сообщена также и деталь: "В списке доверенных лиц, обнародованном Центризбиркомом 7 февраля с.г., 499 человек – среди них ученые, спортсмены, актеры и музыканты".

Само по себе это чрезвычайная тайна, здесь таинственно (ну, если всерьез) все: доверенные лица ("доверенные" не по детски - при такой-то задаче), само гражданское общество, связь с ним президента (то есть даже укрепление этой связи). К тайне пока есть комментарий члена научного совета Московского центра Карнеги Н.Петрова: "Путин, реанимируя институт доверенных лиц, стремится повысить степень своей легитимности: "В результате выборов эта задача не была решена полностью, и теперь мы живем как бы в состоянии перманентно продолжающейся кампании. Поэтому популистские заявления продолжаются. И прекратить их сейчас Путин не в состоянии, потому что тогда его легитимность, популярность и рейтинги поползут вниз"".

Ну и да, из формата "укрепление связи президента с гражданским обществом" следует, что 499 доверенных лиц будут делать это немного за счет Д.А.Медведева, не так ли?

3. Теперь конкретная, фактическая тайна без каких-либо публицистики и конспирологии. С ней к обществу обратился А.Макаревич, опубликовавший в блоге на "Снобе" вот что: "МНЕ НЕ ПОМЕРЕЩИЛОСЬ?
Только что случайно включил телевизор -ТВЦ. И оторваться не мог - мы наконец-то разоблачили Пикассо! Режиссер с мировым именем Хотиненко и великий художник Никас Сафронов в сопровождении диктора с интонациями в лучших традициях НТВ объяснили нам, что Пикассо - жулик и бездарность. Нет, конечно, в самом начале что-то у него получалось - "Девочка на шаре", например, а потом ещё случайно -"Герника". А потом - как обычно: погнался за бабками, и надо же - одурачил весь мир! Он, оказывается, был жуткий циник - уродовал в своих изображениях человеческие тела! Его даже Сальвадор Дали осуждал (ну этот-то реалист и человеколюб известный!) Ребята, это что-то невероятное! Я понимаю когда Мамонтов "Анатомию протеста" делает - ну попросили, заплатили, надо. Но эти-то чего? А главное - мне это так напомнило "Международную панораму" какого-нибудь 1978 года - даже нехорошо стало. Что вообще происходит? Если у этого канала есть сайт - посмотрите, не пожалеете. Совок вспомните в самые сладкие его годы. Шло в эфире в субботу 24 ноября с 21.30 до 22.00. Как называлось - не знаю".

В самом деле, на сайте ТВЦ ничего такого найти нельзя, Гугл дает только это высказывание Макаревича, нельзя даже найти? что за программа (ну, лезть в их старую программу передач - это уже чересчур). То есть а) было ли взаправду и б) с какой целью это было произведено. И что же, Никас Сафронов и в самом деле уязвил П.Пикассо? И все это в любом случае неспроста.

UPD: Одна тайна раскрыта - да, ТВЦ в лице А.Пушкова ("Постскриптмум") и упомянутых выше лиц действительно чрезвычайно уничтожило П.Пикассо как деятеля искусств, переведя его в разряд удачных жуликов. Смотреть тут, с 42.12.

4. Сообщено, что ""ВИА Гра" должна прекратить свое существование буквально в новогоднюю ночь — с 1 января 2013 года", ну а прекращение любого существования всегда в определенной степени тайна и даже большая, нежели его начало. Тем более, когда вот так именно: до полуночи 31 они еще интенсивно существуют, а как только бьют куранты - самораспускаются.

Там и обоснование замечательное. "Константин Меладзе: В конце 12-го года существования коллектива я почувствовал, что какие-то мои продюсерские наработки, алгоритмы и приемы себя исчерпали… Я распускаю не только девушек, но и музыкантов, и административный штат".

И это еще одна тайна: на каких, собственно, таких наработках, алгоритмах и приемах держалось творчество группы, пока К.Меладзе не устал? Таинственен и формат деятельности: "По словам продюсера, участницы "ВИА Гра" очень расстроились и даже плакали, но каждая из девушек была так или иначе к этому готова. Ведь, как оказалось, сотрудничество держалось буквально на честном слове".

Но эта тайна раскрыта самим Меладзе: "Я сейчас даже могу открыть секрет: контрактов с девушками я практически никогда не подписывал. У меня была группа, которая все эти годы работала на основаниях совершенно добровольных и безконтрактных. До тех пор, пока нам работать вместе интересно, мы вместе работали. Я всегда оставлял за собой право в любую минуту расстаться с каким-то человеком. Поэтому у нас была столь частая ротация кадров". Иными словами, сотрудники "ВИА Гра" функционировали на правах незарегистрированных гастарбайтеров.

Еще детали: "Продюсер рассказал НТВ, что "ВИА Гра" была для него отдыхом от основного проекта — "легкомысленным и ярким". Сексапильные девушки исполняли те песни, которые не стал бы петь его брат Валерий Меладзе". Тут да, выходит, что проект В.Меладзе является глубокомысленным и мрачным, но есть и вопрос: не объявит ли К.Меладзе в будущем, что принял решение распустить и В.Меладзе.

Впрочем, кого это волнует, а вот публичное заявление о том, что и успешные проекты тоже когда-то заканчиваются, служит правильным напоминанием всем-всем-всем, что сик транзит глория мунди и, вообще, мементо мори.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.