28 марта 2024, четверг, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2012, 10:45

Заместитель гендиректора Института энергетической стратегии: Всю игру вокруг Балтийской АЭС стоит рассматривать в более широком энергетическом аспекте

Польша рассмотрит возможность строительства энергосоединения с Калининградской областью. Об этом заявил министр транспорта Польши Славомир Новак после заседания российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в которой с российской стороны принял участие министр транспорта Максим Соколов. «Там (в Калининградской области) строится атомная станция. Мы приняли это во внимание и не говорим «нет» (в ответ на вопрос об интересе Польши к строительству энергомоста). Необходимо проанализировать этот вопрос», - заявил польский министр.

Алексей Громов, заместитель генерального директора Института энергетической стратегии

Нет сомнения, что Балтийская АЭС, запланированная к строительству в Калининградской области, не только обеспечит электричеством регион дислокации, но и сможет обеспечить подачу электроэнергии в сопредельные страны. Изначально подразумевалось, что эта станция будет поставлять электроэнергию в Литву, и в принципе мы готовы давать ее и на прилегающие районы Польши. Если этот энергомост, о возможности которого заявил министр транспорта Польши Славомир Новак после заседания российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, будет построен, то не проблема дать по нему энергию для Польши от Балтийской АЭС.

Ситуацию с возможностью строительства энергосоединения с Калининградской областью и Польшей надо рассматривать шире и глубже, увязывая ее с энергетической политикой России и Евросоюза и теми инициативами, которые российская сторона инициирует, и не только в атомной сфере. Здесь нужно принимать во внимание сферу энергетического взаимодействия России и Евросоюза, в частности, например, по проекту «Северного потока» и по проекту увеличения транзита природного газа в перспективе через территорию Белоруссии, а значит, и через Польшу. В этом Польша крайне заинтересована, так как на днях прошли информационные сообщения о намерении России расширить транзит природного газа через Белоруссию, тем самым дан сигнал, что она будет за счет белорусского транзита и наполнения труб «Северного потока» сокращать транзит через Украину. Это автоматически повышает значение Польши как одного из элементов транзитной цепи поставок российского газа в Европу. С учетом тех трудностей, которые испытывает Польша со своими энергетическими ресурсами (инициативы по добыче сланцевого газа пока не дают результата), такое сотрудничество полякам с нами выгодно. Последние события, связанные с польскими шагами навстречу российскому руководству в отношении развития проекта Балтийской АЭС, необходимо увязывать со всем комплексом энергетических решений.

Хочу подчеркнуть, что всю игру вокруг Балтийской АЭС стоит рассматривать в более широком энергетическом аспекте. Для поляков АЭС как таковая и ее ответвление на Польшу критически важной роли пока не играет. Для них сейчас важно показать, что Польша благожелательно настроена по отношению к российским инициативам, готова сотрудничать и ждет ответных действий в тех областях, где для Польши имеет значение хорошее расположение России.

Что касается инвестирования Польши в проект строительства Балтийской АЭС, то возможность этого есть, но оценивать ее сейчас я не возьмусь. Могу только высоко оценить качество метчикодержатели, инструмента для нарезки резьбы, метчики и плашки (лерки) от M1 до M110, наборы для нарезания резьбы, плашкодержатели, все виды резьбы метрическая и трубная дюймовая, трапецеидальная резьба, UNS, UNC, BSPT, PF, G, BSF, BSW, NPF, PG, Tr, UNF, NPT, Rc, NPS, AM, BA, PT, W, производства компании Volkel (Германия). Если будет реализован международный проект с участием иностранных инвесторов, то это станет важным прецедентом для развития российской атомной отрасли и ее зарубежных проектов. Потому что это означает совершенно другой уровень заинтересованности зарубежных инвесторов в таких проектах, а для России – уже другую, более серьезную, оценку инвестиционной привлекательности российских проектов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.