28 марта 2024, четверг, 17:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2012, 18:56

Лифты и лифтеры инновационной экосистемы

Игорь Пичугин объявляет победителя Russian Startup Index на Московском международном инновационном форуме 2012 г. Фото: РВК
Игорь Пичугин объявляет победителя Russian Startup Index на Московском международном инновационном форуме 2012 г. Фото: РВК

Прыжок в будущее

Уже многие годы трудно представить себе разговор об инновациях без имени Игоря Пичугина. Сегодня он – руководитель отдела развития профессионализма участников инновационной экосистемы департамента продвижения инноваций и социальных программ ОАО «РВК» - государственного института развития, в мандат которого входит формирование экосистемы венчурного инновационного предпринимательства в России. Сотрудник бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ Елена Привалова побеседовала с Игорем о том, как он пришел к тематике инноваций, о его нынешней деятельности в этой сфере и о Премии "Стартап года".

Вы занимаетесь инновациями очень долго. Расскажите, пожалуйста, как начиналась ваша стартап-история, откуда такая любовь к технологиям?

В свое время я закончил МФТИ. Это один из лучших вузов, где готовили и готовят ученых. Отсюда и любовь к технологиям и науке. Я занимался наукой вплоть до начала 90-х годов, участвовал в создании инновационных стартапов, защитил кандидатскую диссертацию…

А на какую тему была диссертация?

«Нелинейное взаимодействие лазерного излучения с полупроводниками». Это были такие нелинейные явления, как бистабильность и обращение волнового фронта, которые имели, помимо прочего, и военное применение.

 Звучит внушительно!

Сейчас много говорят о 217 ФЗ, по которому можно создавать при вузах малые инновационные предприятия, формирующие инновационную экосистему вуза. Но такая возможность была еще в самом конце 80-х годов. Я участвовал в одной такой истории: компания, созданная при МФТИ, разработала и наладила производство продукта (спецкомпьютер для автоматизации научного эксперимента), который пользовался большим спросом в НИИ. Правда, длился этот счастливый период всего года два-три, пока не наступил 1992 год и у НИИ вообще не исчезла возможность платить за что бы то ни было. Но до этого я успел поучаствовать в реальных инновационных проектах.

Этакий советский стартап?

Именно (смеется). Кстати, недавно разговаривал с Давидом Яном, нашим известным предпринимателем, основателем фирмы ABBYY (Давид, кстати, тоже закончил МФТИ), и он рассказывал, как в самом конце 80-х ходил по центрам научно-технического творчества молодежи и просил деньги на свой стартап. Представлял идею своего бизнеса перед комсомольцами, те слушали с умным видом, и в одном месте ему выдали три тысячи рублей, вернее платили по его счетам, поскольку у Давида еще не было своего юридического лица. И такие центры НТТМ были в каждом крупном городе СССР, а в Москве – несколько. Т.е. в стране была реальная инновационная экосистема, которую сейчас пытаются воссоздать с помощью инкубаторов, акселераторов и т.д.

Вскоре наука и инновации перестали быть кому-то нужными и интересными. Зато стали нужными элементы инфраструктуры для зарождающегося в стране рынка. В частности, 1992 году начала издаваться деловая газета «КоммерсантЪ», в которую я пошел работать. Журналистикой занимался долго, мои интересы лежали опять же в сфере науки и инноваций, рынка ИТ, корпоративного и государственного управления с помощью ИТ. В частности, был главредом проекта iOne, в рамках которого мы сделали первое в стране реалити-шоу (посадили человека на месяц в пустую квартиру с одним интернетом и заставили его выживать). Было это в 1999 году. Потом, в 2003 году, вместе с Димой Репиным, который тогда еще учился в бизнес-школе MIT Sloan, а сейчас руководит московским техноцентром Digital October, запустили в стране конкурс инновационных стартапов БИТ – по аналогии с конкурсом MIT $100K, который проводится между студентами MIT и Гарварда. За десять лет конкурс вырос до масштаба всей России и ее окрестностей. Это самый крупный и известный в стране конкурс инновационных стартапов – в сезоне 2012 года на вход БИТ поступило более 1000 заявок. Последние два года я работаю в РВК.

Чем вы сейчас занимаетесь в РВК?

У РВК две ипостаси: как фонд фондов компания сама создает венчурные фонды и вкладывает средства в портфели частных венчурных фондов, как институт развития – способствует развитию рынка венчурных инвестиций и инновационной экосистемы. На это нацелены шесть стратегических программ РВК. Одна из них -- образовательная программа, нацеленная на развитие профессионализма всех участников инвестиционной системы, что включает развитие человеческого капитала, социального и организационного. Этой программой в РВК я руковожу.

Все говорят об экосистеме -  что это? Есть ли идеальная ее модель, которой вы и хотите достичь?

Я бы сказал не идеальная модель, а представление о полноценной экосистеме, которую можно описать как систему лифтов, продвигающих предпринимателей, основателей стартапов от идеи до работающего бизнеса на основе этой идеи. «Лифтерами» в такой системе служат эксперты, менторы, консультанты, патентные поверенные, венчурные капиталисты, бизнес-ангелы, инвестиционные банкиры, независимые директора и другие обитатели инновационной экосистемы, которые помогают основателю на разных этапах пути подняться от перспективной идеи до IPO его компании или продаже стратегическому инвестору.

Какие существуют программы для повышения грамотности россиян в вопросах предпринимательства? На что сейчас делается упор? Поскольку все еще часто встречаются ситуации, когда человек приходит и говорит: "У меня есть идея, только я вам ее не скажу, дайте мне денег!".

Таких программ много. Это и университетские программы обучения надлежащих специалистов. РВК, например, открыла базовую кафедру в МФТИ: мы набрали первую группу из 15 человек по специализациям  «менеджер для корпоративных подразделений R&D» и «аналитик венчурного фонда». Кстати, базовая кафедра в МФТИ есть и у Роснано. Подобную магистрскую программу мы помогли запустить в этом году и в ВШЭ. Очень много проводится открытых образовательных программ, как внутри России, так и с выездом предпринимателей в США, Европу -- конференции, специальные школы, мастер-классы, чемпионаты.

Есть ли какой-то общий путеводитель по тому, как успешно запустить проект?

Видите ли, взаимодействие инвестора и владельца идея – материя очень тонкая. Для разработчика - это дело всей жизни, но денег на то, чтобы сделать из этого бизнес, у него нет. Деньги есть у венчурных капиталистов, инвестировать в высокотехнологичные проекты для них – бизнес, но бизнес высокорискованный. Поэтому отношения между инвестором и основателем это сплошная психология и даже психопатология. Однако венчурный бизнес возник не вчера, а в 50-60-е годы прошлого века в Бостоне и Кремниевой долине. С тех пор, конечно, наработалась практика таких сделок и на ее основе выкристаллизировались определенные правила. Все это неоднократно описывалось в книгах. В нашей «Библиотеке РВК» мы собираем такие книги, выпуская их совместно с ведущими книгоиздательствами. На книгах стоит плашка «Рекомендовано РВК». Действительно рекомендую – почитайте, и вам многое на рынке венчурного инвестирования станет более понятным и близким.

Недавно вы оценивали проекты Премии "Стартап года". Можете ли отметить какие-то особенности этого года?

Да, я просмотрел около 150 проектов. Многие мне знакомы. Не первый год (а РВК поддерживает премию «Стартап года» уже года три) я говорю организаторам премии, что было бы неплохо диверсифицировать отраслевую принадлежность проектов-участников и постараться отойти от сплошной «интернетчины». Ведь это же премия «Стартап года», а не «Интернет-стартап года». В прошлом году, например, вообще никак не прозвучали на премии всем хорошо известные проекты, связанные с life science или high tech-оборудованием, а не с интернетом, хотя они вполне заслуживали «яблока». В этом году, похоже, история повторяется. Среди 150 проектов, которые я просматривал, засветившиеся в этому году проекты, не связанные с интернетом, были. И я порадовался этому. Но содержание шорт- листа опять разочаровывает – только интернет-проекты. Видимо, экспертиза премии по-прежнему слишком сильно перекошена в сторону «интернетчины». А ведь совсем недавно состоялось вручение премии «Рунет года»…

Так что вопрос отраслевой диверсификации номинантов премии «Стартап года» остается на повестке дня.

Есть ли какие-то научные разработки, на которые вы сейчас делаете особенный акцент? Поддерживаются ли проекты, которые пока не понятно как коммерциализировать?

В основе любой инновации лежит наука. В некотором смысле это синонимы. Отличие лишь в том, что инновация -  это наука, которая потом превращается в востребуемые рынком товары и услуги.

А как же безумные ученые и самобытная наука? В вашей ли она зоне внимания?

Да, наука в нашем фокусе, мы ее популяризируем и подталкиваем ученых думать еще и о том, как коммерциализировать свои изобретения и открытия. Научные лаборатории – это основной источник генерации новых стартапов. Даже в самом начале своего существования индустрия венчурного инвестирования вкладывала деньги (а это были, в частности, деньги семейных фондов Морганов и Рокфеллеров) не в сулившую большую прибыль без особого риска недвижимость, а именно в высокорискованные технологические стартапы. По сути, в безумных ученых, собиравших первые персональные компьютеры в гараже.

Приведите, пожалуйста, пример звездной истории стартапа. Кого можно считать уже успешной компанией?

Таких достаточно много: LinguaLeo, DisplAir, Speaktoit, «Лесной дозор», «Кнопка жизни», Maxygen, «Гигабитные радиомосты». Я называют только финалистов БИТ-2011, получивших инвестиции и ставших уже миллионерами. Есть и другие проекты, а также новая смена выпускников БИТ (сезона 2012 года), которые тоже попали в портфели венчурных фондов.

Что такое счастье для вас?

Вопрос из-за угла, но отвечу. Когда ты имеешь все возможности находиться рядом и общаться только с теми людьми, с которыми тебе хочется это делать, с которыми комфортно, надежно и легко, наверно, это и есть счастье.

Каких ошибок вы бы не пожелали никому?

Ходить с ненадежными людьми в разведку

И напоследок - какое бы вы высказали пожелание тем, кто в этом году еще не прошел в финал Премии? Может быть,  вы подадите им хорошую идею как развиваться дальше.

Напомню историю Айнура Абдулнасырова, основателя LinquaLeo. Получив первые деньги от бизнес-ангела, Айнур с товарищами уехали писать бета-версию своего интернет-сервиса в Тайланд. Написали, но деньги (вместе с бизнес-ангелом) закончились. Пришлось вернуться в Москву. Впереди полная неопределенность. Поскольку делать нечего, записались на «упаковочную» программу «Начинай!». Выступили, привлекли внимание нового инвестора. Началось их второе рождение. Затем приняли участие в конкурсе БИТ, победили. Через год получили $3 млн инвестиций от фонда Runa Capital. Сейчас бизнес Айнура процветает. О чем это говорит? Что «лифты» в инновационной экосистеме работают, что успеха добиться можно, но для этого нужно проявлять активность. Участвуйте в конкурсах, других мероприятиях, излагайте свои мысли, оформляйте их в виде проекта, и если мысли стоящие, а впереди светит бизнес, вас обязательно заметят. Глядишь, и вы попадете в еще одну звездную историю.

Спасибо большое за беседу! Удачи всем проектам в достижении успехов!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.