Адрес: https://polit.ru/article/2012/12/03/onemorefake/


03 декабря 2012, 20:02

Шмадаптация и фигтеграция

Трудовых мигрантов обяжут выучить русский язык. Пока не всех, а только избранных — тех, кто занят «в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания». Такой закон вступил в силу на минувших выходных. Но глава миграционной службы Константин Ромодановский уже пообещал распространить действие действие закона и на всех остальных мигрантов к 2015 году. За исключением высококвалифицированных специалистов.

Концепция миграционной политики России предполагает меры по социальной адаптации и интеграции мигрантов. С этой целью предполагается «создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, включая их обучение русскому языку, правовое просвещение, информирование о культурных традициях и нормах поведения путем формирования соответствующей инфраструктуры в странах их происхождения и в регионах Российской Федерации, испытывающих наибольший приток мигрантов, а также активно используя потенциал средств массовой информации и возможности культурно-адаптационных центров в странах происхождения мигрантов». На практике вся адаптация-интеграция пока, похоже, будет выражаться только в обязательном экзамене на русский язык.

Согласно статистике ФМС ежегодно в Россию въезжает порядка 11-14 миллионов иностранцев. Тут, конечно, и туристы, и посещающие родственников в России иностранные граждане. Но львиная доля приходится на трудовых мигрантов. Одновременно мигрантов в России, разумеется, находится меньше. Более 10 миллионов — это статистика пересечений границы негражданами России. Но цифра все равно выходит внушительная, до семи сотен тысяч иностранцев единовременно в одной только Москве.

И почти треть приезжих (в основном люди из стран Средней Азии, не учившиеся в советских школах) не знают русского языка. По крайней мере, так считают в ФМС. И пытаются решить эту проблему разными доступными способами: путем принятия красивых миграционных концепций, созданием в миграционной службе специального подразделения по интеграции иностранных граждан и обязательного тестирования мигрантов на предмет знания русского языка.

Тут, впрочем, есть один нюанс. Официально установленная квота для мигрантов составляет в последние годы примерно 1,7 с небольшим миллиона человек. А трудится в России иностранцев, по некоторым оценкам, на 3 или даже 5 миллионов больше. В Москве квота составляет 150 тысяч человек, а работает иностранных граждан в разы больше. Неэффективность квотирования давно признана профильными ведомствами, указывает на это и концепция миграционной политики до 2025 года. И все равно нелегалов остается в разы больше легальных мигрантов.

В этом контексте новый закон — практически филькина грамота. Если приезжий не заключает трудового договора, то и под действие закона об обязательном тестировании на знание русского языка он не попадает. А таких мигрантов в России подавляющее большинство. Попадают под действие закона наиболее «продвинутые» мигранты и добропорядочные работодатели. И эти мигранты, с большой вероятностью, как раз знают русский язык.

Зато закон несомненно создает новую госуслугу и потому является потенциально коррупционной мерой. А заодно толкает работодателей уходить в тень и отказываться от заключения договоров с не русскоговорящими работниками.

Число трудоспособных россиян в последние два десятилетия постепенно сокращалось, и по некоторым оценкам Россия просто не может без мигрантов обойтись. Однако от этой констатации никак не становится понятно, какой должна быть миграционная политика России. Пока она выглядит крайне противоречивой: квоты то увеличиваются, то снижаются (впечатление, что едва ли не из-за «текущего политического момента»), риторика чиновников то ужесточается, то смягчается.

В прошлом году, например, едва ли не все государственные органы, включая главного санитарного врача Геннадия Онищенко, объявили локальную войну таджикским мигрантам. В 2006 году из России массово высылали граждан Грузии. Оба эти случая были следствием вполне конкретных политических процессов, а не государственной миграционной политики. Москве просто не нравился режим Саакашвили, а «таджикская тема» призвана была сменить повестку в ходе думской кампании. Вот и пригодились борцы с нелегальными мигрантами. Надо думать, что и новый закон будет работать по большей части ситуативно. А выходцы из Средней Азии, что убирают улицы российских городов, как не знали русского языка, так и не узнают. Да и где им его учить, в конце-то концов?