Кто зарабатывает на Луне?

Прыжок в будущее

Экс-сотрудники NASA недавно основали в штате Колорадо компанию Golden Spike и надеются вскоре предоставлять услуги турпоездок на Луну. Одна экспедиция обойдется в 1,5 млрд. долларов, а первых туристов хотят отправить на спутник Земли через восемь лет. «Наша цель - создать надежную и доступную американскую коммерческую систему, которая позволила бы людям летать на Луну», - утверждает бывший руководитель Космического центра имени Линдона Джонсона Гэрри Гриффин, который в новой компании стал председателем совета директоров.

«Десятки негосударственных компаний стали заниматься космосом. Их заслуги пока скромные, но интерес к исследованиям в этой области огромный», - говорит Джонатан МакДоуэлл, бывший астроном Гарвардского университета. В Golden Spike, например, собираются использовать принципиально новые ракеты и корабли, более дешевые и надежные. Правда, заявленные проекты вызывают скепсис у аналитиков: у Golden Spike может не хватить денег на реализацию столь масштабных идей. Представитель NASA Дэвид Уивер подчеркивает, что в ближайшее время в США появится еще больше частных космических агентств; его коллеги при этом комментируют, что одна экспедиция на Луну будет стоить 7-8 млрд. долларов, но никак не полтора.

Элон Маск - основатель PayPal, руководящий сейчас производителем электрокаров Tesla Motors и корпорацией SpaceX, - рассчитывает, что к 2030 году его инженеры отправят человека на Марс.

Идеи путешествий к Луне и планетам будоражат и Элона Маска - основателя PayPal, руководящего сейчас производителем электрокаров Tesla Motors и космической корпорацией SpaceX. Маск всерьез рассчитывает, что к 2030 году его инженеры отправят человека на Марс. По мнению предпринимателя, освоение космоса застопорилось в США, потому что им занимается исключительно NASA. Люди от государства боятся экспериментировать, - лишние расходы агентства могут стоить им пригретого кресла чиновника. Маск уже построил многоразовый космический корабль, утверждая, что существенно удешевил стоимость производства космических ракет - и что поселения людей на Марсе вполне реальны, а колонизация Красной планеты продвинет человечество далеко вперед. Свой проект он оценивает в 36 млрд. долларов. Кстати, в NASA планируют отправить первого человека на Марс где-то как раз к 2030-му. 

Впрочем, американское космическое агентство в последнее время активно критикуют - возвращаясь и к моменту завершения программы Apollo в тот период, когда администрация президента Никсона резала бюджетные расходы, а чиновники из NASA собирались построить многоразовый космический корабль и инвестировать большие средства в создание новой орбитальной станции. «Общественность тогда устала от программы Apollo и шума вокруг нее. Никто бы тогда не поддержал планы NASA по высадке человека на Луну или Марс. Поэтому программу свернули», - утверждает Джон Логсдон, историк космоса и член NAC. Сейчас NASA декларирует амбициозные проекты вроде отправки человека на через 18 лет, но в действительности агентству тоже не хватает денег на реализацию сложных масштабных проектов.

Инженеры Virgin Galactic работают над созданием космического корабля SpaceShip2 и продают билеты на него по 200 тыс. долларов (принято уже 500 заявок). 

Так или иначе, компания легендарного британского бизнесмена Ричарда Брэнсона Virgin Galactic рассчитывает в самые ближайшие годы начать отправлять космических туристов на орбиту Земли. В очередь на первый полет уже записались знаменитый физик Стивен Хокинг и звезды Голливуда Брэт Питт и Кэти Перри. Сейчас инженеры Virgin Galactic работают над созданием космического корабля SpaceShip2 и продают билеты на него по 200 тыс. долларов (принято уже 500 заявок). На борту космолёта может находиться до восьми человек одновременно: двое пилотов и шесть пассажиров.

Частными космическими проектами занимается также компания XCOR. Она собирается отправлять свои корабли с туристами и учеными на высоту до 100 км над Землей. Первые практические полеты за пределы плотных слоев атмосферы аппарат Lynx Mark 1 компании XCOR должен совершить в начале 2013 года.  

Программу стимулирования отрасли запустила даже Google, учредив премию Lunar X-Prize в  20 млн. долларов. Деньги получит та компания, которая сможет посадить луноход на поверхность спутника Земли, а затем добиться, чтобы аппарат преодолел как минимум 500 м поверхности небесного тела и передал на Землю HD-видео. В гонку уже включилось 30 претендентов. Наибольшим успехом в освоении Луны будет считаться обнаружение на ней водяного льда. Среди тех, кто рассчитывает на победу, - американская компания Astrobotic Technology, выражающая надежду, что именно ее аппарат найдет воду на Луне после 2015 года (исследователи планируют запустить свой луноход в октябре-2015 при помощи ракеты-носителя Faclon 9, разработанной силами SpaceX).

В этой гонке космических технологий косвенно участвует и Россия (недавно частная космическая фирма Excalibur Almaz получила два почти достроенных российских орбитальных модуля «Алмаз»), хотя пока лидерство в космобизнесе - за США. Как ни парадоксально, Брэнсон, например уверен, что это стало возможно благодаря усилиям государства; в частности, детальному нормативно-правовому регулированию зарождающейся отрасли частных космических путешествий (четкие правила функционирования этого рынка были сформированы в стране уже к середине 2000-х). Не стоит забывать, что и SpaceX разработала свой космический модуль Dragon, предназначенный для обеспечения грузами МКС, в сотрудничестве с NASA.