29 марта 2024, пятница, 01:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Алгоритмы долгожительства

Жители Пекина занимаются гимнастикой в парке
Жители Пекина занимаются гимнастикой в парке

В Национальном онкологическом институте США подведены итоги масштабного исследования, основывающегося на информации о 650 тыс. людей, за которыми наблюдали в среднем около десяти лет. Цель формулировалась изначально так: выяснить, как регулярные занятия некоторыми видами спорта влияют на продолжительность жизни.

Джоггинг
Фото: cuegalos/Flickr.com

Оказалось, что если человек тратит на физическую активность хотя бы 75 минут в неделю, то к сорока годам он получит прибавку в виде 1,8 лет жизни. Если же стараться активнее и тратить на занятия спортом на любительском уровне по 150 минут в неделю, то вы почти гарантированно получите 3,4 "дополнительных" года жизни. Если пойти еще дальше и заниматься до 450 минут в неделю, то, скорее всего, вы проживете на 4,5 года дольше, чем жили без спорта. 

Чтобы продлить себе жизнь, подчеркивают эксперты, вовсе не обязательно тратить тысячи часов на потение в спортзале или бег по утрам. Достаточно просто стараться ходить быстрее обычного как минимум пару раз в неделю. Причем польза от этого будет для всех категорий населения: и для мужчин, и для женщин, и для подростков, и для стариков, и для полных, и для худых людей. Кстати, насчет похудения: люди, не имеющие проблем с лишним весом, живут в среднем на 7,2 года дольше своих полных сверстников.

Ученые из Эдинбургского университета установили, что можно приостановить старение не только тела, но и мозга. Для этого достаточно продолжать делать физические упражнения и после 70 лет. Тогда вы почти гарантированно будете избавлены от старческого слабоумия. Выводы ученых основаны на результатах томографии 638 пожилых людей, отличавшихся по образу жизни в старости. Было замечено, что у людей, которые и в старости активно занимались спортом, объем мозга уменьшался значительно медленнее, чем у остальных.

Шахматы
Фото: Seth Anderson/Flickr.com

Эксперты дали рекомендацию: старики не должны выматывать себя - достаточно продолжительных пеших прогулок несколько раз в неделю. Усыхание мозга замедляет также регулярное чтение литературы и решение умственных загадок - скажем, разгадывание кроссвордов или ребусов. Но при этом надо помнить, что свежий воздух и физические нагрузки гораздо эффективнее защитят мозг от старения.

Люди с фобиями, проблемами в личной жизни, не способные нормально выстраивать социальные связи умирают на шесть лет раньше.

Если вы хотите дожить до ста лет, вам категорически нельзя подвергаться стрессу и вообще каким бы то ни было сильным переживаниям. Медики из университета Бригхама, США, показали, что часто испытываемый стресс приближает старость. Люди, которые боятся высоты, закрытых пространств, с проблемами в личной жизни, не способные нормально выстраивать социальные связи, тем самым ускоряют свое старение. Причем те, кто часто испытывают стресс на работе или в семье, а также те, кто не избавились от своих фобий, в среднем стареют и умирают на шесть лет раньше.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.