19 марта 2024, вторник, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сhaussettes russes

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что к концу 2013 года «мы должны забыть слово "портянки"». Для решения этой сложной задачи глава оборонного ведомства пообещал выделить из бюджета дополнительные средства.

Не стоит удивляться, что министр обороны лично занимается вопросом солдатского белья. Портянки — один из символов российской армии, и вокруг их отмены и повсеместного введения в вооруженных силах носков, как ни странно, разгораются нешуточные споры. Отнюдь не только законченные солдафоны уверены, что новобранцам следует первые несколько недель своего пребывания в армии ходить с разбитыми ногами, чтобы потом научиться наматывать портянки с закрытыми глазами, а желательно - не просыпаясь.

Противники портянок указывают на все европейские армии: даже на Украине и в Белоруссии солдаты уже несколько лет надевают носки. Во всем мире портянки настолько крепко ассоциируются с Россией, что по-французски даже называются chaussettes russes — русские носки. Но сторонники портянок предпочитают не оглядываться на Запад.

Портянки наматываются вокруг ноги в несколько слоев, в результате чего оказываются намного толще носков и протираются намного медленней, тем более, что в случае обнаружения дырки их всегда можно развернуть. В русской, советской и российской армиях всегда были некоторые проблемы с размерами, что особенно неприятно в случае с обувью. Портянками можно так хитро обмотать ногу, что даже сапоги на пару размеров больше не причинят неудобств в мнгокилометровом марше.

Страница журнала "Сержант"

Споры вызывает гигиеничность носков и портянок. Портянки универсальны, так что стирать их можно централизованно, с кипячением, а затем раздавать бойцам. Носки же у всех разные, с централизованной стиркой могут возникнуть проблемы. С другой стороны, носки сами по себе быстрее загрязняются, а значит требуют более регулярной замены. Портянки же можно носить несколько дней подряд, из-за чего, правда, нередко появляются грибковые заболевания.

Фото: reconww2.ucoz.ru

Но главное препятствие отмены портянок — сапоги. Закупить несколько миллионов носков для армии не такая большая проблема, тем более что пользоваться ими, в отличие от портянок, умеют абсолютно все. Носки в кирзовых сапогах снашиваются почти мгновенно, так что вместе с портянками придется о них забыть и закупить новые ботинки, а это сложно и дорого. Министерство обороны должно будет закупить миллионы новых пар ботинок, причем подходящие по размеру солдатам.

Владимир Исаков

Несмотря на все сложности, в российской армии уже давно готовятся к переходу на носки. Об этом недвусмысленно заявил за несколько дней до начала российско-грузинской войны начальник тыла российской армии Владимир Исаков. Новая форма Вооруженных сил была утверждена в конце 2012 года, на нее планируется полностью перейти уже в 2014. До этого российские военные получали форму, разработанную в 2010 Валентином Юдашкиным, которая, однако, была сильно изменена чиновниками Минобороны. Уже в форме Юдашкина вместо портянок предусмотрены носки.

Выходит, однако, что благодаря несметным запасам службы тыла, российские солдаты носят портянки и кирзовые сапоги, даже когда образцы формы этого не предполагают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.