29 марта 2024, пятница, 18:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 января 2013, 17:37

Ковка москвичей на Соловках

giraftravel.ru
giraftravel.ru

Вообще-то, главная часть сообщения зам.главы департамента межрегионального сотрудничества и нацполитики правительства Москвы О.Агеева газете "Известия" состояла в том, что (по их данным) "основную часть приезжих, совершающих в столице правонарушения, составляют представители так называемой золотой молодежи". Однако обойдя данный неожиданный факт, Агеев завел речь о том, "как дать возможность таким ребятам, в том числе и уроженцам Северного Кавказа, заняться общественно полезным делом".

Он (или в правительстве Москвы) считают, что таким интересным делом будет "Первый проект интернационального стройотряда, в который будут активно привлекать детей чиновников и бизнесменов". Время и место: лето 2013-года, Соловки. Причем, тема золотой молодежи в целом тут уже отсохла, речь исключительно о "Северном Кавказе".

О.Агеев: " Как правило, эта золотая молодежь, которая вызывает у нас беспокойство, где-то учится, — пояснил он. — Почему они стреляют на свадьбах и не прониклись московской культурой? Потому что, наверное, они не чувствуют своей полезности в обществе". Отсюда и способ вербовки, то есть привлечения: Агеев сообщил, что вовлекать молодых приезжих "с лишними деньгами" в стройотряд чиновники будут с помощью сотрудников вузов и представителей студенческих советов. Вообще, в стройотряды ездили ровно те, у кого не то, что лишних денег не было, но и вообще никаких, но мало ли как изменились времена.

Дальше пурга усиливается. Агеев сообщает, что "на Соловках, куда наравне с детьми богатых смогут поехать все желающие, студенты займутся реставрацией местного монастыря. — Я думаю, они там научатся многому хорошему". Но речь не только о Соловках (вроде бы) и не только о стройотрядах.  По его словам (в изложении "Известий"), "детей богатых родителей попробуют привлечь к подготовке студгазет, участию в КВН и "вообще творчеству любого рода". Занять таких ребят чем-то полезным власти попросят и представителей различных диаспор и религиозных конфессий".

Понятно, что тему золотой молодежи Северного Кавказа, которая примется искать себе общественно-полезные дела вне Москвы, всерьез воспринимать нельзя. Но это со стороны нельзя, а в московском правительстве и мэрии свои представления о жизни. Вот, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Е.Герасимов сообщил тем же "Известиям", что "наравне со стройотрядами, юных приезжих с деньгами нужно привлекать в яркие, интересные проекты, в том числе в сфере искусства и спорта".

Несколько ранее мэрия собиралась попросить диаспоры и землячества "активно выступать в социальных сетях с публичным порицанием "немосковского" поведения различных этнических групп, живущих в столице". Тогда замглавы департамента семейной и молодежной политики В.Филиппов пояснял, что речь идет об инцидентах, подобных стрельбе участников свадебного кортежа в центре Москвы. Тут, между прочим снова произносятся слова "немосковское поведение".

А вот была и такая история…

Собственно, интереснее всего склонность представителей московских властей решать вопросы душевным образом. Вот, 2010-ый год, ровно на тему московского и немосковского поведения. 16 июня 2010 г. председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы (а это тот же самый департамент, нынешний зам которого предлагает теперь Соловки как терапию) М.Соломенцев в интервью "Российской газете" заявил, что "власти Москвы планируют в ближайшее время разработать специальный свод правил, который поможет освоиться приезжим, желающим остаться в столице для постоянного проживания".

Он излагал проблему так: "Пока существуют неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители нашего города. Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски". Соломенцев сообщил, что уже в ближайшее время по заказу мэрии московские диаспоры приступят к разработке документа, являющегося своеобразным "кодексом москвича".

Впервые о создании "кодекса москвича" столичные власти заговорили в 2008 году. Но тогда мэрия еще не могла решить, что должно войти в документ и как его распространять. А в 2010-ом содержание отдали наполнять московским диаспорам. Далее: "Когда получим их предложения, пригласим ученых, и в итоге будет выработан, образно говоря, кодекс москвича. Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято".

Было добавлено, что "Кодекс москвича" не будет являться обязательным документом, он лишь рекомендует правила поведения для приезжих, "здесь никаких ущемлений прав нет". Эта история тогда развлекла многих. Народ принялся придумывать правила от себя лично – иногда даже и с надрывом. А барышня, или как это было сказано в СМИ "представительница Нижегородского землячества" (что это?) Мария Макаревская в начале июля 201о сообщила, что "для провинциальных девушек, которые мечтают покорить Москву, будет создан целый свод специальных правил под названием "Кодекс обаятельной землячки"". Обещала представить свой кодекс уже осенью на финале конкурса "Мисс землячка-2010" (что это такое?).

Что там было дальше – неведомо, но это была не такая уж и ее личная инициатива, ее ж пиарила пресс-служба префектуры ЮВАО: "Кодекс обаятельной землячки" поможет девушкам покорить столицу и ее жителей хорошими манерами, обаянием и нравственным поведением". Уточнялось, что к созданию кодекса намерена приступить Ассоциация землячеств Москвы. Конечно, это не совсем Кодекс москвича, но все равно приятно.

Та же пресс-служба префектуры ЮВАО уточнила, что "в своде правил будут содержаться советы о том, как выбрать подходящий московский институт и как в него поступить. Кроме того им расскажут, что делать, если пройти вступительные экзамены так и не удалось". И все это не скрывая официально заявленную главную цель: "Составители пособия также помогут приезжим барышням осуществить их главную мечту - получить московскую прописку. С этой целью в кодексе будут содержаться советы о том, как познакомиться с порядочным молодым москвичом. В частности, авторы проекта расскажут, где на столичных просторах можно встретить такого человека и как определить его намерения".

Мало того, как подчеркнули в префектуре ЮВАО, "В кодексе обязательно будут перечислены основные ошибки, допускаемые излишне доверчивыми барышнями в Москве". Но вот, нет такого Кодекса, а жаль. Не диаспоры, но провинциальный гендер, разве же не любопытно? Но в середине июля 2010-го идея была закрыта. По крайней мере, в отношении "Кодекса москвича". Тогда, 15 июля на пресс-конференции председатель Мосгордумы В.Платонов поставил точку: "Москва - многонациональный город, нужно с этим мириться, но кодекс москвича мы утверждать не будем". Так что полтора года назад к теме косвенно вернулись. Это понятно, она вечная.

Но все же - что там с данными о том, что "основную часть приезжих, совершающих в столице правонарушения, составляют представители так называемой золотой молодежи". Вот, по словам Агеева: "правонарушения", "приезжие", "основная часть". Дело, вообще-то, серьезное. Нельзя ли предъявить эти данные конкретно?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.