28 марта 2024, четверг, 23:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Антикоррупционный огонь по своим

Вадим Булавинов
Вадим Булавинов

«Борьба с коррупцией», о которой много говорили во время возбуждения уголовных дел по «Оборонсервису» и ГЛОНАССу минувшей осенью, в некотором смысле продолжается. Не то чтобы это и впрямь стремление верховной власти покончить с мздоимством путем показательных процессов — просто в игру вступает все больше заинтересованных лиц и различных групп интересов.

В нижнюю из Нижнего

«Партия власти», разумеется, не может оставаться вне этого процесса. И вот на бывшего мэра Нижнего Новогорода (не шутка — пятый по населенности город в стране) и депутата Госдумы от «Единой России» Вадима Булавинова ополчился Следственный комитет. Местным следователям поступили материалы на экс-мэра из местного ФСБ, они их проверили и теперь предлагают Госдуме лишить депутата неприкосновенности. По данным СК, в 2005 году, будучи мэром города, Булавинов « издал распоряжение, по которому двум фирмам - ООО «Старт-Строй» и «Дельта-Строй» - был предоставлен земельный участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса. Следователи полагают, что мэр освободил коммерсантов от выплаты налога, а взамен его сын вошел в капитал предприятия. От этого вроде бы город потерял 600 миллионов рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья.

«Расстрельное» (в смысле политической карьеры) по нынешним временам обвинение. И следователи уже направили документы в Генпрокуратуру, которая должна в свою очередь отправить их после рассмотрения в Госдуму. Где думское большинство, то есть коллеги Булавинова единороссы, будут лишать или не лишать его неприкосновенности, а может быть и мандата. Что, конечно, очень круто: Булавинов шел (не в пример лишенному мандата единороссу Кнышову) вторым номером в списке местной ЕР после губернатора на думских выборах, в городе и регионе довольно популярен и в партии человек не из последних.

Александр Хинштейн. Фото: hinshtein.ru

Единороссы на это ответствуют, что пока фактов нет и материалы им не предоставлены, а решить что-то они могут только после ознакомления с ними. И говорят, что Булавинову придется объясниться перед партией. «Особое мнение», правда, выразил депутат-единоросс Александр Хинштейн, назвавший в блоге обвинения в адрес Булавинова «бредовыми». Хинштейн — он, правда, депутат ровно от Нижнего Новгорода, потому персоной неангажированной считаться не может — полагает, что в действиях обвиняемого состава преступления просто нет. Не уверен в виновности Булавинова и его однопартиец Александр Сидякин.

Сам фигурант заявил «России-1», что а) дело старое и трижды возбуждалось и закрывалось за последние три года (дело по этому факту впервые возбудили в 2010 году), б) он готов дать следователям все объяснения и даже, при необходимости, пройти проверку на детекторе лжи.

Наблюдатели усматривают в деле вполне конкретную политику местного значения. Дело на Булавинова возбудили на фоне выборов мэра города и, по некоторым соображениям, заинтересован в этом был прежде других нынешний мэр Нижнего Олега Сорокина. Хинштейн, а также его коллега по палате эсер Дмитрий Гудков связали возобновление дела против Булавинова с запросом Гудкова в Генпрокуратуру, в котором он просил проверить коммерческую деятельность уже Сорокина.

Валерий Шанцев. Фото: nta-nn.ru

В 2010 году Булавинов собирался в очередной раз стать мэром города, но губернатор Валерий Шанцев его кандидатуру не поддержал. А Городская дума, которая избирает мэра, еще и «прокатила» ставленника Булавинова, предпочтя ему Сорокина. Сам Сорокин, комментируя заявление Хинштейна, отрегировал резко: «Знаю я таких "борцов за свободу", которые пользуются бесплатным проездом, квартирами и много чем бесплатным, при этом всю свою жизнь тратя на какую-то непонятную борьбу. Но стоит спросить: " На что живешь, товарищ?" - все сразу же тупят глазки».

Иные наблюдатели еще и вспоминают о грядущих в Нижнем Новгороде выборах, на которых роль Булавинова могла бы быть, не появись обвинение, весьма серьезной. Одно время ему даже прочили место губернатора.

Получается, что «дело Булавинова» — это все-таки преимущественно внутрирегиональное дело, даже если за дело взялся Следственный комитет с Генпрокуратурой. Однако в более широком смысле у него имеется и понятный общефедеральный аспект.

«Антикоррупция» шагает по стране

Федеральная власть, раскрутив в прошлом году ряд «антикоррупционных» дел («Оборонсервис», ГЛОНАСС, АТЭС) и лишив депутата-единоросса мандата, сама показала, что такой метод крайне удобен для сведения счетов с конкурентами по аппаратной борьбе или бизнесу. И де-факто запустила процесс тиражирования опыта.

Разумеется, такое было и раньше, но ранее верховная власть никогда не релакмировала такой механизм сведения политических счетов и давления на конкурентов. Вместо борьбы с коррупцией получается иной способ распределения коррупционной ренты и повод для подключения к процессу надлежащим образом мотивированных силовиков. Иными словами «антикоррупционная борьба» - неплохая реклама для административного рейдерства как лекарства от конкурентов по аппаратной борьбе.

Голосуя за лишение Геннадия Гудкова неприкосновенности, а затем и мандата, никто из единороссов, надо полагать, не озаботился всерьез рефлексией на тему «а не угрожает ли то же самое мне». Одно дело, казалось, заигрывающий с Болотной депутат-оппозиционер, другое — проверенные люди из партии власти. Уважаемые люди, между прочим, таких не «кидают» «свои же». А получается, что выпущенный из бутылки джин «антикоррупции» бьет и по своим, причем без особых церемоний.

Вадим Булавинов. Фото: Марина Игнатушко/archi.ru

Булавинова, надо думать, нижняя палата не сдаст просто так. Но где гарантии, что дальше неким политическим акторам не захочется добиться успеха с другим единороссом? Наверняка захочется. Администрации президента впору делать пометку на мандате: «Мандат депутатский. Гарантия — два дня». Только привлекательность такого товара будет сомнительной и цена упадет. Хотя это даже в чем-то удобно — можно за один созыв менять по несколько десятков «депутатов-коррупционеров» и «депутатов-бизнесменов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.