От топота котов

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в третьем чтении поправки в административный кодекс северной столицы, более известные как «закон о тишине». Ранее сообщалось, что закон, который теперь должен подписать губернатор города, запрещает по ночам, в том числе, топотать котам, храпеть, скрипеть кроватью и громко стонать. Однако в конечном варианте документа столь поэтичных пунктов не оказалось, закон запрещает лишь «крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игру на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время». Если петербуржец решит свистеть или двигать мебель по ночам, его ждет штраф в размере от 500 до 4000 рублей.

Законодатели также позаботились о безмятежном сне петербуржцев в законные выходные: шуметь и ремонтировать квартиры запретили в выходные и праздники с 7 утра до полудня.

Ранее законопроект раскритиковали члены Общественной палаты России. Адвокат Анатолий Кучерена назвал поправки «необузданным законотворчеством» и «клоунадой». А его коллега Иосиф Дискин предложил характеризовать звуки по уровню шума в децебелах - если уж наказывать за ночные шумы, то надо ориентироваться на громкость звука, а не на его источники.

Петербургу принадлежали бы лавры города-первопроходца только в случае упоминания в законе котиков. Вряд ли какой-нибудь другой парламент мира осмелился бы объявить войну этим милым мурлычущим созданиям, которых так любят в интернете. Однако в деле борьбы с шумом петербургские депутаты, безусловно, не находятся в авангарде человечества. Удивили, скорее, методы определения шума. От российского законодателя люди обычно ждут зубодробительных терминов, которые в итоге вынудят полицию привлекать для определения громкости звука специалистов какого-нибудь «НИИ Измерения Шума и Скорости Движения Мебели», которые будут использовать загадочные приборы, совместимые в случает войны с эхолокаторами атомных подводных лодок.

Летом 2012 года в Риге произошла громкая история. Жители одной из пятиэтажек дважды жаловались в полицию на ребенка своих соседей, который каждый день практиковал игру на пианино. После первой жалобы полиция оштрафовала семью ученика музыкальной школы на 1 лат, а после повторной жалобы закон вынудил полицейских наложить более серьезное взыскание — 100 лат (около 6000 рублей). Родители возмутились, что игру их ребенка на пианино посчитали шумом, однако оказалось, что более половины населения подъезда именно так и считают. В результате дело закончилось миром: ребенок перестал играть вечером и в выходные дни, когда большая часть соседей могла его слышать, в обмен вторая жалоба была отозвана.

Глупые законы

Россия, как ни странно, далеко не лидер в сфере принятия глупых законов. Большинство актов, действующих в стране, относительно новые, и многие еще помнят, зачем они принимались. Совсем иная картина складывается в странах, где революции и изменения конституций случаются не так часто. Особенно выделяются Великобритания и ее бывшие колонии, где отличаются муниципальные власти.

Некоторые глупые законы являются таковыми только на современный взгляд, раньше же они были достаточно уместны. Так, в здании британского Парламента запрещено умирать. Этот закон, по одному из опросов, является самым дурацким по мнению жителей Соединенного Королевства. Его принятие в XIV веке объяснялось тем, что всем умершим в этом здании полагались государственные похороны, которые достаточно дорого обходились королевской казне. Несмотря на то, что закон еще никто не отменил, он, фактически, уже не действует. В странах общего права существует доктрина устаревания закона. Суд может решить не принимать во внимание законодательный акт, если он давно не применялся или даже демонстративно нарушался, но никто на это не обращал внимания.

Запрет на смерть в парламенте — не самый странный британский закон. Так, в пределах старых городских стен Йорка убивать шотландца можно только если тот вооружен луком и хотя бы одной стрелой.

Беременная женщина в Соединенном Королевстве имеет право облегчиться в любом месте, в том числе в шлем полисмена. В Шотландии действует более гуманный закон: если человек стучится в дверь и просит хозяина дома воспользоваться туалетом, то его обязаны впустить.

 В Соединенных Штатах дурацкие законы мотивированы защитой религии или морали. Например, множество действий в различных штатах и графствах запрещено делать в воскресенье — когда Библия предписывает отдыхать. Так, в Род-Айленде необходимо получать специальную лицензию для того, чтобы играть в что бы то ни было по воскресеньям. Исключение делается для хоккея. Другой закон запрещает вообще работать или заниматься бизнесом по воскресеньям. Штраф, правда, небольшой — до 10 долларов. В городе Провиденс пошли еще дальше и запретили по воскресеньям продавать одному и тому же человеку зубную щетку и зубную пасту. В Джорджии запрещено по воскресеньям носить мороженное в заднем кармане.

Законы, направленные на сохранение морального облика, смотрятся сейчас забавно. В одном только Массачусетсе вне закона поставлены ведьмы и публичные боксерские поединки, обязателен поход в душ перед сном и женщинам запрещено во время секса находиться сверху. Закон о запрете тату и пирсинга был отменен только в 2000 году.

Есть законы, принятые назло соседям. В Джорджии городской совет Кеннесо (Kennesaw) в 1982 году в ответ на запрет на ношение оружия в пределах города Мортон-Гров в Иллинойсе обязал всех местных жителей иметь дома оружие и боеприпасы к нему. В ответ в соседнем городе Акворт (Acworth) приняли акт, обязывающий всех жителей иметь дома грабли. Впрочем, ни один из последних двух документов не предусматривает наказания.

Вполне вероятно, что через 100 лет запрет пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним будет казаться такой же глупостью, как и акт о запрете татуировок. Однако сейчас, когда депутаты заняты гомосексуализмом, топотом котов и передвижением мебели, общественное внимание приковано к законодателям и глупостью все это вовсе не кажется.