Прародину голубей устанавливают по ДНК

Коллектив ученых из США, Дании, Австралии и Китая, исследовав ДНК сизого голубя (Columba livia), установили, что центром происхождения большинства пород голубей является Ближний Восток. Об этом они сообщили в статье, опубликованной в журнале Science. Исследователи секвенировали геном-образец этого вида, а также ряд геномов, представляющих отдельные популяции и породы.

Сизый голубь – один из немногих видов птиц, геном которых прочитан учеными. 

Голуби – старейшие из одомашненных человеком птиц. История их совместной жизни с людьми насчитывает по меньшей мере пять тысячелетий. Существует около 700 пород голубей, различающихся размером, цветом и формой оперения, формой клюва, летными качествами. Сизый голубь – один из немногих видов птиц, геном которых прочитан учеными. Также прочитаны геномы курицы, индейки, зебровой амадины и волнистого попугайчика. Сравнение геномов голубя с геномами курицы, индейки и зебровой амадины показывает, что «несмотря на 100 миллионов лет эволюции, в течение которых эти виды птиц расходились, их геномы очень похожи», утверждает руководитель исследования Майкл Шапиро из университета штата Юта.

Исследователи также установили, что появление гребня из перьев на голове ряда пород голубей вызывается единичной мутацией в гене EphB2, которая заставляет перья на голове и шее птицы расти не вниз, а вверх, образуя гребень.

Также показано, что дикие сизые голуби Северной Америки происходят от одной из пород домашних голубей. Это так называемый гоночный почтовый (racing homer, в русской голубеводческой литературе эту породу порой называют Гомер), порода, возникшая в XIX веке в Бельгии и быстро ставшая популярной в Англии. Гоночный почтовый отличался высокой скоростью, способностью к продолжительному полету и к нахождению пути домой. Во время Первой мировой эта порода была самой популярной среди почтовых голубей в войсках. Только в армии Великобритании использовалось более 9 тысяч птиц. В начале XX века порода проникла и в США в связи с популярностью там соревнований почтовых голубей. От одичавших потомков этих голубей и происходят современные голуби США и Центральной Америки.

Центром некоторых пород оказалась Индия. Ученые связывают их распространение на запад с древней торговлей между Индией и народами Средиземноморья, проходившей через Плодородный полумесяц.