Адрес: https://polit.ru/article/2013/02/08/rachkov_rel/


08 февраля 2013, 13:10

Научный руководитель Физико-энергетического института Валерий Рачков: В 2012 году специалистами нашего института выполнен комплекс работ в обоснование проекта «Прорыв»

8 февраля отмечается День российской науки. Атомная отрасль по праву считается колыбелью многих прорывных научных разработок, успешно применяющихся в различных областях промышленности. Перспективные проекты сегодняшнего дня – реакторы на быстрых нейтронах, космическая энергодвигательная установка мегаваттного класса, производство изотопов для медицины. О том, как идет научная работа в первом в нашей стране институте, созданном для разработки атомных реакторов - Государственном научном центре Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского рассказывает научный руководитель ФГУП «ГНЦ РФ - ФЭИ», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН Валерий Рачков:

В 2012 году специалистами нашего института выполнен комплекс работ в обоснование проекта «Прорыв» в части проектов «БН-1200», «Плотное топливо», «Коды». Разработана и согласована программа проведения физического пуска реакторной установки БН-800, разработаны, изготовлены и поставлены заказчику элементы системы диагностирования реакторной установки, включая систему секторного контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов; разработана и испытана система измерения расхода теплоносителя через ГЦН-1 (главный циркуляционный насос) и ТВС (тепловыделяющая сборка).

Также выполнены исследования механизмов повреждаемости твэлов в условиях потери расхода теплоносителя (натрий, вода) через топливную сборку на специализированных стендах ПЛУТОН и ТВМТ. На уникальной, не имеющей мировых аналогов, реакторно-лазерной установке стенда «Б» проведена оптимизация резонатора и оптической системы сложения пучков на выходе из многоэлементного лазерного канала. Выходная апертура пучка составила 50 мм при суммарной мощности излучения около 30 кВт.

В ГНЦ РФ-ФЭИ по проекту «Создание транспортно-энергетического модуля на основе энергодвигательной установки мегаваттного класса» подготовлены материалы в технические проекты летного и наземного вариантов реакторной установки по оптимальной системе радиационной защиты и радиационной обстановке. Проведены расчетные исследования в обоснование радиационной безопасности, дополнительной радиационной и биологической защиты при подготовке к проведению ресурсных испытаний опытного образца энергетического блока.

Нашим институтом были разработаны и изготовлены для реакторных испытаний первые полномасштабные твэлы с монокристаллическими оболочками и оксидным топливом для космической энергодвигательной установки мегаваттного класса. Проведены успешные реакторные испытания в ИВВ-2М пяти твэлов с монокристаллическими оболочками и оксидным топливом для космической энергодвигательной установки мегаваттного класса.

Был завершен пятилетний цикл работ по разработке и изготовлению автономной свинцово-висмутовой петли для реакторных испытаний твэлов СВБР-100, а также завершен трехлетний цикл разработки опытно-промышленной технологии изготовления четырехреберных твэльных труб РУ СВБР-100 из особо коррозионностойкой в Pb-Bi стали ЭП823-Ш.

Специалистами института была разработана рабочая конструкторская документация (РКД), изготовлены опытные образцы модулей предварительной и мембранной очистки, окисления и сорбции комплексной системы очистки природных вод.

Кроме того, было организовано сертифицированное производство генераторов Re-188 (рения-188) для терапии онкологических и тяжелых заболеваний при участии ГНЦ РФ-ФЭИ, ОАО «ГНЦ НИИАР», МРНЦ, В/О «Изотоп» (генератор рения-188 предназначен для получения стерильного апирогенного перрената натрия в изотоническом растворе хлорида натрия; перренат натрия совместно со специальными наборами используется для синтеза радиофармпрепаратов, применяемых для терапии онкологических заболеваний с одновременной визуализацией распределения препарата в организме человека). Разработана технология и организовано производство радиофармпрепаратов на основе Y-90 (итриума-90) при участии ФГУП «ИРМ», ГНЦ РФ-ФЭИ, МРНЦ. Разработана технология и организовано производство радиофармпрепаратов на основе Ra-223 (радия-223), Ra-224 (радия-224) при участии ГНЦ РФ-ФЭИ, ФГУП «ИРМ», МРНЦ, ОФ НИФХИ им. Л.Я. Карпова.

Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского (ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ») – многопрофильная научная организация, ведущая комплексные исследования физико-технических проблем атомной науки и техники. ГНЦ РФ – ФЭИ основан 31 мая 1946 г. ГНЦ РФ – ФЭИ всемирно известен не только благодаря Первой в мире АЭС, визитная карточка института – реакторы на быстрых нейтронах.

Проект «Прорыв», стартовавший в 2011 году, объединяет в себе проекты по разработке реакторов большой мощности на быстрых нейтронах, технологий замкнутого ядерного топливного цикла, а также новых видов топлива и материалов и ориентированный на достижение нового качества ядерной энергетики. Цель проекта «Прорыв» - создать ядерно-энергетический комплекс, включающий в себя АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, производства по регенерации (переработке) и рефабрикации ядерного топлива, подготовке всех видов РАО к окончательному удалению из технологического цикла.

Проект «Создание транспортно-энергетического модуля на основе энергодвигательной установки мегаваттного класса» призван сформировать новое поколение космических средств высокой энерговооруженности для реализации перспективных программ по освоению космического пространства. Результатом этого проекта должно стать качественное повышение функциональных возможностей нового поколения космических транспортно-энергетических средств, формирование основы для осуществления перспективных космических программ, создание инновационных продуктов для наземной энергетики.