29 марта 2024, пятница, 01:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2013, 11:33

Апартаменты вместо больницы

Здание больницы РАН
Здание больницы РАН

Ученые в нашей стране являются одной из наименее социально защищенных и низкооплачиваемых групп населения. При этом, конечно, предпринимаются различные меры «по недопущению утечки умов».

Руководство Российской Академии Наук (РАН) на словах подерживает  стремление обеспечить хотя бы некоторых ученых социальными гарантиями и жильем, но уже почти 10 лет пытается продать федеральную землю под больницей РАН и сопредельную территорию в Москве. Вместо больницы президент РАН Ю. С. Осипов предлагает построить многоэтажные жилые дома с элитными жилыми апартаментами.

История вопроса

В 2004 году Центральной клинической больницей Российской академии наук (ЦКБ РАН) заключен инвестиционный контракт № 11-2004 от 27 декабря 2004 г. по реконструкции существующего здания поликлиники и строительству многофункционального жилого комплекса по адресу: ул.Фотиевой, вл. 10, стр. 1, 2, 3, 4, вл. 12, корп. 3. В рамках исполнения указанного инвестиционного контракта были разработаны и согласованы предпроектные решения по развитию территории, подготовленные ООО «Мезонпроект». (Троицкий Вариант. 2010. №50. С. 2)

По данным газеты «Коммерсантъ» в 2007 г. РАН заключила с ООО «Стройснаб» инвестконтракт, в рамках которого ООО проводит «реконструкцию» ЦКБ РАН, а в качестве компенсации получает возможность построить на участках, принадлежащих ЦКБ (4,6 га), многофункциональный жилой комплекс общей площадью 218 тыс. кв. м2. (Коммерсантъ. 2011. №68 (4609)).

На публичных слушаниях по Генплану Москвы в 2009 г. зафиксировано предложение президента РАН о строительстве многофункционального жилого комплекса (МФК) по ул. Фотиевой, вл. 10 и 12 с высотой застройки 75 м и плотностью 35 тыс. кв. м/га (протокол по ППЗ, стр.176).

В ноябре прошлого года (13.11.2012) проект строительства на месте здания больницы РАН четырех жилых башен на общем основании рассматривался на заседании муниципального собрания Гагаринского района. Проектная документация на заседании, вопреки правилам, представлена не была (со слов депутатов - было прямо сказано: «вы ее вывесите в интернете, люди выступят против»). По устному докладу представителей застройщика на заседании (в присутствии представителей жителей), стройку МФК предполагается начать с территории больницы, а врачей и больных из поликлиники №2 перевести в поликлинику №3 после ее «реконструкции». Саму поликлинику №2 планируют «передать городу», но механизмов контроля такого отчуждения собственности нет ни у РАН, ни у депутатов или граждан. Здание может быть передано коммерческому инвестору, и изменить назначение.

Таким образом, РАН теряет землю и одну из поликлиник. Сотрудники РАН теряют поликлинику №2, а возможно и №3 «в связи с реконструкцией».

Поскольку назначение земельного участка на Фотиевой не допускает жилищное строительство, там возводят комплекс с «жилыми апартаментами».

Информация о том, кто является застройщиком противоречивая – или меняющаяся во времени.

Были сообщения о том, что строительством МФК на ул. Фотиевой на земле ЦКБ РАН («пять домов бизнес-класса, торговые площади, несколько ресторанов, медицинский центр, фитнес-клуб и трехуровневый подземный паркинг», строительство 2011-2016 гг) занимается ООО «Стройснаб», 70% которой за 18 млрд. рублей купила питерская группа ЛСР (основной акционер ЛСР - сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов, гендиректор - бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров). («Ведомости» от 20.07.2010 г. и публикациям начала 2012 г. - http://seviarynets.net/novosti/7702-lsr-postroit-mnogofunkcionalnyj-kompleks-v-moskve.html).

Газета «Коммерсантъ» указывает на другого инвестора - группу «Снегири» (владельцы - Александр Чигиринскй, Романа Абрамович, Теймураз Мардахиашвили). По данным газеты, у ЛСР есть устная договоренность со «Стройснабом» о возможном возвращении в проект, если контрагент все-таки сумеет в ближайшей перспективе согласовать документы («Коммерсантъ», №68 (4609), 19.04.2011 http://www.kommersant.ru/doc/1624430).

В 2013 году в качестве застройщика фигурирует «Корпорация Баркли» (владелец - Леонид Александрович Казинец, руководитель Рабочей группы при Агентстве стратегических инициатив по реализации инициативы «Упрощение процедур получения разрешения на строительство» в рамках реализации Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации). Об этом сообщает «Обзор рынка апартаментов Москвы. 2012».

В муниципальном собрании 13.11.2012 депутатам предлагали согласовать проект, выполненный «по частному договору» с главврачом ЦКБ РАН Гончаровым неизвестным проектировщиком для неизвестного застройщика.

Создается впечатление, что данный инвестиционный проект застройщики перепродают друг другу, вместе с необходимостью согласовать разрешения и уломать протестующих.

Кто мешает реализовать проект?

Жители района выступают резко против строительства многоэтажных корпусов у себя под окнами и против уплотнительной застройки района в целом. Несмотря на то, что проект застройки пытались согласовать «тихо и быстро» на внеочередном заседании муниципального собрания 13.11.2012, жители, узнавшие о заседании буквально накануне, направили в адрес собрания более полутора сотен обращений, главным образом коллективных (от 100 до 450 подписей каждое), от жителей десятков домов, где настоятельно требовали не одобрять проект. В обращениях к депутатам подчеркивается, что жителей не получается сбить с толку переименованием жилых домов в «комплексы с апартаментами» и не прельстить перспективой передачи городу одной из поликлиник, или обещаниями разместить поликлинику на нижних этажах строящегося комплекса (проект не был представлен общественности, поэтому что именно обещают жителям - неясно). В любом случае, поскольку механизмов контроля за выполнениями подобных обязательств нет, а негативный опыт у жителей района в избытке, всерьез «социальные» лозунги застройщиков никто не воспринимает.

Именно жители указали депутатам, что застройщик пытается осуществить незаконное изменение целевого назначения земельного участка: федеральная земля была дана в пользование РАН под учреждения здравоохранения. Попросту говоря, РАН не имеет права "торговать" этой землей для возведения зданий, не соответствующих назначению участка. Кроме того, отсутствие опубликованного проекта заставляет жителей только гадать о его технической стороне. Как будет решаться очевидная проблема - перегрузка улично-дорожной сети? К участку ведут очень узкие проезды, которые невозможно расширить. Рассчитана ли на дополнительную нагрузку социальная инфраструктура района? Ведь несколькими годами раньше Президент РАН получил уже отказ от городских властей по причине того, что новый жилой комплекс невозможно обеспечить социальной инфраструктурой согласно нормативам. На все эти вопросы внятных ответов не дали ни жителям, ни депутатам.

Решения о продаже земли по улице Фотиевой или гарантии сохранения медицинского обеспечения сотрудников РАН с самими сотрудниками РАН не обсуждали. Когда в публичные СМИ стала просачиваться информация о проекте строительства башен на месте больницы и о закрытии поликлиники, в РАН собрали сотни подписей докторов наук против проекта и направили в мэрию и Академию. Из мэрии сотрудникам РАН поступил ответ, что город в проекте не заинтересован, то есть они не по адресу жалуются. Академия не сочла нужным отвечать на обращения.

Отсутствие информации о проекте застройки, незнание статуса земельного участка породило ряд слухов среди ученых РАН. Некоторые ученые продолжают думать, что здания на месте больницы собирается строить сама РАН, которой, как известно, выделили денег на строительство жилья для молодых ученых, и, как говорят, "надо срочно осваивать средства"...

Публикация документации по проекту и большая финансовая прозрачность при ведении хозяйственной деятельности, и, в частности, при реализации программы жилья для молодых ученых, сняла бы многие вопросы к Президиуму РАН, однако, создается впечатление, что члены Президиума не стремятся развеивать слухи.

Муниципальное собрание тоже выступило против проекта. Перед заседанием архитекторы-проектировщики посетили депутатскую комиссию, которая занимается проблемами градостроительства. Депутаты увидели архитектурные эскизы, чертежи. Проектировщик описал проект. На эскизах были изображены четыре высотные башни на общем основании, занимающем пространство, где сейчас расположены здания по адресу ул. Фотиевой д. 10 строение 2, 3,4, и парк между ними. На сей раз комиссию представляли всего два депутата (Р.Селихова, Е.Русакова), и проектировщиков особо попросили принести все эскизы и чертежи на общее заседание. Но на заседании муниципального собрания 13.11.2012 проект депутатам вообще не показали. Представлял проект главврач больницы РАН Гончаров. Проектировщик не назвался, но сказал, что делал проект по частному договору с Гончаровым. На заседании выступили представители общественного объединения жителей района, указавшие на несоответствие проекта закону. В результате в решении муниципального собрания по проекту ГПЗУ от 13.11.2012 г. новое строительство взамен существующих медицинских учреждений признано нецелесообразным. Отмечено, что земельный участок был предоставлен РАН под 100% объектов здравоохранения, а представленный проект ГПЗУ предусматривает сохранение лишь 10% объектов здравоохранения, и 90% отводит под строительство фактически коммерческого жилья. И то 10% получены путем учета работ по ремонту поликлиники №3. Фактически проект ГПЗУ предусматривает необоснованное изменение целевого использования земельного участка (решение заседания муниципального собрания от 13.11.2012 опубликовано на официальном сайте ВМО "Гагаринское" г. Москвы).

Секретность и дезинформаиця

Работа с общественным мнением ведется в двух направлениях – недопущение утечек информации, особенно документов по проекту, и дезинформация. На сегодняшний день складывается впечатление, что работу с общественным мнением ведет не застройщик, а заинтересованные в проекте члены РАН.

Полного списка сотрудников РАН и ее аппарата, заинтересованных в реализации данного проекта застройки, пока нет. Постоянно фигурируют в этой истории только имена академиков Ю. С. Осипова и К. А. Солнцева, лично проводивших встречу с муниципальными депутатами, и главного врача ЦКББ РАН Н.Г.Гончарова, представлявшего проект муниципальному собранию. Известно также, что проектом занимается некая «рабочая группа при Президиуме РАН», но состав этой группы и отношение ее членов к проекту неизвестны.

Продолжая держать детали проекта в строгой тайне, сотрудникам РАН говорят о том, скоро им построят (неизвестно где) новый высокотехнологичный медицинский центр. Муниципальных депутатов пытаются впечатлить госвеличием - вызывают «на ковер» к самому Президенту РАН Осипову, который утверждает, что мэр Собянин лично заинтересован в проекте.

Президент РАН Осипов (через руководителя муниципалитета «Гагаринский» О.В. Фролову) вызвал депутатов муниципального собрания и юриста ГУИС Якубовича для обсуждения этого проекта. По рассказам участников встречи, Осипов заявил депутатам, что нужно принять новое решение взамен прежнего, а «местные жители выступать не будут, напрасно вы этого боитесь». Также вновь прозвучали обещания, что РАН осчастливит район передачей здания своей поликлиники городу (что особо значимо для одной из депутатов - главврача детской поликлиники). Кто-то из депутатов пытался расспрашивать управделами РАН об инвестконтракте, но К.А.Солнцев всячески уходил от вопросов. Напутствие же руководителя РАН прозвучало загадочно: "примите это решение, и вы не пожалеете".

Тезис президента РАН, о том, что депутатам не стоит бояться жителей района, иллюстрировался наглядным примером – на протяжении всей встречи с Осиповым в тамбуре между стеклянными дверями здания президиума РАН, куда кто-то из участников встречи выходил покурить, стояли представители "Союза жителей Гагаринского района", которых на встречу не пустили. Те самые, которые передавали «наказы» и обращения от жителей окрестных домов своим муниципальным депутатам.

Ответ мэрии докторам наук не подтверждает тезис о заинтересованности города в проекте. В муниципальное собрание идет поток коллективных и индивидуальных обращений жителей, среди которых немало сотрудников РАН. Основная мысль обращений: "Если попытка повторного рассмотрения вопроса о строительстве на ул.Фотиевой будет предпринята, она не может быть объяснена ничем иным, кроме наличия коррупционной составляющей". Жители района предупреждают, что готовы воспользоваться своими конституционными правами и предпринять "все меры, включающие, помимо письменных обращений в соответствующие организации и контрольно-надзорные органы, широкие полномасштабные протестные акции".

Недоумение

Существует отчетливое отсутствие поддержки строительства высотного жилого комплекса на месте небольшой больницы и парка со стороны жителей района. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения жителей не только к депутатам, но и в различные органы власти – от окружных до федеральных. Однако, ни РАН, ни застройщики не желают учитывать неоднократно выраженное мнение граждан.

Существует вполне определенная позиция сотрудников РАН, который не считают логичным шагом по улучшению медобслуживания снос больницы и отказ от поликлиники в обмен на обещание проинвестировать новый медицинский центр, который создадут где-нибудь, когда-нибудь потом. Нет оснований верить и рассказам о том, что этот проект направлен на улучшение жилищных условий молодых ученых.

Мало того, трудно представить себе жителя района или ученого, который поддержал бы проект, если от него скрывают проектную документацию.

Совершенно неясно, зачем предлагается депутатам игнорировать собственных избирателей, которые недвусмысленно требуют поставить точку в этом вопросе и не менять ранее принятое решение. Зачем Президенту Академии Наук рекомендовать депутатам «не бояться жителей»? Зачем руководству РАН, которому не помешала бы сейчас поддержка общества - как ученых, так и простых налогоплательщиков, столь прямолинейно проталкивать проекты уплотнительной застройки для частных компаний.

Post Scriptum

7 февраля Префектура ЮЗАО объявила публичные слушания по проекту строительства на месте больницы.

Жители района писали префекту, что уже состоявшиеся массовые обращения граждан и решение муниципального собрания достаточны для того, чтобы окончательно отклонить проект и не выносить его на слушания. Но застройщик, судя по всему, не может смириться с тем, что уходит такой привлекательный земельный участок.

Дополнительным раздражителем стало появление в газете муниципалитета статьи, в которой о проекте написано предельно туманно, зато в радужных красках. Газета, по своему статусу, не может публиковать коммерческую рекламу. Между тем, опубликованный текст иначе, как рекламой застройки, не назовешь.

Жители района и сотрудники РАН начали консультации с экспертами с целью выработать свое видение судьбы этого квартала. Например, в существующем здании больницы мог быть детский медицинский центр, в котором бы обслуживали детей и сотрудников РАН, и жителей района. Тем более, что часто это одни и те же семьи.

Post Post Scriptum

Председателем муниципального собрания Гагаринского района М.Н.Филатовой принято решение о проведении внеочередного заседания муниципального собрания 19 февраля 2013 года. На заседание повторно выносится вопрос о проекте застройки на месте больницы. Жители требуют встречи с депутатами перед заседанием и объяснения мотивов голосования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.