28 марта 2024, четверг, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2013, 12:22

«...произошел очередной теракт»

Хасавюрт
Хасавюрт
Фото: 05.mvd.ru

Рано утром 14 февраля на окраине дагестанского города Хасавюрт прогремел мощный взрыв: полиция остановила легковую машину и через секунду рванул заряд в сто килограмм тротила. На месте происшествия осталась воронка в полтора метра глубиной. Погибли четверо полицейских.

Силовики сработали примерно так, как нужно. Ценой своих жизней четыре человека не допустили в город автомобиль со взрывчаткой, которая, возможно, предназначалась для рыночной площади, автобусного вокзала или другого людного места. После взрыва следователи достаточно быстро обнаружили след сообщников боевиков и в километре от поста ДПС развернулся бой. К шести часам вечера были убиты шесть бандитов, тяжело ранен подполковник МВД, позже он умер в больнице. Задержать ни одного человека не удалось.

Теракты в Дагестане до сих пор не редкость, и на этот могли бы не обратить столь пристального внимания, если бы среди погибших не оказалось троих вологодских полицейских, откомандированных в Дагестан на помощь местным силовикам. Губернатор Вологодской области уже объявил траур в память о погибших согражданах.

Получилось так, что многочисленные взрывы, убийства и бои в северокавказских республиках не воспринимаются населением остальной части России как нечто, происходящее дома. Чтобы обратить внимание на очередное происшествие, оно должно быть или из ряда вон выходящим, или как-то затрагивать эту остальную часть России.

Дагестан сейчас — самая неспокойная республика России. По данным «Кавказского узла», которые он собрал из открытых источников, за 2012 год в республике произошло 53 взрыва, в том числе четыре — с участием смертников. За год погибли 405 человек. В том числе 110 сотрудников силовых органов и 64 мирных жителя.

Новый 2013 год также начался неспокойно. 4 января в том же Хасавюрте под бронированным «Уралом» сработала небольшая бомба, в результате двое стражей порядка, в том числе прикомандированный из Самары полицейский, получили ранения.

19 января в Махачкале специалисты ФСБ обезвредили взрывное устройство. Местные жители обратили внимание на подозрительный пакет. Оказалось, что в нем были пять аммоналовых шашек, снабженных радиовзрывателями на основе автомобильной сигнализации.

22 января вечером под Кизил-Юртом в селении Зубутли-Миатли неизвестный бросил гранату во двор полицейского и убил одного человека. После этого злоумышленник завладел автомобилем стража порядка и собрался уехать, когда его попытались остановить молодые люди. Преступник бросил в них еще одну гранату и смог оторваться от преследователей — был ранен еще один человек.

Почти одновременно под Дербентом был убит главный бухгалтер завода игристых вин Алхаз Исмаилов. Он ехал из Дербента к себе домой в чело Чинар и недалеко от конца маршрута остановился, чтобы расчистить завал из каменей. Именно в этот момент из засады на него напали бандиты и убили.

24 января около 23 часов в горном райцентре Маджалис под днищем автомобиля директора местной школы взорвалась бомба. Сам директор Али Пашаев в этот момент был в другом месте и не пострадал.

25 января вечером в Дербенте произошло два взрыва — один в автомобиле полицейского, второй в подъезде его дома. Тогда, впрочем, никто не пострадал.

Президент Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности, похвалил ведомство за предотвращение 99 «преступлений террористической направленности» и шести терактов в прошедшем году. При этом еще в отчетах за 2009 год ФСБ докладывало о 86 предотвращенных терактах.

Начал Владимир Путин свою речь на встрече с руководством ФСБ с рассуждений о терроризме, вспомнив и о взрыве в Хасавюрте, однако довольно быстро заявил, что «прямая связь экстремистских и террористических группировок очевидна» и перешел к другим вопросам.

Основное внимание на встрече было уделено не терроризму и Северному Кавказу, а шпиономании, «раскачиванию лодки» и расширению зоны влияния России. Президент отчитался перед «коллегами и товарищами» о том, что прошедшем году были обезврежены 34 кадровых сотрудников и 181 агента зарубежных спецслужб, а 12 из них были взяты с поличным.

Президент заявил, что «любое прямое или косвенное вмешательство в наши внутренние дела, любые формы давления на Россию, на наших союзников и партнеров недопустимы». Он отметил, что «ни у кого нет монополии на право говорить от всего российского общества, тем более у структур, управляемых и финансируемых из-за рубежа». А при «нейтрализации разного рода экстремистских структур» ФСБ поручено «действовать максимально решительно, блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности информационных технологий, ресурсы интернета и социальных сетей». Особо Путин подчеркнул, что ни у кого «нет права сеять ненависть, раскачивать общество и страну и тем самым ставить под угрозу жизнь, благополучие, спокойствие миллионов наших граждан».

Выходит, что главная цель самой могущественной отечественной спецслужбы -  уже не борьба с терроризмом, как было раньше, а прикрытие страны и ее ближайших союзников от иностранных разведок, борьба с экстремизмом, особенно в интернете, и пристальное слежение за злоупотребляющими своими правами гражданами, которые посредством раскачивания общества готовы ввергнуть его в нищету и гражданскую войну.

Дагестан, похоже, в сознании и простых россиян, и власть предержащих, является далекой страной, в которой мало кто бывал и мало кто о ней думает. Тем неприятней узнавать, что от очередного взрыва погибли трое полицейских из тихой и спокойной Вологодской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.