Челябинский метеорит

15 февраля примерно в половине восьмого утра в небе над Южным Уралом на высоте 5-10 километров взорвался метеорит. Около шести осколков небесного тела достигли земли и упали в разных районах Челябинска и области. На земле есть разрушения в шести городах,  более 250 человек пострадали — в основном люди получили порезы от вылетевших оконных стекол. Госпитализация потребовалась только пяти пострадавшим.

В самом Челябинске, по предварительным данным, пострадал завод лакокрасочных материалов, одно из зданий Южно-уральского университета, сильно пострадал склад Челябинского цинкового завода — там начался пожар. Есть информация и о других разрушениях. В челябинской гостинице «Парк сити отель» обрушилась часть крыши, а в Храме Александра Невского покосились маковки. Во множестве домов оказались выбиты окна — именно от этого люди получили основные ранения. В Челябинске сегодня -18 градусов, так что было принято решение закрыть школы и детские сады, чтобы дети не находились в помещениях без окон. Информагентства сообщают, что в больницах освобождаются места для новых возможных пострадавших.

 

 

Учитель одной и школ Челябинска Юрий Талалай рассказал «Полит.ру», что взрывом от падения метеорита выбило большинство стекол в здании. Никто из детей не пострадал, однако некоторые находятся в состоянии шока, буквально «без памяти». Преподаватели передали всех учеников лично в руки родителей. Администрация города, по словам учителя, отреагировала немедленно: работники общеобразовательных учреждений были проинструктированы, власти призвали сохранять спокойствие и не допускать панических настроений. Обстановка в городе, по словам челябинца, относительно спокойная.

После падения осколков метеорита в Челябинской области начались перебои с сотовой связью. Операторы объясняют это не только резко возросшей нагрузкой на сеть, но и проблемой с подачей электроэнергии на вышки связи и перебитыми оптоволоконными кабелями.

Метеорит вызвал переполох не только в Челябинской области, но и в соседних регионах. Жители Свердловской, Тюменской и Курганской областей видели над своими головами пролетающий огненный шар.

Министерство чрезвычайных ситуаций подняло по тревоге 20 тысяч своих сотрудников. На проведенном брифинге местных жителей призвали не паниковать, заявили об отсутствии радиационной угрозы, однако предупредили об угрозе повторения метеоритной атаки сегодня около 11 вечера. Ранее НАСА сообщило о том, что 15 февраля в 23:25 по московскому времени около Земли пролетит 45-метровый астероид 2012 DA14. Американские ученые уверены, что астероид не опасен для Земли, однако он подойдет рекордно близко к планете — на расстояние 27,7 тысяч километров.

 

В теории падение метеорита на Землю можно предотвратить, например, сбив его ракетой. Однако на данный момент ни одна страна не способна этого сделать, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. В теории можно заранее предупреждать жителей о предстоящей угрозе. МЧС отчиталось о том, что разослало SMS челябинцам о предстоящем падении  метеорита, однако информации о том, что кто-то эти сообщения получил, пока нет.

 

Вообще до Земли долетает крайне малая часть метеоритов. Планету спасает атмосфера, от небесных тел во время падения постепенно отделяются частицы и сгорают в ней. При начальной скорости 25 км/с от массы тела в несколько тонн может остаться, например, килограмм, а может вообще ничего не долететь.

Угрозу представляют только достаточно большие тела. Челябинский метеорит, скорее всего, именно таким и был. Специалисты уже предположили, что высоко над поверхностью планеты большой метеорит разрушился на несколько осколков, возможно, из-за теплового взрыва, а может просто от трения. Эти осколки и могли наблюдать жители нескольких южноуральских областей.

 

Доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе рассказал «Полит.ру», что, скорее всего, речь идет о падении одиночного крупного тела, которое вошло в земную атмосферу, разрушилось, и его фрагменты создали эффекты, которые можно было наблюдать. Это не цепочка событий, а одно событие, которое охватило большую площадь.

 

Пока нельзя сказать, связано ли падение метеорита с пролетом астероида 2012 DA14. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо дождаться наблюдений и восстановить траекторию метеорита до его вхождения в атмосферу, если орбиты окажутся схожими, можно говорить о том, что это два родственных тела. Но, скорее всего, это два независимых события.

Несмотря на достаточно очевидную картину, челябинцы в интернете стали обсуждать другие версии происходящего. Сразу появилось предположение, что метеорит — лишь легенда, на самом деле военные сбили ракету, которую запустила в Челябинск неизвестная иностранная держава. В подтверждение этой гипотезы приводится тот факт, что после пролета метеорита достаточно долгое время в небе оставался след, как происходит после пролета самолета или ракеты. Впрочем, есть предположения, что военные сумели сбить настоящий метеорит, благодаря чему до поверхности долетели лишь его фрагменты.

 

Свою теорию выстроил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он уверен, что произошедшее в Челябинской области — это испытание американского оружия. На днях Госсекретарь США Джон Керри пытался дозвониться до Лаврова, чтобы предупредить о провокации, однако российский глава МИДа так и не нашел времени подойти к телефону. «Ничего никогда нигде не падает. Космос — это вселенная, там свои законы, там ничто никогда не упадет. Когда падает, это люди делают», — заявил политик.

 

Падение метеоритов на Землю — не самое рядовое явление, но и не редкость. Самый известный и самый загадочный случай — происшествие в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски 30 июня 1908 года. Светящиеся тело пролетело несколько сот километров и взорвалось в тайге, в результате чего в радиусе 40 километров был повален лес. Сам Тунгусский метеорит при этом найден не был, из-за чего до сих пор строятся самые невероятные теории: в них фигурируют путешествующие во времени инопланетяне, миниатюрные черные дыры и, конечно, эксперименты Николы Теслы.

Почти ровно 66 лет назад, 12 февраля 1947 года, над Приморьем пролетел и распался на части метеорит. От осколков Сихоте-Алинского метеорита образовались более 30 кратеров диаметров от 7 до 28 метров и глубиной до 6 метров. На территории в 10 квадратных километров было собрано около 27 тонн метеоритного вещества. Позже было подсчитано, что при ударе о Землю было выделено лишь около процента от изначальной энергии метеорита — остальная часть была передана атмосфере.

В 2007 году метеорит упал в горах Перу — в департаменте Дезагвадеро близ озера Титикака. Местные жители увидели огненный шар, который врезался в землю и взорвался. На месте падения метеорита образовался кратер, из которого забила кипящая вода, смешанная со шлаками и горной породой — от этого у местных жителей начались сильные головные боли.

 

 Метеориты — далеко не самое опасное явление природы, однако люди боятся всего редкого, а падающие с неба камни опасны еще и тем, что практически непредсказуемы и от них крайне сложно защититься — если только не жить в бомбоубежище. Доктор Дмитрий Вибе сказал «Полит.ру», что даже лучшие обзорные телескопы позволяют обнаруживать тела размером в десятки метров, то есть гораздо большего размера, чем то тело, которое упало на Челябинскую область. Оно, скорее всего, имело размер порядка нескольких метров, и инструментов, которые позволяли бы обнаруживать подобные тела заблаговременно, у нас нет.

 

Заведующий лабораторией малых тел солднечной системы института прикладной астрономии РАН Юрий Медведев сообщил «Полит.ру»,  что астероид 2012 DA14 уже прошел ближайшую точку к Земле. Эти данные основываются на номинальной траектории, поэтому возможны некоторые неточности. Однако, вероятно, наиболее опасный момент уже прошел и вряд ли подобные явления сейчас повторятся.

Скорее всего, это был все же не метеоритный дождь, а одно тело, которое распалось в атмосфере на части. Такой вывод ученый делал из того, что увидел в интернете и по ТВ. Возможно, этот болид (тело пока является болидом, а не метеоритом, так как не найдены его осколки) являлся частью астероида — он мог отколоться от него за несколько дней до этого происшествия.

На сегодняшний день не встречалось метеоритов, которые могли бы угрожать радиационным заражением. Поэтому вряд ли это возможно.

Сейчас существует международная служба наблюдения за астероидами — она работает с телами длиной не менее 140 метров. Ее интересуют более крупные тела, падение которых может привести к более серьезным последствиям. А за небольшими телами специально не наблюдают.