Google История России

Выступая на совете по межнациональным отношениям, В.Путин сказал, что для всех классов школы нужны такие учебники истории, которые покажут учащимся единство народов и культур России. Они должны быть "построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов".

То есть, некоторая универсальная и в чем-то даже унифицированная история. Ну, это не первая идея такого рода – вот, например, тема 100 книг, обязательных к прочтению в школе. Должна в государстве быть эта…  общая ментальность, а то непонятно, как вести дела и к какому культурному багажу адресоваться федеральным телеканалам. Иными словами, возможный ход мысли авторов идеи понятен. Собственно, все логично – должно же что-то такое быть, а раз идея возникла – то ощущается риск, что уже и нет. 

Ну да, тут можно сразу развести публицистику с охами на тему, что в такой степени унифицированными могут быть только портянки или называть этот будущий продукт Историей Единой России. Но это не обязательно. Потому что всегда что-то такое было. 

Вот же, Набоков, эпиграф к "Дару":
Дуб - дерево. Роза - цветок. Олень - животное.
Воробей - птица. Россия - наше отечество. Смерть неизбежна.
П. Смирновский, "Учебник русской грамматики"

Так что единство истории имеет склонным быть зафиксированным всегда и везде, даже на грамматическом уровне. Но сейчас имеются и дополнительные требования:
"Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур, — заявил Путин. — Учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований. Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам".

Некоторая проблема видится в том, что "разные народы, традиции и культуры" могут предпочесть иметь все же свою историю, тем более в случаях, когда они не совсем вписываются в границы РФ. Собственно, где все это произнес В.Путин? В Еврейском музее и центре толерантности. Им был приведен и пример декларируемого отношения к истории – он отказался отдавать библиотеку Шнеерсона движению "Агудес Хасидей Хабад" и предложил разместить ее вот там же, где выступал, в Еврейском музее и центре толерантности. По мнению В.Путина, библиотека Шнеерсона не принадлежит какой-то конкретной еврейской общине, "она принадлежит российскому государству". Может ли в данном случае существовать другое мнение? Впрочем, Федерация еврейских общин пообещала президенту попросить американских хасидов отозвать иск к России.

И все это что-то напоминает. Вот, младшие классы – история простая и единая. Далее история дополняется новыми деталями, но внутри тех же контуров, им не противореча. Что это? А это и есть "Google История России". Может ли такое быть? А кто раньше думал, что будут такие Google Карты? Делаешь Zoom In и общие очертания уточнятся до переулков. Вот так и тут: сначала общие очертания истории, а потом все подробнее, к выпуску уже видны все детали.

Например, как именно князь Владимир принимал православие, как строились товаро-денежные отношения с Ордой, сколько псов-рыцарей было на Чудском озере, кто убил царевича Дмитрия, что за нестыковка произошла на Березине, как Ленин получал деньги (или нет) у германского правительства, кто убил Кирова, что происходило в Кремле 16 октября 1941 год. Кем, в конце концов, был Берия и как именно завелась перестройка. 

Это же прекрасная идея, а в итоге все ясно и четко, без "внутренних противоречий и двойных толкований", все спекуляции на истории заканчиваются, потому что вот – читай книгу, там все написано.

Тут проблема: с одной стороны должна быть объективность ("в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов"), с другой – есть требование "уважения ко всем страницам нашего прошлого". Понятно, воспитание патриотизма, но это все-таки семантически разные вещи. Вот, например, так что все же было в 1968-ом в Праге?

Но если задача поставлена, то она будет решена, соответственно - остается только поставить будущим авторам хорошую песню со словами "Правда всегда одна - это сказал фараон, он был очень умен" и т.д.