19 марта 2024, вторник, 06:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

От имени всех приезжих

Легализация мигрантов
Легализация мигрантов
Фото: nedelya.ru
Муххамад Амин Маджумдер

Глава Федерации мигрантов России Муххамад Амин Маджумдер написал письмо президенту Путину с просьбой объявить для нелегальных мигрантов амнистию. Маджумдер, который сам приехал из Бангладеш, уверен, что амнистия принесет России только выгоду. Об этом пишет сегодня газета «Известия». Благодаря налогам бюджет получит дополнительные несколько миллиардов рублей, а вышедшие из тени мигранты будут готовы соблюдать российские законы и традиции.

Вопрос мигрантов в России стоит достаточно остро. Причем различные эксперты, общественные деятели и государственные службы располагают совершенно разными данными о числе мигрантов.

Федеральная миграционная служба занимается тем, что считает всех въезжающих и выезжающих из страны. Каждому человеку на въезде дается миграционная карта. Въезжающий обязан ее заполнить и одну половину сразу же отдать пограничнику, а вторую бережно хранить до выезда из России и отдать только в этот момент. Таким образом, ФМС, в теории, известно о том, сколько иностранцев в каждый конкретный момент находится в стране. Известно, что большинство мигрантов в России — выходцы из стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим. Гражданам этих стран нет смысла нелегально пересекать границу, поэтому, скорее всего, абсолютное большинство честно заполняют миграционные карты.

Фото: fms.gov.ru

По данным ФМС, 31 января 2013 года в России находились чуть более 10 миллионов иностранцев, из них более месяца — 8,9 миллионов, а более года — 2,9 миллиона. Больше всего приезжих из Узбекистана и Украины — по 2,3 миллиона, затем следуют таджики (около миллиона), азербайджанцы (почти 600 тысяч) и киргизы (570 тысяч). Интересно, что по официальным данным граждан Германии в России находится больше, чем китайцев (302 против 187 тысяч).

Стоит понимать, что, во-первых, далеко не все из этих десяти миллионов приезжих находятся на нелегальном положении, а во-вторых, не все приезжие работают — среди них есть туристы, студенты, приехавшие в гости к родственникам и т. д.

Другое ведомство, которое кровно заинтересовано в информации о мигрантах — Роспотребнадзор и его бессменный глава, Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Некоторые заболевания, в том числе полиомиелит, в России встречается чаще всего встречаются у приезжих, от которых заражаются и некоторые россияне. В октябре 2012 Геннадий Онищенко насчитал в России 10 миллионов нелегальных мигрантов.

Геннадий Онищенко

Онищенко уверен, что строительный бизнес, который привлекает к работам нелегальных мигрантов и содержит их на правах рабов, фактически совершает «биологическую диверсию». Мигранты за свою работу получают копейки, об их здоровье никто не заботится, в результате они становятся разносчиками таких опасных заболеваний, как,  например, брюшной тиф. Решение проблемы, уверен Онищенко, кроется не в амнистии нелегалам, а в давлении на работодателей, которым выгоден рабский труд.

Недовольны мигрантами и в российско оппозиции. 11 февраля члены Координационного совета приняли заявление, в котором призвали российские власти ввести визовый режим со странами Средней Азии. Оппозиция не стала оценивать численность мигрантов, однако выразила уверенность, что большинство из них существуют на полурабских условиях и потому легко вливаются в криминальный мир или становятся целью исламистской пропаганды. Более того, уверены в совете, приток мигрантов из Средней Азии становится препятствием на пути интеграции России в европейское пространство и ставит под вопрос европейский путь страны.

Усилия в борьбе против нелегальных мигрантов принимают некоторые региональные власти, например, московские. Столичный департамент ЖКХ издал распоряжение, которое, в теории, должно стать оружием в борьбе с «резиновыми квартирами». Такие квартиры вызывают настоящую ненависть у москвичей, потому что напрямую бьют по их кошелькам. Некоторые арендодатели заселяют в квартиру по несколько десятков непритязательных приезжих из Средней Азии, при этом никак их не регистрируя.

По закону, если в квартире нет счетчиков воды, то счет за нее предъявляется исходя из количества проживающих в доме. Если счетчик есть — то платится строго по нему. При этом в случае наличия домового счетчика, а в Москве они стоят практически везде, разница между потреблением дома и потреблением всех квартир со счетчиками делится поровну между всеми прописанными в квартирах без счетчиков. Так может оказаться, что пенсионерке, которая с детства приучена экономить воду, приходит счет на несколько тысяч только потому, что счетчиков воды во всем доме нет только в двух квартирах — у нее и в той, где живут 30 таджиков. Московские власти постановили, что общее собрание собственников квартир в доме может принять решение о «патрулировании» не установивших счетчики соседей — к этому будут привлекаться участковый полицейский и сотрудник управляющей компании.

На федеральном уровне борьба с нелегальными мигрантами выливается в возрождение советской прописки, причем не только для приезжих, но и для российских граждан. Федеральная миграционная служба еще пару лет назад собиралась совсем упразднять институт регистрации и готовилась к отмене внутренних паспортов. Курс поменялся, когда в одной из своих предвыборных статей Владимир Путин заявил, что «следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение». После следовало заверение, что конституционные права граждан на выбор места жительства ущемляться не должны, но на это мало кто обратил внимание.

В начале января президент внес в Госдуму законопроект, который вводит уголовную ответственность за «фиктивную регистрацию». Причем особо прописывается ответственность для иностранцев — она заметно жестче наказания для россиян. Впрочем, Госдума сейчас рассматривает и другой законопроект, который позволит без проблем получить российский паспорт практически всем жителям постсоветского пространства. К первому чтению президентский законопроект удалось чуть подправить — например, одному супругу разрешили жить с другим без прописки.

 

Трудовые мигранты. Фото: yarcube.ru

Вообще сколько-нибудь внятной миграционной политики у российских властей не наблюдается. С одной стороны, заявляется о стремлении привлекать в страну соотечественников, регулярно чиновниками озвучивается мысль о том, что без мигрантов Россия не протянет и дня и готовится законопроект о сильном упрощении получения гражданства. С другой — ужесточается регистрационный режим, ничего не делается для улучшения условий жизни мигрантов.

 

Рабское положение приезжих, очевидно, выгодно тем, кто их использует — строительным компаниям в Москве или Сочи. Коммунальщикам, которые в ведомости записывают россиянина с приличной зарплатой, а на деле за пять копеек содержат трех узбеков. Наконец нечистым на руку полицейским, которые могут обирать попавших на глаза мигрантов.

Но Россия в целом от фактически рабской экономики проигрывает: нелегальный мигрант гарантированно никогда не адаптируется для нормальной жизни в России. Компании, использующие рабский труд, никогда не займутся модернизацией производства: проще иметь пять дворников, чем одного специалиста и снегоуборочный трактор. Проблема в том, что проще — не значит лучше и эффективней.

Многие чиновники, похоже, понимают многогранность проблемы. К Геннадию Онищенко можно иметь много претензий по поводу запрета «Боржоми», но в эпидемиологии он явно разбирается лучше всех депутатов, сенаторов и, возможно, даже министров вместе взятых.

Единой миграционной политики в стране нет: каждое ведомство старается работать в своей отрасли так, как считает нужным. Периодически посылаются сигналы то из Кремля, то из Белого дома, но после нескольких месяцев аврала руководство страны теряет интерес к мигрантам и начинает думать о чем-нибудь еще. Проблема же мигрантов в России никуда не денется, пока не будет избран метод ее решения — пусть не идеальный, но хотя бы один и неизменный.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.