29 марта 2024, пятница, 08:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2013, 19:41

Взрыв над Долиной царей

Фото: kpmrtv.com
Фото: kpmrtv.com

В районе египетского города Луксор рухнул воздушный шар с иностранными туристами. По данным организаторов аттракциона и местной полиции погибли 19 человек, один турист спасся, в живых также остался пилот воздушного шара. У египетского минздрава другие цифры — жертвами стали 14 человек, четверо пропали без вести, три человека выжили — им удалось выпрыгнуть из шара в момент начала пожара, когда летательный аппарат стал резко набирать высоту.

По предварительным данным, взрыв произошел из-за обрыва шланга, по которому газ подавался из баллона в горелку. Шар загорелся в воздухе на высоте примерно в 300 метров, после чего сначала начал набирать высоту, а затем взорвался и рухнул на сахарную плантацию. Хозяйка одной из гостиниц в Луксоре рассказала журналистам, что это был достаточно сильный взрыв. «Очень страшный звук, хотя мы находимся в нескольких километрах от места происшествия. Мои сотрудники говорили, что у них дома сотрясались», – рассказала женщина.

 

Место трагедии. Фото: elwatannews.com

Трагедия произошла на рассвете. Туристам показывали виды древнего города Луксора, который находится в Верхнем Египте, в 510 километрах к югу от Каира. Взрыв произошел над Долиной царей. По предварительным данным, на борту были девять туристов из Гонконга, четверо японцев, по двое бельгийцев, британцев и французов, и двое египтян — один пассажир и один пилот. Туристов из России или других стран СНГ на шаре не было.

 

Похожий случай произошел в Луксоре в 2009 году. Тогда воздушный шар задел телефонные провода, происшествие обошлось без жертв, но пострадали 16 человек.

Египет — любимая многими страна, готовая предоставить туристам и хорошие пляжи, и древнейшие достопримечательности. Однако одновременно Египет - одна из наименее безопасных стран. Отсутствие военных конфликтов и гражданских войн с лихвой компенсируется наплевательством местного населения на какие бы то ни было правила безопасности.

Египет занимает одно из первых мест в мире по количеству смертей в ДТП на душу населения. Всемирная организация здравоохранения даже публикует специальные доклады, посвященные смертности на дорогах этой страны. Каждый, кто сталкивался с дорожным движением в Египте, мог на личном примере убедиться в том, что местные водители безумны даже по российским меркам.

Чаще всего жертвами безалаберности становятся сами египтяне. Так, в ноябре 2012 года 45 детей погибли во время столкновения поезда со школьным автобусом. Гибнут египтяне, не только на дорогах — в январе 2013 года на севере страны рухнул жилой дом, под завалами погибли 28 человек.

Однако наибольший интерес вызывают, конечно, происшествия с туристами, потому что люди могут живо представить себя на месте пострадавших и даже погибших.

В конце ноября двое туристов из Санкт-Петербурга погибли и еще двое получили серьезные травмы. Глубокой ночью микроавтобус, на котором россияне направлялись в аэропорт Шарм-эль-Шейха, попал в ДТП.

4 января автобус с датскими туристами перевернулся неподалеку от африканского побережья Красного моря. Из всех участников ДТП пострадало 12 человек: три египтянина, включая водителя и гида, и девять туристов из Дании. Четыре человека в тяжелом состоянии были доставлены в больницу.

В тот же день в аварию попал автобус, в результате чего пострадали несколько американских туристов и погибли девять местных жителей.

Потерпевшим можно оказаться не только на дорогах, но и в море.

1 февраля в Шарм-аль-Шейхе россиянка погибла во время занятий дайвингом. Трагедия произошла во время групповых занятий. Женщину во время всплытия задели винты проходящего мимо катера — она погибла на месте.

В мае прошлого года россиянин Игорь Лазаренко чуть не остался один посреди моря — когда он всплыл с аквалангом на поверхность, оказалось, что лодка с гидом и другими членами команды уже уплывает. Его спасло то, что в том же месте было еще несколько лодок с дайверами и Игорь смог забраться на одну из них. Причем когда Игорь вернулся в отель и встретил там гида, тот, по словам россиянина, «чуть лицо ему не разбил» из-за того, что Игорь, по его мнению, «спрятался в кораллах».

В марте 2009 года сообщалось, что турист, предположительно из России, погиб при погружении на затонувшее во время Второй мировой войны в Красном море судно «Розали Мюллер». Тело было обнаружено пассажирами туристического судна во время морской экскурсии в районе острова Губал у побережья курортного города Хургада.

Универсальных правил, которых могли бы придерживаться туристы для сохранения своего здоровья, не существует. Туроператоры, как правило, рассказывают клиентам какие-то основные правила поведения в стране, куда они направляются, но этого явно не достаточно. Единственное, что можно посоветовать всем и всегда — это сохранять благоразумие и стараться оценивать риски тех или иных приключений для жизни и здоровья. Даже если вы умеете выживать после падения с 300-метровой высоты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.