28 марта 2024, четверг, 22:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2013, 13:51

Мандат-переворот

Сериал «Размандачивание депутатов Госдумы от партии власти» получился захватывающим. Ни оппозиция, ни политологи не предложили до сих пор иных версий происходящего, кроме победоносно-торжественных в духе «Гласность взяла свое!» Между тем, хотя «размандачивания» (а только скандальных, следует отметить, было за последнее время четыре) и разнятся по уровню медийного сопровождения и заявленным причинам отказа от мандата, все они имеют нечто общее – уходят старожилы и «обломки» преждней системы. Сменяют же их, как на подбор, кадры, связанные с ОНФ. Это обстоятельство заставляет сомневаться во всесилии пресловутой гласности. Похоже, гласность взяла на вооружение власть. И не факт, что она не отбросит ее с той же легкостью.

Хоровое пение

Владимир Пехтин

Как уже говорилось в тексте «Театр одного мандата», протестную общественность и политологическое сообщество не смутила скорость (9 дней!), с которой Владимир Пехтин сдал (пока только на словах) депутатский мандат, и беспрецедентная медиа-подсветка вдруг всплывшего компромата. Ускользнуло от их внимания и то, что за несколько дней до шумного разоблачения единоросс получил высокий пост, обеспечивающий ему и в будущем солидное влияние, а также, плюс ко всему, еще и защиту от общественного мнения.

Видный оппозиционер Алексей Навальный в день, когда Пехтин заявил, что покинет Думу, опубликовал в у себя блоге сообщение «о пользе лайков», и дал комментарий «Серебряному Дождю»: «Сейчас они столкнулись с массовым ответом в лице общественного мнения, народ уже вопиет, глядя на эту коррупцию».

В СМИ выступил и известный оппозиционный политолог Дмитрий Орешкин, заявив, что в России появилась новая социокультурная информационная среда. К ней, якобы, оказалась не адаптирована "Единая Россия" во главе с президентом: «Они эту среду пытаются уничтожить, потому что в ней им не выжить, но эта среда победит, и она уже побеждает, и дело Пехтина - это частное проявление необратимого процесса изменения социокультурных традиций России».

«Ящик Пандоры открыт. Не сомневаюсь, что Государственная дума шестого созыва поставит рекорд по досрочному сложению полномочий депутатов», - заявил лидер самой маленькой фракции в Думе Сергей Миронов, намекая, видимо, что больше всего будут выгонять тех, кого в палате больше.

Не отстали и СМИ.

«Эксперты также отмечают, что заявление Пехтина свидетельствует о том, что линия на борьбу с коррупцией на всех уровнях носит не декларативный, а реальный характер», - подтвердил ИТАР-ТАСС якобы готовность «ЕР» идти на поводу у гласности.

И даже Первый канал порадовал заявлением, что сдача мандатов – это результат «закономерный, как реакция на запрос общества на обновление и чистоту власти». То же твердят и представители руководства партии власти.

Ну, просто хоровое пение власти, экспертов, прессы и оппозиции. Единодушие совершенно небывалое. Но вот только никто не удивляется.

Эти мандаты кому надо мандаты

А между тем, удивляться есть чему. Если не фантастической слаженности непримиримых оппонентов, то хотя бы тому, что (а ведь это было отмечено целым рядом СМИ) на смену депутатам-отставникам приходят сплошь «фронтовики».

То есть пресловутая «линия на борьбу с коррупцией» вполне может оказаться не уступкой власти. Ни запланированной, ни вынужденной. Перед нами инструмент для внутренних политических разборок и «правильных сигналов» иного рода. Совсем не то, что ИТАР-ТАСС подумал… И то, что так обрадовало широкие народные массы, СМИ и оппозицию –  всего лишь «комплимент от шеф-повара», то есть бесплатное приложение к основному блюду.

Давайте посмотрим. Осенью прошлого года заявление о добровольном сложении полномочий подписал депутат от «ЕР»,  миллионер из списка Forbes Алексей Кнышов. Его мандат получил член «Единой России» со стажем Виктор Водолацкий - атаман войскового казачьего профсоюза «Всевеликое войско Донское». Шел в Думу Водолацкий не от «ЕР», а как представитель общественной организации - то есть от «Общероссийского народного фронта».

Та же история с Пехтиным. Мандат он пока не сдал, но заявление о его передаче уже сделано. Его место должна получить Елена Вторыгина - депутат-перебежчик из «Справедливой России». Она участвовала в праймериз «Единой России» и также шла в Думу по списку ОНФ.

Виктор Володацкий, Елена Вторыгина. Григорий Куранов и Мамед Абасов

Еще одного миллиардера, члена списка Forbes Анатолия Ломакина, объявившего об уходе из Думы в один день с Пехтиным, заменит тоже человек не случайный - экс-глава организационного комитета ОНФ в Пермском крае Григорий Куранов.

Допустим, «фронтовики» заполняют лишь места проштрафившихся единороссов – то есть хватают то, что само выпадает у «медведя» изо рта. Но как тогда объяснить истории со сложением вполне «благополучных» мандатов?

Вот, скажем, дагестанский депутат Хизри Шихсаидов, ушедший в феврале из Думы по более чем уважительной причине – возглавить парламент родной республики. Его место занял Мамед Абасов. Тут, вроде, все наоборот. Абасов - «единоросс», выдвигался от партии. Но, это только на первый взгляд. Мамед Абасов - первый заместитель председателя правления крупной строительной компании ООО "Монолитхолдинг". А одно из юрлиц, входящих в холдинг – ООО «Монолитстрой», не первый день числится в списке организаций, присоединившихся к ОНФ. То есть и здесь взнос уплачен.

По мандатам сложивших полномочия Рамазана Абдулатипова (ушел на пост и. о. главы Дагестана) и владельца сотен гектаров сельхозугодий, а также крупного акционера ряда компаний Василия Толстопятова решения еще не приняты. Похоже, и здесь ищут подходящих «фронтовиков»…

Разборки и «сигналы»

Если предположить, что проект «борьбы с коррупцией» изначально запускался как инструмент передела мандатов в пользу ОНФ, то картинка получается вполне прозрачная.

Нынешняя администрация президента – структура относительно новая. Раньше там сидели другие люди. Новым людям необходимо самоутвердиться – показать, где теперь находится реальная власть. И лучший способ это сделать – манипуляции с кадрами.

«Мы и чужих (оппозицию), и своих (не оппозицию) снимаем, когда надо. Но те, кто с самого начала нам доверял, в ОНФ вступил, договаривался – в обойме при любом раскладе. Понятно с кем договариваться надо?» - так звучит реальный месседж, адресованный ко всем, кто нуждается в компетентном решении неотложных вопросов.

Второй месседж еще проще. Он адресован «своим»: «Не важно, кто вы были раньше. У нас новые правила игры. Хотите играть – играйте по-нашему. У нас, если что, с оппонентами разговор короткий».

На выходе получаем следующее. Путин - опять мужик хоть куда - «Сказал борьба с коррупцией, значит борьба!» Это месседж для народа. Ну, а все прочее – месседж для всех остальных. Для тех, кто уже не народ, но хочет вести самостоятельную игру, полагаясь на прошлые заслуги и связи. Это и «со дня основания партии» тяжеловес-Пехтин, и «старожил» Ломакин, и Толстопятов, и не уваживший «как надо» ОНФ Кнышов.

Но, как бы там ни было, «борьба с коррупцией» здесь уже не уступка, не «случайный пробой» в системе, а вполне выверенный ход. Причем ни один кролик-единоросс от этих «лабораторных опытов» по-настоящему пока не пострадал. Срабатывает новый механизм хоть и наглядно, но для экс-членов фракции партии власти вполне бескровно.

А мандат-перевертыш, сыграв короткую, но яркую роль, обернувшись на миг призрачным народовластием, возвращается в строй системы еще более надежным бойцом, чем раньше.

Новые фокусы с разоблачением

Антракт в сложении мандатов «Единой России» обещает быть коротким: его грозят прервать новой серией разоблачений. Видимо, Гласность, столь не любимая в прошлом властью, нынче пришлась ко двору. И понятно почему – стройный хор, как было сказано выше, если и не был предсказан, то все равно уже замечен и признан «полезным отечеству».

Теперь надо закреплять успех. Уже несколько раз озвучили по центральному ТВ фамилию «Навальный», позвали в эфир «Первого канала» блогера-разоблачителя «Доктора Z» Андрея Заякина (того самого, что накопал данные на Пехтина). Не исключено, что уже завтра электорат с одобрением, а оппозиция – с торжеством будут смотреть вслед размандаченным власть имущим. Ну, тут главное, чтобы оглядываться не забывали. В первую очередь те, кто еще может смотреть куда хочет, а не только куда партия прикажет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.