21 сентября 2019, суббота, 09:14
VK.comFacebookTwitterTelegramInstagramYouTubeЯндекс.Дзен

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2013, 20:37

Северная Нигерия

Директор Coca-Cola Мухтар Кент
Директор Coca-Cola Мухтар Кент
Фото: saportareport.com

Россия вновь получила нелестную оценку своей международной репутации. Нашей стране не привыкать к нижним строчкам рейтингов различных аналитических агентств, но в этот раз свое мнение о политической ситуации высказала компания, для которой подобного рода деятельность, мягко говоря, не является профильной.

The Coca-Cola Company, вернее, ее подразделение Coca-Cola Hellenic Bottling Company, в отчете для акционеров упрекнула российское правительство в непоследовательной государственной политике. По этому критерию, который для компании может обернуться потерей прибыли, Россия оказалась в одной группе риска с такими странами как Нигерия и Румыния.

Среди указанных проблем, «особенно характерных для России и Нигерии», значатся «правовая неоднозначность» и «очень высокий уровень коррупции». При этом, беспокойство Coca-Cola вызывает тот факт, что компания связана американским законом о запрете на участие в коррупционных действиях за рубежом и по этой причине может оказаться в «неравных условиях» с конкурентами, которые имеют возможность давать взятки российским чиновникам.

Кроме того, существенным недостатком российской действительности названа «большая и сложная структура государственного управления», в рамках которой местные власти разных регионов могут выдвигать различные требования к товарам, а также принимать «противоречащие друг другу решения». Подобные факты, по словам авторов отчета, могут привести к увеличению расходов.

Coca-Cola HBC занимается продажами продуктов компании в 28 государствах, в том числе — в странах СНГ. Согласно отчетам, опубликованным на сайте этого подразделения, географическая область рынка, находящаяся в сфере его ответственности, делится на три зоны: одну стабильную и две менее спокойных.

К первой относятся, например, Греция, Австрия и Италия. Вторая (developing market) включает Чехию, Венгрию и Польшу. А третья зона определена как emerging market ("зарождающийся", "возникающий" рынок). К ней-то и относятся Россия, Нигерия и другие развивающиеся страны. Основным критерием для подобного распределения государств, судя по всему, является не уровень продаж и не емкость рынка: "зарождающийся рынок" в 2012 году принес больше прибыли, чем "стабильный" (3,194 миллиарда евро против 2,701), а Россия для Coca-Cola HBC вообще является одним из крупнейших потребителей.

Coca-Cola в Африке. Фото: peterslarson.com

Таким образом, мнение коммерческой компании о перспективах рынка в значительной мере основано на политическом состоянии государства. Этот же фактор является ключевым во многих рейтингах «экономической свободы» и «развития бизнеса». Например, в последнем отчете Всемирного банка Doing Business, характеризующего «легкость» ведения предпринимательской деятельности, Россия находится на 112 месте, опережая Никарагуа, Уганду и Кению, но отставая от Пакистана, Папуа-Новой Гвинеи и Парагвая.

В рейтинге экономической свободы, составленном The Heritage Foundation, Россия заняла 139 строчку, между Вьетнамом и Гвинеей-Бисау. При этом, в отчете британской консалтинговой компании Maplecroft риск политического переворота в нашей стране назван «очень высоким», как и в Боливии, Конго и Нигерии. В итоге, совершенно логичным выглядит тот факт, что Reputation Institute в «рейтинге репутаций» поместил Россию на 45 место из 50 возможных, значительно ниже Пуэрто-Рико, Таиланда и Гаити.

В то же время, нельзя не отметить, что Россия, входящая в число крупнейших экономик мира, имеет минимальный уровень внешнего долга и находится на четвертом месте по уровню золотовалютных резервов. Кроме того, в экономическом плане, страна не имеет такой традиционной проблемы европейских государств, как стремительно снижающееся «желание работать».

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, последние годы количество «реально отработанных часов» на одного занятого совершеннолетнего в Европе неуклонно снижалось. Например, в 2011 году в Германии работник занимался чем-то полезным всего 1413 часов, в Нидерландах — 1379, в Норвегии — 1426, во Франции — 1476. В России этот показатель составляет 1981 час, а в самых трудолюбивых странах — Мексике и Южной Корее — 2250 и 2090 часов.

При этом, последние события в экономике и политической жизни Европы показывают, что население стран ЕС, несмотря на серьезные финансовые проблемы, категорически не согласно с «мерами жесткой экономии», к которым призывает руководство Евросоюза. Ярким примером этого явления стали Греция и Италия, которые Coca-Cola HBC относит к числу старых и стабильных рынков.

В Греции сокращение расходов бюджета, «замораживание» зарплат и планируемое повышение пенсионного возраста до 63 лет привели к забастовкам и акциям протеста небывалых масштабов.

А итальянских политиков на днях даже вынужден был одернуть глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он отметил, что популистские лозунги, звучавшие на прошедших выборах, абсолютно неприемлемы, и страна должна принять ряд жестких мер для снижения расходов и уровня госдолга.

Привычка не ограничивать себя в тратах и рассчитывать на достойный уровень жизни без лишних усилий обусловлена не только материальными причинами, но и статусной потребностью обитателя старой Европы. Этим он и желает отличаться от жителей стран третьего мира, которые вынуждены тяжело работать ради удовлетворения своих минимальных потребностей.

В конечном итоге, представления жителей «состоятельного Запада» о самих себе не могут не влиять на различные бизнес-рейтинги, которые, в свою очередь, и подтверждают эти представления. Какое значение условные показатели "списков успешных стран" могут иметь для реальных экономических отношений — вопрос спорный. По крайней мере, правительство России все чаще говорит о необходимости повышения расходов на «имидж страны», а российские дипломаты постоянно требуют «уважения» у западных партнеров. Однако очевидно, что кардинальным образом изменить сложившуюся ситуацию сможет только окончательное перераспределение сил в мировой экономике, которое, по прогнозам экспертов, должно произойти уже в ближайшее десятилетие.

Обсудите в соцсетях

Система Orphus

Главные новости

20.09 18:20 Тренер «Зенита» сообщил, что Кокорину отказали в регистрации на Чемпионат России. Но потом удалил пост
20.09 18:08 В дагестанской колонии заключенные устроили бунт
20.09 18:07 Страховая компания заплатит $46 миллионов за посадку самолета «Уральских авиалиний» на кукурузное поле
20.09 15:27 Якутский шаман сообщил, что на него завели уголовное дело об экстремизме
20.09 14:39 В Брянске ограбили отделение спецсвязи. Двое сотрудников убиты
20.09 13:59 Арестованный хакер обвинил в принуждении к взломам экс-сотрудника «Касперского», осужденного за госизмену
20.09 13:28 Начальника красноярской колонии-поселения отстранили за стриптиз сотрудников ко Дню лесника
20.09 13:13 Мосгорсуд отпустил фигуранта «московского дела» Павла Устинова под подписку о невыезде
20.09 12:17 Бывшего главврача детской больницы в Астрахани исключили из «Единой России» после избиения женщины
20.09 11:40 Якутского шамана, который шел в Москву «изгонять Путина», отправили в психбольницу
20.09 11:24 Путин подписал указ о повышении зарплат чиновникам на 4,3%
20.09 11:20 Синяя кровь: обезболивающий препарат вызвал необычный симптом
20.09 10:55 В центре Москвы неизвестные вытащили у бизнесмена 1 млн рублей из кармана
20.09 10:25 Прапорщик-игроман разобрал и продал 500 компьютеров ФСБ на Avito и «Юле»
20.09 10:15 Суд Екатеринбурга назначил таксистам 60 лет тюрьмы на пятерых. Они решили продавать наркотики в поддержку террористов
20.09 09:42 Роскосмос отказал космонавту в новой должности из-за жены-американки
20.09 09:33 Рэпер Канье Уэст возглавил список самых богатых хип-хоп артистов
20.09 08:53 Экс-президенту Сальвадора добавили два года тюрьмы за взятку. До этого его уже посадили на 10 лет
20.09 08:52 «Известия» узнали о планах военкоматов в России призывать мужчин без прописки
20.09 08:22 Роспотребнадзор поддержал запрет продавать алкоголь в кафе в многоэтажках
20.09 07:58 РПЦ опровергла отказ крестить младенцев, рожденных от суррогатных матерей и в результате ЭКО
20.09 07:33 «Коммерсантъ»: под регуляторную гильотину могут попасть старейшие профессиональные праздники в России
20.09 06:50 Двое детей из Екатеринбурга получили ожоги в турецком отеле. Горящее масло полилось на них во время шоу
20.09 06:19 Глава МВД Украины решил взять на поруки мужчину, угрожавшего взорвать мост в Киеве
20.09 05:55 Умер актер из «Дальнобойщиков» Сергей Афанасьев
20.09 05:17 ЦСКА проиграл «Лудогорцу» в матче Лиги Европы
19.09 19:18 «Коммерсант»: полицейский, стрелявший в коллег, сказал что устал от митингов и «не хотел сидеть» за взятки
19.09 19:06 Компания Huawei выпустила первые смартфоны без Google play
19.09 18:23 Аэропорт Шереметьево открыл третью взлетно-посадочную полосу
19.09 18:20 Экс-депутат Савченко стала ведущей ток-шоу о секретах Верховной Рады
19.09 17:59 В Анталье спецкомиссии будут проверять на безопасность отели, турбюро и сервисы по аренде автомобилей
19.09 17:41 В Грузии задержали 11 человек за торговлю несовершеннолетними
19.09 17:17 Госдума ввела акцизы на электронные сигареты. Они подорожают с 2020 года
19.09 17:05 Экс-главу избиркома Коми приговорили к шести годам колонии за взятку
19.09 16:52 Рэпер Оксимирон провел трансляцию с чтением классики в поддержку фигурантов «московского дела»
19.09 16:49 Женщина-арбитр впервые будет судить мужские матчи Профсессиональной футбольной лиги
19.09 16:25 Правительство оценило жизнь военного журналиста в 2 млн рублей
19.09 15:42 В Москве погода будет ухудшаться – на выходных пойдет снег
19.09 15:28 В Москве задержали замдиректора департамента Минкульта. Его подозревают в хищении 20 млн рублей
19.09 15:20 Актриса пермского театра поддержала Павла Устинова. Руководство и коллеги ее осудили
19.09 14:47 Издание France Football учредило награду имени советского вратаря Льва Яшина
19.09 14:43 Глава Росгвардии Золотов: приговор Устинову слишком жесткий, а приговор Синице за твит − недостаточно суровый
19.09 14:13 Спикер Мосгордумы Шапошников вновь избран на пост председателя гордумы. За него проголосовали и кандидаты от «Умного голосования»
19.09 14:11 ФАС оштрафовала Google на 100 тысяч рублей за незаконную рекламу финансовых услуг
19.09 14:00 Всплеск биоразнообразия в ордовике произошел из-за погибшего астероида
19.09 13:35 Приставы выставили на аукцион псалтырь и часы экс-губернатора Кировской области
19.09 12:51 Экс-начальника отдела «Матросской тишины» осудили на 12 лет колонии за вымогательство 11,5 млн рублей у арестанта
19.09 12:30 Античные «подвески» оказались инструментом для нанесения макияжа
19.09 12:22 Компании начали предупреждать инвесторов об угрозе стабильности из-за протестов в Москве
19.09 11:59 В калининградской поликлинике появились талоны «просто спросить»
«АвтоВАЗ» «ВКонтакте» «Газпром» «Зенит» «Мемориал» «Мистраль» «Оборонсервис» «Роснефть» «Спартак» «Яблоко» Абхазия Австралия Австрия Азербайджан Антимайдан Аргентина Арктика Армения Афганистан Аэрофлот Башкирия Белоруссия Бельгия Бразилия ВВП ВКС ВМФ ВПК ВТБ ВЦИОМ Ватикан Великобритания Венгрия Венесуэла Владивосток Внуково Волгоград ГИБДД ГЛОНАСС Генпрокуратура Германия Голливуд Госдеп Госдума Греция Гринпис Грузия ДТП Дагестан Домодедово Донецк ЕГЭ ЕСПЧ Евровидение Еврокомиссия Евромайдан Евросоюз Египет Екатеринбург ЖКХ Израиль Ингушетия Индия Индонезия Интерпол Ирак Иран Испания Италия Йемен КНДР КПРФ Казань Казахстан Калининград Камчатка Канада Каталония Кемерово Киев Киргизия Китай Коми Конституция Кремль Крым Куба Курилы ЛГБТ ЛДПР Латвия Ливия Литва Лондон Луганск МВД МВФ МГУ МКС МОК МЧС Малайзия Мексика Минздрав Минкомсвязи Минкульт Минобороны Минобрнауки Минпромторг Минсельхоз Минск Минтранспорта Минтруд Минфин Минэкономразвития Минэнерго Минюст Молдавия Мосгордума Мосгорсуд Москва НАСА Нигерия Нидерланды Новосибирск Норвегия ОБСЕ ООН ОПЕК Одесса ПДД Пакистан Паралимпиада Париж Пентагон Польша Приморье РАН РЖД РПЦ РФС Росавиация Росгвардия Роскомнадзор Роскосмос Роспотребнадзор Россельхознадзор Россия Росстат СМИ СССР США Сахалин Сбербанк Севастополь Сербия Сирия Сколково Славянск Сочи Таджикистан Таиланд Татарстан Трансаэро Турция УЕФА Узбекистан Украина ФАС ФБР ФИФА ФСБ ФСИН ФСКН Филиппины Финляндия Франция Харьков ЦИК ЦРУ ЦСКА Центробанк Чехия Чечня Швейцария Швеция Шереметьево Эбола Эстония ЮКОС Якутия Яндекс Япония авиакатастрофа автопром алкоголь амнистия арест армия археология астрономия аукционы банкротство беженцы бензин беспилотник беспорядки биатлон бизнес бокс болельщики вандализм взрыв взятка вирусы вузы выборы гаджеты генетика гомосексуализм госбюджет госзакупки госизмена деньги дети доллар допинг драка евро журналисты законотворчество землетрясение импорт инвестиции инновации интернет инфляция ипотека искусство ислам исследования история казнь кино кораблекрушение коррупция космос кража кредиты культура лингвистика литература медиа медицина метро мигранты монархия мошенничество музыка наводнение налоги нанотехнологии наркотики наука недвижимость некролог нефть образование обрушение общество ограбление оппозиция опросы оружие офшор палеонтология педофилия пенсия пиратство планетология погранвойска пожар полиция похищение правительство право православие преступность продовольствие происшествия ракета рейтинги реклама религия ретейл робототехника рубль санкции связь сепаратизм следствие смартфоны социология спецслужбы спутники страхование стрельба строительство суды суицид тарифы театр телевидение теракт терроризм технологии транспорт туризм убийство фармакология физика фоторепортаж футбол хакеры химия хоккей хулиганство цензура школа шпионаж экология экономика экспорт экстремизм этология «Единая Россия» «Исламское государство» «Нафтогаз Украины» «Правый сектор» «Северный поток» «Справедливая Россия» «болотное дело» Александр Лукашенко Александр Новак Александр Турчинов Алексей Кудрин Алексей Навальный Алексей Улюкаев Амурская область Анатолий Сердюков Ангела Меркель Антон Силуанов Аркадий Дворкович Арсений Яценюк Барак Обама Басманный суд Башар Асад Белый дом Борис Немцов Бутовский полигон Валентина Матвиенко Верховная Рада Верховный суд Виктор Янукович Виталий Мутко Владимир Жириновский Владимир Зеленский Владимир Маркин Владимир Мединский Владимир Путин Вячеслав Володин Дальний Восток День Победы Дмитрий Медведев Дмитрий Песков Дмитрий Рогозин Дональд Трамп Евгения Васильева Забайкальский край Интервью ученых Ирина Яровая Иркутская область История человечества Калужская область Кирилл Серебренников Конституционный суд Космодром Байконур Краснодарский край Красноярский край Ксения Собчак Ленинградская область МИД России Мария Захарова Михаил Прохоров Михаил Саакашвили Михаил Ходорковский Московская область Мурманская область Надежда Савченко Наталья Поклонская Николас Мадуро Нобелевская премия Новосибирская область Новый год Олимпийские игры Ольга Голодец Павел Дуров Палестинская автономия Папа Римский Первый канал Пермский край Петр Порошенко Почта России Приморский край Рамзан Кадыров Реджеп Эрдоган Республика Карелия Ростовская область Саратовская область Саудовская Аравия Свердловская область Сергей Лавров Сергей Нарышкин Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Шойгу Следственный комитет Совбез ООН Совет Федерации Ставропольский край Счетная палата Тереза Мэй Франсуа Олланд Хабаровский край Хиллари Клинтон Человек дня Челябинская область Черное море Эдвард Сноуден Элла Памфилова Эльвира Набиуллина Южная Корея Юлия Тимошенко Юрий Чайка авторское право администрация президента акции протеста атомная энергия баллистические ракеты банковский сектор биология большой теннис визовый режим военная авиация выборы губернаторов газовая промышленность гражданская авиация гуманитарная помощь декларации чиновников дороги России информационные технологии климат Земли компьютерная безопасность космодром Восточный крушение вертолета легкая атлетика лесные пожары междисциплинарные исследования мобильные приложения морской транспорт некоммерческие организации общественный транспорт патриарх Кирилл пенсионная реформа пищевая промышленность права человека правозащитное движение преступления полицейских публичные лекции российское гражданство русские националисты русский язык сельское хозяйство сотовая связь социальные сети стихийные бедствия телефонный терроризм уголовный кодекс фигурное катание финансовый рынок фондовая биржа химическое оружие эволюция экономический кризис ядерное оружие Великая Отечественная война Вторая мировая война Ирак после войны Ким Чен Ын Революция в Киргизии Российская академия наук Стихотворения на случай Федеральная миграционная служба Федеральная таможенная служба борьба с курением выборы мэра Москвы здравоохранение в России связь и телекоммуникации тюрьмы и колонии Совет по правам человека аварии на железной дороге естественные и точные науки закон об «иностранных агентах» компьютеры и программное обеспечение видеозаписи публичных лекций «Полит.ру» Новые технологии, инновации Сочи 2014 Кабардино-Балкария Левада-Центр Нью-Йорк Санкт-Петербург отставки-назначения шоу-бизнес Ростов-на-Дону ЧМ-2018 Книга. Знание ВИЧ/СПИД Apple Bitcoin Boeing Facebook G20 Google iPhone IT NATO PRO SCIENCE видео ProScience Театр Pussy Riot Telegram Twitter Wikileaks

Редакция

Электронная почта: [email protected]
Телефон: +7 929 588 33 89
Яндекс.Метрика
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2019.