19 марта 2024, вторник, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 марта 2013, 17:10

Шойгу нужен другой солдат

Новобранцы
Новобранцы
Фото: Игорь Акимов

Министерство обороны обдумывает создание «научных рот», в которых студенты смогут вместе с преподавателями изучать свой предмет, не покидая стен родного вуза. Об этом министр обороны Сергей Шойгу заявил на встрече со студентами и преподавателями МГТУ имени Баумана.

В конце 2012 года президент Владимир Путин уже поручил Шойгу возродить практику создания «спортивных рот», в которые попадают призывники-кандидаты на включение в спортивные сборные страны. В советские времена такие призывники представляли на соревнованиях ЦСКА — Центральный спортивный клуб армии.

Шойгу в своем выступлении подтвердил, что его министерство изучает предложение ректора МГТУ Анатолия Александрова. Ранее ректор выдвинул проект «программы военного обучения студентов с углубленной войсковой подготовкой», который предполагает прохождение студентами военной службы без отрыва от обучения. Студенты, согласно программе, будут летом вместо каникул проходить учебные сборы в воинских частях. Во время семестров группы по очереди будут отправляться в армию — так, что срок обучения по программе бакалавра будет продлен с 4 до 4,5 лет. Таким образом, положенные 12 месяцев службы студенты пройдут, обучаясь в университете.

«Для нас было бы проще встретить вас в одночасье с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно, — пошутил Шойгу, — но нам сегодня нужен другой солдат — подготовленный и высокопрофессиональный защитник отечества».

Министр подчеркнул, что выступает за сохранение студенческих каникул, «срок реализации» которых, в связи с новой программой, придется, правда, подкорректировать.

 

Ранее призыв студентов в армию одобрили другие военные. Специальное заявление сделал заместитель министра обороны Николай Панков. Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что при таком подходе государство «накапливает мобресурс», а студент «не ищет повода, как бы не служить». При этом он пожаловался, что решение о сокращении срока службы в армии до одного года было принято слишком поспешно.

Интерес Министерства обороны к призывникам понятен. Если принять во внимание, что власть — это не количество денег, а число зависимых людей, то это одно из самых могущественных ведомств в России. Только мужчин призывного возраста, которые вынуждены так или иначе взаимодействовать с Министерством обороны, на момент переписи 2010 года в стране было почти 12 миллионов — это 8,3 процента от населения России. Это значит, что бюджет министерства составляется с учетом аппарата, который должен всех этих людей подсчитывать, обслуживать, призывать и т.д. Также это значит, что чиновники Министерства обороны будут всегда участвовать в совещаниях про судьбу сирот, многодетных семей, студентов, аспирантов и т.д. — для них отсрочка от призыва может быть предоставлена только с согласия Минобороны, а значит, взамен от других ведомств можно будет требовать нужных уступок.

Причем оказывается, что главная проблема не в том, что призывники используются в виде дешевой рабочей силы при строительстве генеральских дач, а в том, что Министерство обороны заглядывается на умных и образованных молодых людей, желая заполучить их себе в руки. При распределении выпускников лучших российских университетов армия с удовольствием учитывает их образование и квалификацию, и хороший акустик отправится работать на флот, а не в стройбат.

Другой вопрос — зачем это акустику, если он хотел строить звукозаписывающие студии. Превращение экономически активных молодых людей в «мобресурс» означает не просто значительные сложности для них самих — приходится заниматься не семьей или любимой профессией, а армией — но  потери для экономики, ведь люди будут менее эффективно работать, платить меньше налогов, зарабатывать меньше денег.

Для понимания цены, которую россияне платят за влиятельность Минобороны, можно посмотреть хотя бы на загранпаспорта. Для получения паспорта молодому мужчине надо два раза сходить в военкомат — сначала написать запрос, а затем получить справку о том, что он не подлежит призыву. По статистике ФМС, около 15 процентов россиян получили загранпаспорта. Если предположить, что мужчины 18—27 лет получают их не чаще и не реже, чем средний гражданин России, то у них на руках 1,8 миллионов паспортов. Можно также предположить, что каждый год паспорта получают не все эти 1,8 миллиона человек, а лишь десятая часть из них — как раз призывной возраст длится десять лет. Получается, что каждый год на эту процедуру тратится, по крайней мере, 3,6 миллиона рабочих человекодней, или более 1,5 тысяч рабочих человеколет (в год человек с учетом выходных и отпуска работает около 230 дней). Это не учитывая работу сотрудников военкоматов, которые все эти справки пишут, и сотрудников ФМС, которые эти справки проверяют.

Большинство развитых стран отказались от призывной армии в мирное время. В какой-то момент становилось понятно, что содержать огромный аппарат призывных пунктов, кормить и натаскивать миллион солдат, обучать десятки тысяч офицеров слишком накладно — дешевле оказалась маленькая профессиональная армия с современной боевой техникой, лучше обслуживают которую не растяпы-призывники, а мотивированные контрактники.

Отказ от призывников также сопровождался и пересмотром военных доктрин: вместо столкновений нескольких больших государств, армии стали готовиться к быстротечным военным операциям в отдаленных регионах планеты. Интересно, что Великобритания, которая на протяжении XIX-XX вв как раз занималась именно такими войнами, всеобщую мобилизацию объявляла лишь на время двух мировых войн.

Министерство обороны может каждый день думать о том, как бы улучшить схему призыва, сделать ее более удобной и эффективной, а службу в армии - привлекательной. Проблема в том, что в мире есть очень мало причин, способных оправдать лишение честного человека свободы на один год — да и хотя бы на один день. Война может быть такой причиной. А вот мифическая угроза вероятного противника — вряд ли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.